Актуализация

452

АКТУАЛИЗАЦИЯ (лат. Actualis - деятельный, действенный). 1) действие, направленное на приспособление чего-либо к условиям данной ситуации. 2) в субъективно-идеалистическом учении - абсолютизация принципа деятельности и отождествление реальности с активностью субъекта. 3) в методологии науки - использование актуалистического метода (сравнительно-исторического), согласно которому на основе изучения современных процессов можно судить об аналогичных процессах прошлого. В палеонтологии актуа-листический метод дополняется данными экологии современного органического мира. 4) в математической логике - построение бесконечности, мыслимой как завершенная, целостная совокупность объектов, актуальная бесконечность (например, множество действительных чисел, заключенных в интервале между числами 0 и 1) в отличие от неактуализируемой потенциальной бесконечности (например, множество натуральных чисел).

5) в политике, дипломатии - реализация, приведение в исполнение идеи, плана. Придание степени важности (находящейся в зависимости от степени подтверждения, освещения в средствах массовой коммуникации) явлению или действию..

Значения в других словарях
Актуализация

(от лат. Actualis — деятельный). Реализация потенциальных свойств языковых элементов в речи, приспособление их к требованиям данной речевой ситуации.. ..

Актуализация

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Актуализация

Ж.То же, что. Актуализирование.. ..

Актуализация

Метод экономического расчета, заключающийся в приведении показателей будущего состояния к их нынешним значениям. Такой метод обычно используется для обоснования решения об инвестициях. С одной стороны, это дает возможность оценить величину необходимых капиталовложений в данное время, с другой - осуществить выбор из имеющихся вариантов с учетом дисконтирования затрат и результатов.. ..

Актуализация

Метод экономического расчета, заключающийся в приведении показателей будущего состояния к их нынешним значениям. Такой метод обычно используется для обоснования решения об инвестициях. С одной стороны, это дает возможность оценить величину необходимых капиталовложений в данное время, с другой - осуществить выбор из имеющихся вариантов с учетом дисконтирования затрат и результатов.. ..

Актуализация

- метод экономического расчета, заключающийся в приведении показателей будущего состояния к их нынешним значениям. Такой метод обычно используется для обоснования решения об инвестициях. С одной стороны, это дает возможность оценить величину необходимых капиталовложений в данное время, с другой - осуществить выбор из имеющихся вариантов с учетом дисконтирования затрат и результатов.. ..

Актуализация

(лат. Actualis - деятельный) - действие, заключающееся в извлечении усвоенного материала из долговременной или кратковременной памяти с целью последующего использования его при узнавании, припоминании, воспоминании или непосредственном воспроизведении.. ..

Актуализация

(новолат. — осуществление), переход из состояния возможности в состояние действительности.. ..

Аксиоматический Метод

АКСИОМАТИЧЕСКИЙ МЕТОД (греч. Axioma - значимое, принятое положение) - способ построения теории, при котором некоторые истинные утверждения избираются в качестве исходных положений (аксиом), из которых затем логическим путем выводятся и доказываются остальные истинные утверждения (теоремы) этой теории. Научная значимость A.M. Была обоснована еще Аристотелем, который первым разделил все множество истинных высказываний на основные ("принципы") и требующие доказательства ("доказываемые"). В своем ра..

Аксиометрия

АКСИОМЕТРИЯ - формирующаяся комплексная научная дисциплина, ставящая своими целями выявление. Актуально и потенциально презентированных в конкретных социокультурных средах и ситуациях "наборов" ценностей и ценностных систем (феноменология). Соотносительной значимости ценностей между собой и у разных социальных субъектов (измерения и статистики). Существующих механизмов "ценностного причинения", т.е. Целеполагания и долженствования (социальная психология). Реально существующих типологий ценностей..

Актуальности Теория

АКТУАЛЬНОСТИ ТЕОРИЯ (актуализм) - идущеее от Гераклита учение о том, что неизменное бытие невозможно, что, более того, все бытие есть вечное становление, живое движение. Согласно Лейбницу, "субстанция по своей природе не может быть бездеятельной". В психологии А.Т. Выступает против материалистического сведения явлений психической жизни к физиологической основе. Вместо этого вводится понятие физического акта без лежащей в его основе субстанции. Метафизическая А.Т. Утверждает, что вся действительн..

Акциденция

АКЦИДЕНЦИЯ (лат. Accidentia - случай, случайность) - философское понятие, обозначающее временное, преходящее, несущественное, изменчивое, случайное свойство вещи (в отличие от существенного, субстанциального), которое может быть элиминировано без изменения сущности вещи (несущественное свойство вещи). Впервые понятие А. Употреблено Аристотелем в "Метафизике" и "Физике", затем - Порфирием, разделившим А. На "отделимые" (человеческий сон) и "неотделимые" (цвет кожи у человека). Распространенность ..

Актуализация

(лат. Actualis — деятельный, действенный). 1) действие, направленное на приспособление чего-либо к условиям данной ситуации. 2) в субъективно-идеалистическом учении — абсолютизация принципа деятельности и отождествление реальности с активностью субъекта. 3) в методологии науки — использование актуалистического метода (сравнительно-исторического), согласно которому на основе изучения современных процессов можно судить об аналогичных процессах прошлого. В палеонтологии актуа-листический метод допо..

Дополнительный поиск Актуализация Актуализация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Актуализация" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Актуализация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа