Аксиометрия

415

АКСИОМЕТРИЯ - формирующаяся комплексная научная дисциплина, ставящая своими целями выявление. Актуально и потенциально презентированных в конкретных социокультурных средах и ситуациях "наборов" ценностей и ценностных систем (феноменология). Соотносительной значимости ценностей между собой и у разных социальных субъектов (измерения и статистики). Существующих механизмов "ценностного причинения", т.е. Целеполагания и долженствования (социальная психология). Реально существующих типологий ценностей и их носителей-субъектов (социология). Генезиса и развития ценностных представлений и самих ценностей (историческая социология и культурология). Основанием А. Выступает аксиология как философская дисциплина, взятая в одной из своих методологически обосновываемых для аксиометрического анализа версий.

А. Претендует на развитие подходов, ранее развивавшихся в социологии и психологии как исследование ценностных ориентации, социальных установок и аттитьюдов ("внутрикультурные" исследования), в социологии и антропологии как кросс-культурные исследования. Особый упор в А. Делается на изучение ценностей в целостных социокультурных и исторических контекстах и на новых методолого-методических основаниях. В качестве методов работы в А. Называются. Тесты (направленные на изучение мотиваций и личностных выборов). Проективные методики (предполагающие "проигрывание" аксиологической проблематики в условно-задаваемых ситуациях и режимах). Аксиобиографические методики (ориентированные на выявление личностных смыслов респондентов и наиболее значимых, аксиологически окрашенных событий их жизни).

Методы со-циопсихолингвистики или семиосоциопсихологии (позволяющие фиксировать смысловую воспринимаемость речи, текстов и сообщений). Контент-анализ (измерение "встречаемости" и частотности аксиологически зачимых единиц-сигналов) и информационно-целевой (смысловой, содержательный) анализ текстов и любых иных знаково-закрепленных продуктов человеческой деятельности. Социометрия (фиксация и анализ предпочтений в социальных группах). Метод семантического дифференциала (основанный на шкальном измерении ценности через характеризующие ее антанимические пары прилагательных). Работу в фокус-группах (основанную на срежессированном по сценарию "представлении", "разыгрывании", обсуждении интересующей проблематики в режиме групповой работы).

Методы статистической обработки и качественного анализа получаемых результатов. Насущная потребность конституирования А. Как особой научной области очевидна, в этом направлении сделан ряд шагов, однако в целом А. Остается пока "наукой будущего"..

Значения в других словарях
Аксиология

АКСИОЛОГИЯ (греч. Axia - ценность, logos - слово, учение) - философская дисциплина, занимающаяся исследованием ценностей как смыслообразующих оснований человеческого бытия, задающих направленность и мотивированность человеческой жизни, деятельности и конкретным деяниям и поступкам. Выделение и конституирование предметной проблематики А. Как самостоятельной области философской рефлексии было связано. 1) с пересмотром обоснования этики (в которой бытие отождествлялось с благом) Кантом, противопост..

Аксиоматический Метод

АКСИОМАТИЧЕСКИЙ МЕТОД (греч. Axioma - значимое, принятое положение) - способ построения теории, при котором некоторые истинные утверждения избираются в качестве исходных положений (аксиом), из которых затем логическим путем выводятся и доказываются остальные истинные утверждения (теоремы) этой теории. Научная значимость A.M. Была обоснована еще Аристотелем, который первым разделил все множество истинных высказываний на основные ("принципы") и требующие доказательства ("доказываемые"). В своем ра..

Актуализация

АКТУАЛИЗАЦИЯ (лат. Actualis - деятельный, действенный). 1) действие, направленное на приспособление чего-либо к условиям данной ситуации. 2) в субъективно-идеалистическом учении - абсолютизация принципа деятельности и отождествление реальности с активностью субъекта. 3) в методологии науки - использование актуалистического метода (сравнительно-исторического), согласно которому на основе изучения современных процессов можно судить об аналогичных процессах прошлого. В палеонтологии актуа-листическ..

Актуальности Теория

АКТУАЛЬНОСТИ ТЕОРИЯ (актуализм) - идущеее от Гераклита учение о том, что неизменное бытие невозможно, что, более того, все бытие есть вечное становление, живое движение. Согласно Лейбницу, "субстанция по своей природе не может быть бездеятельной". В психологии А.Т. Выступает против материалистического сведения явлений психической жизни к физиологической основе. Вместо этого вводится понятие физического акта без лежащей в его основе субстанции. Метафизическая А.Т. Утверждает, что вся действительн..

Аксиометрия

Формирующаяся комплексная научная дисциплина, ставящая своими целями выявление. Актуально и потенциально презентированных в конкретных социокультурных средах и ситуациях "наборов" ценностей и ценностных систем (феноменология). Соотносительной значимости ценностей между собой и у разных социальных субъектов (измерения и статистики). Существующих механизмов "ценностного причинения", т.е. Целеполагания и долженствования (социальная психология). Реально существующих типологий ценностей и их носителе..

Дополнительный поиск Аксиометрия Аксиометрия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аксиометрия" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аксиометрия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа