Геополитика

220

ГЕОПОЛИТИКА - понятие, введенное в западно-европейскую интеллектуальную традицию шведским ученым и парламентским деятелем Р. Челленом (1846-1922) в контексте его попытки определить основные характеристики оптимальной системы управления для формирования "сильного государства". Новацией явилось стремление Челлена вычленить Г. В качестве одного из ведущих элементов политики как многоуровневого, многоаспектного, направляемого процесса. Концептуальную разработку Г. Как специфического термина осуществил немецкий исследователь Ф. Ратцель (1844-1904). Он продемонстрировал актуальность разработки теоретических оснований новой социальной дисциплины, которая бы реконструировала взаимосвязь и взаимообусловленность государственной политики и географического положения страны.

В концепции Ратцеля, изначально наделенной высоким идеологическим потенциалом, особое историческое значение придавалось народам, обладающим "особым чувством пространства" и, следовательно, стремящимся к динамическому изменению (расширению) собственных границ. К. Хаусхофер (1869-1946), продолжая данную традицию трактовки содержания понятия Г., развил и акцентировал экспансионистские, империалистические аспекты его понимания, сформулировав агрессивную по сути гипотезу о потенциально необходимом "жизненном пространстве германской нации". Взятая на вооружение лидерами третьего Рейха, данная разновидность теорий Г. На долгие годы дискредитировала академические разработки немецкой геополитической школы. В интеллектуальных схемах американского адмирала А.Т.

Мэхэна (1840-1914) постулировалось существование извечного антагонизма между морскими и сухопутными державами, а также подчеркивалось то обстоятельство, что лишь глобальный контроль над океанскими и морскими коммуникациями и портами может обеспечить долговременное геополитическое доминирование государства в мире. Очевидная эрозия "биполярного" геополитического устройства мира в конце 80-х 20 ст. Вкупе с нарастающими тенденциями его "многовекторности", результировались, в частности, в принципиально новых подходах к идее Г. Французский генерал П. Галлуа, в книге "Геополитика. Истоки могущества" (1990), обратив внимание прежде всего на то обстоятельство, что Г. Отнюдь не тождественна географическому детерминизму и политической географии, подчеркивал, что потенциал государства задается его территорией, населением, географическим расположением, протяженностью и конфигурацией границ, состоянием недр и т.п.

(с учетом наличия или отсутствия новейших средств оружия массового уничтожения). Отличия современных трактовок Г. От ее "классических" версий обусловлены тем, что в настоящее время постулируется решающая значимость тех материальных, социальных и моральных ресурсов государства (или его "геополитического потенциала"), не только активное использование, но и само по себе наличие которого достаточно для успешной реализации тех или иных внешнеполитических приоритетов. Военное поражение Германии во второй мировой войне не должно вуалировать то, что с точки зрения геополитического контекста идеи мирового господства, 20 в. Явился ареной борьбы трех основных субъектов, ориентированных на его достижение. Фашистская Германия, стремившаяся осуществить ранжирование наций и народов по степени приближенности к "арийскому эталону" с сопряженой идеей ликвидации недоразвитых этносов.

Коммунистический СССР с догмой о мессианизме и избранности одних общественных слоев (пролетариата и беднейшего крестьянства), вылившейся в геноцид классово "чуждых" социальных групп, а также в лозунги "мировой революции" и "всемирной Республики Советов". "Англо-саксонский" блок государств с (непровозглашаемой явно) теорией ранжирования стран мира по степени приобщенности к ценностям "открытого" общества под планетарной эгидой США. Крушение гитлеровского фашизма и СССР лишь сделали более наглядным и очевидным процесс стремительной "американизации" мира на рубеже третьего тысячелетия (вне каких-либо ангажированных мировоззренческих оценок). Несмотря на нередкую характеристику Г. Лишь как удачного междисциплинарного термина социальных дисциплин либо как околонаучного, идеологизированного неологизма западно-европейского интеллектуализма, ее статус как специфического политолого-социологического подхода к изучению корреляций между географическим положением государств и их внешней политикой'вряд ли подлежит сомнению..

Значения в других словарях
Геополитика

буржуазная, реакционная концепция, использующая извращённо истолкованные данные физической и экономической географии для обоснования и пропаганды агрессивной политики империалистических государств. Основные идеи Г.— утверждение решающей роли физико-географических условий в жизни человеческого общества и неравноценности рас (см. Расизм). Используются также теории социального дарвинизма (см. Социал-дарвинизм) и мальтузианства (см. Мальтузианство). Геополитики прибегают к широкому использованию по..

Геополитика

ГЕОПОЛИТИКА - политологическая концепция, согласно которой политика государств, в основном внешняя, предопределяется географическими факторами (положение страны, природные ресурсы, климат и др.). Возникла в кон. 19 - нач. 20 вв. (Ф. Ратцель, Германия. А. Мэхэн, США. Х. Маккиндер, Великобритания. Р. Челлен, Швеция). Использовалась для оправдания внешней экспансии, особенно немецким фашизмом. Термин "геополитика" употребляется также для обозначения определенного влияния географических факторов (те..

Геополитика

ГЕОПОЛИТИКА, политологическая концепция>, согласно которой политика> государств (в основном внешняя) предопределяется географическими факторами (положение страны, природные ресурсы>, климат> и др.). Возникла в конце 19 - начале 20 вв. (Ф. Ратцель, Германия. А. Мэхэн, США. Р. Челлен, Швеция>, и др.). Использовалась для оправдания внешней экспансии. Термин> "геополитика" употребляется в современной литературе для обозначения определенного влияния географических факторов ( положения и др.) на внешн..

Геополитика

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Геополитика

Политологическая концепция, согласно которой политика государств, в основном внешняя, предопределяется географическими факторами (положение страны, природные ресурсы, климат и др.). Возникла в кон. 19 - нач. 20 вв. (Ф. Ратцель, Германия. А. Мэхэн, США. Х. Маккиндер, Великобритания. Р. Челлен, Швеция). Использовалась для оправдания внешней экспансии, особенно немецким фашизмом. Термин "геополитика" употребляется также для обозначения определенного влияния географических факторов (территория полож..

Геополитика

Ж.Политическая концепция, использующая данные физической, экономической и политической географии какой-л. Страны или стран для обоснования захвата, экспансии.. ..

Геополитика

ГЕОПОЛИ́ТИКА -и. Ж. Область государственной внешней политики, в которой учитываются особенности физической, экономической и политической географии какой-л. Страны (стран).. ..

Геополитика

-и, ж. (книжн.). Политическая концепция, согласно к-рой внешняя политика государства определяется в основном географическими факторами, положением страны. Внешняя политика, опирающаяся на такую концепцию. II прил. Геополитический, -ая, -ое.. ..

Геополитика

Понятие, характеризующее теорию и практику международ­ных отношений, основанных на взаимоувязывании географических, геос­тратегических, социально-политических, военных, демографических, эко­номических и других факторов. Все эти разнообразные факторы нацио­нальной мощи рассматриваются с позиции соотношения сил в регионе или в мире целом. В сегодняшней отечественной политологии геополитика рассматривается как фундаментальное поня­тие теории международных отношений. Более того, геополитика с ее важ..

Геополитика

Геополи́тиканаучная область, изучающая в единстве географические, исторические, политические и другие взаимодействующие факторы, оказывающие влияние на стратегический потенциал государства, а также на геополитическое районирование как размежевание силовых полей между странами и их коалициями.Многие географы и политологи, особенно в Германии, в течение долгих лет пытались отмежеваться от геополитики, считая, что сам этот термин навсегда скомпрометирован нацистской геополитикой, составлявшей при Г..

Геополитика

— политическая концепция, рассматривающая положение страны с использованием географического положения, территории, природных и людских ресурсов. Первоначально термин получил негативную окраску, поскольку Г. Была связана с расизмом и являлась официальной доктриной немецкого фашизма. За последние годы получила расширительное толкование в плане определения места конкретной страны в мировой экономике и системы взаимоотношений государств, сложившейся в мире.. ..

Геополитика

(от греч. Gn - земля) - бурж. Теория, стремящаяся при помощи ссылок гл. Обр. На геогр. Факторы, путем извращенного толкования данных экономич., политич. И физич. Географии обосновать агрессивную внеш. Политику империалистич. Держав. Впервые термин "Г." был введен реакц. Швед. Государ-ствоведом пангерманистом Р. Челленом во время 1-й мировой войны. Однако попытки доказать обусловленность политики экспансии Геогр. Положением той или иной державы имели место и раньше. В Германии пропагандой Г. Зани..

Генерализация

ГЕНЕРАЛИЗАЦИЯ (лат. Generalis - общий, главный) - 1) логический прием, предусматривающий обобщение, переход от частного к общему, подчинение частных явлений общему принципу. 2) метод познания, позволяющий на основании выделения множества элементов, имеющих однотипную характеристику (генеральной совокупности) и выбора единицы анализа изучать массивы (системы) этих элементов. Генеральная совокупность включает в себя элементы, соответствующие рабочему определению данного элемента. Признаки и свойст..

Генон

ГЕНОН (Guenon) Рене (1886-1951) - французский мыслитель, исследователь т.наз. Сакральной традиции и ее различных версий. Бакалавр философии. В 1912 прнял ислам. Создатель концепции "интегрального традиционализма", провозглашающей определенные элементы интеллектуальной традиции человечества особой Традицией - единственной и абсолютной хранительницей Божественной Мудрости, Истины, Софии. Основные работы. "Общее введение в изучение индуистских доктрин" (1921), "Теософия, история одной псев-до-религ..

Геоцентризм

ГЕОЦЕНТРИЗМ (греч. Geos - земля и лат. Centrum - центр) - учение, согласно которому Земля есть неподвижный центр Вселенной, мира. Традиционно на основе Г. Как представления об устройстве, субординации Вселенной, осуществлялись сопряженные с ним мировоззренческие, философские и идеологические выводы. В настоящее время модернизированное и эвристично-научное переиздание Г. (вне непосредственной видимой идейной связи с ним) осуществляется в рамках разработок идеи антропного принципа.. ..

Гераклит

ГЕРАКЛИТ из Эфеса (544/540/535-483/480/475) - древнегреческий философ, основатель первой исторической или первоначальной формы диалектики. Аристократ по рождению, происходил из знатнейшего рода Кодридов - основателей Эфеса (имел наследственный титул царя-жреца, от которого отрекся в пользу брата). Отвергал традиционное неписанное право элиты, веря в устанавливаемый государством закон, за который должно сражаться как за родной город. Сочинение Г. "О природе" ("О Вселенной, о государстве, о богосл..

Геополитика

- понятие, характеризующее теорию и практику международных отношений, основанных на взаимоувязывании географических, геостратегических, социально-политических, военных, демографических, экономических и других факторов. Все эти разнообразные факторы национальной мощи рассматриваются с позиции соотношения сил в регионе или в мире целом. В сегодняшней отечественной политологии геополитика рассматривается как фундаментальное понятие теории международных отношений. Более того, геополитика с ее ва..

Геополитика

Понятие, введенное в западно-европейскую интеллектуальную традицию шведским ученым и парламентским деятелем Р. Челленом (1846-1922) в контексте его попытки определить основные характеристики оптимальной системы управления для формирования "сильного государства". Новацией явилось стремление Челлена вычленить Г. В качестве одного из ведущих элементов политики как многоуровневого, многоаспектного, направляемого процесса. Концептуальную разработку Г. Как специфического термина осуществил немецкий ис..

Дополнительный поиск Геополитика Геополитика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Геополитика" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Геополитика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа