Авторитарная Личность

394

АВТОРИТАРНАЯ ЛИЧНОСТЬ (лат. Auctoritas - власть, влияние) - понятие и концепция Фромма, фиксирующие и объясняющие существование особого типа личности, являющегося основой тоталитарных режимов. По Фромму, для А. Л. Характерны. Непереносимость свободы. Жажда самоутверждения и власти. Агрессивность. Ориентация на авторитет лидера, собственной общественной группы и государства. Стереотипность мышления. Конформизм. Ненависть к интеллигенции и людям из других этнических групп и др. Развивая концепцию Фромма, теоретики Франкфуртской школы (Адор-но и др.) охарактеризовали А. Л. Как "фашизоидную", т.е. Несущую в себе постоянную угрозу фашизма..

Значения в других словарях
Авторитарная Личность

(англ. Authoritarian personality) - комплекс личностных характеристик, включающий, с одной стороны, переменные когнитивного стиля (ригидность, нетерпимость к неопределенности и когнитивной сложности, догматизм) и социально-политические установки-с другой (конформизм, консерватизм, этноцентризм, антидемократизм, предубеждения к меньшинствам, расистские взгляды).Концепция А. Л. Разрабатывалась философами, социологами и психологами т. Н. Франкфуртской школы (сотрудники Института социальных исследов..

Автоматизм

АВТОМАТИЗМ (греч. Automaton - самодвижущееся) - действия, совершаемые без участия сознания. В философии Декарта "автоматами без души" именовались представители животного мира.. ..

Автономия

АВТОНОМИЯ (греч. Autos - сам и nomos - закон) - наличие у объекта или явления имманентных собственных закономерностей существования и развития. Можно говорить об А. Органической жизни по отношению к неорганической, об этической А., т.е. Этическом самоопределении человека на основе собственных разума и сил в соответствии со своей природой. По Канту, только такое самоопределение сообразуется с достоинством морально зрелой личности. Противоположность А. - гетерономия.. ..

Авторитарная Религия

АВТОРИТАРНАЯ РЕЛИГИЯ (лат. Auctoritas - власть, влияние) - по Фромму, один из типов теистической и нетеистической (в том числе - светской) религии, отличительным признаком которой является признание человеком некой высшей невидимой силы, управляющей его судьбой и требующей послушания, почитания и поклонения. В А.Р. Бог есть символ власти и силы, владычествующей над бессильными отчужденными людьми, имеющими доступ к самим себе только через посредство Бога. Главная добродетель А.Р. - послушание, х..

Авторитет

АВТОРИТЕТ (лат. Auctoritas - власть, влияние) - значимость, которой обладают люди и предметы, не нуждающиеся в постоянном ее подтверждении, в ее доказательстве на деле. Принято говорить о возможности обладания нравственным, политическим, религиозным и т.д. А.. ..

Авторитарная Личность

- особый тип массовой социально-политической психологии, формирующийся в условиях ускоренной модернизации с присущим ей стремительным изменением уклада жизни, характера общественных ценностей, мотивации социального поведения. В основе формирования "авторитарного характера" - психологическая неготовность значительного количества людей к этой насильственной трансформации привычных социальных отношений, к ответственности за собственную судьбу, к необходимости постоянного личного выбора. Не выстрада..

Авторитарная Личность

(лат. Auctoritas — власть, влияние) — понятие и концепция Фромма, фиксирующие и объясняющие существование особого типа личности, являющегося основой тоталитарных режимов. По Фромму, для А. Л. Характерны. Непереносимость свободы. Жажда самоутверждения и власти. Агрессивность. Ориентация на авторитет лидера, собственной общественной группы и государства. Стереотипность мышления. Конформизм. Ненависть к интеллигенции и людям из других этнических групп и др. Развивая концепцию Фромма, теоретики Фран..

Дополнительный поиск Авторитарная Личность Авторитарная Личность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авторитарная Личность" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авторитарная Личность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа