Гераклит

283

ГЕРАКЛИТ из Эфеса (544/540/535-483/480/475) - древнегреческий философ, основатель первой исторической или первоначальной формы диалектики. Аристократ по рождению, происходил из знатнейшего рода Кодридов - основателей Эфеса (имел наследственный титул царя-жреца, от которого отрекся в пользу брата). Отвергал традиционное неписанное право элиты, веря в устанавливаемый государством закон, за который должно сражаться как за родной город. Сочинение Г. "О природе" ("О Вселенной, о государстве, о богословии") дошло до нас в 130 (по другим версиям - 150 или 100) отрывках. Был прозван "темным" (за глубокомысленность) и "плачущим" (за трагическую серьезность) мыслителем (по Г., люди живут в эпоху упадка бытия, при которой будущее еще ужаснее настоящего).

Согласно Г., "космос" (первое употребление слова в философском контексте как синоним термина "мир") не создан никем из богов и никем из людей, а всегда был, есть и будет вечно живым огнем (сакральная метафора - "чистая сущность", "невоспринимаемый субстрат"), мерами воспламеняющимся и мерами угасающим. Божественный первоогонь - чистый разум ("огонь" у Г. Обладает жизнью, сознанием, провиденциальной волей, правит Вселенной, носитель космического правосудия и Судия, карающий грешников в конце времен) суть "логос". (Г. Офилософствовал это греческое слово в смысле "слово", "речь" - в трех фрагментах, в значении "понятие" - в пяти отрывках). "Логос" порождает через борьбу и расколы множественность вещей ("путь вниз").

Логос у Г. - это также божество, правящее миром. Верховный разум. Всеобщий закон взаимопревращения вещей, а также количественных отношений этого процесса. Учение самого Г. Согласие и мир через "оцепенение" циклично возвращаются в состояние первоогня ("путь вверх"). Из Единого все происходит и из всего - Единое (либо "одно" и "многое" или "все" - как фундаментальная оппозиция мировоззрения Г.). В онтологии, космологии, теологии Г. Утверждал примат "одного" над "многим". Все, непрерывно изменяясь, обновляется. Все течет в соответствии с постижимым лишь для немногих Логосом, господствующим во всем и правящего всем посредством всего. Познание его, подчинение ему - подлинная мудрость. Последняя дарит человеку душевную ясность ("я искал самого себя") и высшее счастье.

(Хотя в основе познания, по Г., лежат ощущения, только мышление приводит к мудрости). Внимающие логосу и живущие "по природе" достигают огнесоразмерного просветления ума и становятся богами при жизни. "Мир как речь" у Г. Нельзя прочитать, не зная языка, на котором она написана. ("Бытие любит прятаться"). Философия, по Г., - это искусство верной интерпретации и разделения чувственного текста на "слова - и - вещи". Каждое слово-понятие призвано объединять ("мудрость в том, чтобы знать все как одно") в себе соответствующую пару противоположностей. Люди неверно расшифровывают этот мир. "большинство не воспринимает вещи такими, какими встречает их (в опыте). Но воображает". Люди погружены в себя, "присутствуя, отсутствуют" и видят лишь сновидения.

Борьба у Г. - "отец", "царь" всех вещей, раскрывающая в людях и рабов, и свободных, и богов. Политеизм Г. Призывал сменить единобожием. "Признавать одно Мудрое Существо. Дух, могущий править всей Вселенной". В истории философии Г. Более всего известен и заметен благодаря своим наработкам в области диалектики. Именно Г., как никому другому, впервые удалось четко артикулировать ростки всех предшествующих диалектических идей. Так, общеизвестным мыслям об изменениях Г. Придал абстрактно-всеобщую, философскую форму, не лишенную, однако, яркой образности и символизма ("в одну и ту же реку нельзя войти дважды"). Идея об изменениях оказалась объединенной у Г. С идеей единства и борьбы противоположностей (идея Единого, приведения к Одному, единства).

С ней в учении Г. Сосуществовала мысль о раздвоении этого Единого и вычленения из него противоположностей, которые, по Г., носят всеобщий характер. Это означает, по мнению Г., что они имеют место везде и всегда, являясь, как это не парадоксально, конструктивной основой самого существования как такового. Во многом именно благодаря Г. Диалектические идеи становятся существенной компонентой историко-философских концепций, раскрывая сложность и противоречивость процесса познания, а также относительный и ограниченный характер человеческих знаний о действительности и себе самом. Принято полагать, что диалектика Г. Оказала значимое влияние на Платона и многих других античных философов. Своеобразный ренессанс идей Г.

Наблюдается в 19 в. - Гегель, Ницше, а также в 20 в. - Шпенглер, Хайдеггер и др..

Значения в других словарях
Гераклит

Эфесский (Herákleitos Ephesios) (р. Около 544—540 до н. Э. — г. Смерти неизвестен), древнегреческий философ-материалист, в наивной форме сформулировавший ряд диалектических принципов бытия и познания. Написал не дошедшее до нас сочинение «О природе», от которого сохранились лишь отрывки в сочинениях позднейших авторов. Стиль Г. Отличается поэтической образностью. Многозначная символика его фрагментов делает подчас загадочным их внутренний смысл, вследствие чего Г. Ещё в древности был прозван «т..

Гераклит

(конец VI — начало V вв. До н.э.) эфесский философ-диалектик, представитель ионийской школыЕсли бы счастье заключалось в телесных удовольствиях, мы бы назвали счастливыми быков, когда они находят горох для еды.Солнце — не только новое каждый день, но вечно и непрерывно новое.Если бы все существующее превратилось в дым, то органом познания были бы ноздри.Из всего — одно, и из одного — все.Все движется.Не чая нечаянного, не выследишь неисследимого и недоступного.Родившись, они (люди) стремятся жит..

Гераклит

Два знаменитых греческих философа, которые имели противоположное воззрение на жизнь. Первый смеялся над людскими глупостями, второй оплакивал их.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Гераклит

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Гераклит

Гераклит, Herakleitos, из Эфеса, VI/V вв. До н. Э., греческий философ. Происходил из известного рода, в котором передавалась по наследству должность жреца культа героя Андрокла, основателя Эфеса. Г. Отказался от этой должности в пользу брата. Он был сторонником аристократии и презирал народ. — Г. Написал ок. 490 прозаических философских произведений, цитируемых позднее под заглавием О природе (Peri physeos). Сохранилось ок. 130 подлинных фрагментов. Своему сочинению Г. Намеренно придал форму сбо..

Гераклит

Гераклит Эфесский (по прозванию Темный) - греческий философ, живший от половины VI века до 475 г. До нашей эры. Сочинения его дошли до нас только в отрывках. Гераклит учил, что мир есть вечный процесс становления, осуществляющийся в форме борьбы между отдельными элементами действительности. В этой борьбе проявляется высший разум, определяющий движение вселенной. Учению Гераклита посвящена книга Лассаля "Гераклит Темный", вышедшая в 1858 г. Лассаль рассматривает Гераклита, как предшественника сов..

Гераклит

Гераклит 1. Философ из Эфеса (ок. 554 – 483 до н. Э.). Учил, что все произошло из огня и пребывает в Состоянии постоянного изменения. Гераклит был известен своими таинственными изречениями (поэтому получил прозвище Темный) и критикой религиозной практики греков – погребальных обрядов, идолопоклонства, веры в сны. Из сочинения «О природе» сохранились отдельные фрагменты. 2. Из Галикарнаса (совр. Бордум) – поэт, друг поэта Каллимаха, который написал на смерть Гераклита поэму «Соловьи». Кто-то сказ..

Гераклит

ГЕРАКЛИТ. ..

Геополитика

ГЕОПОЛИТИКА - понятие, введенное в западно-европейскую интеллектуальную традицию шведским ученым и парламентским деятелем Р. Челленом (1846-1922) в контексте его попытки определить основные характеристики оптимальной системы управления для формирования "сильного государства". Новацией явилось стремление Челлена вычленить Г. В качестве одного из ведущих элементов политики как многоуровневого, многоаспектного, направляемого процесса. Концептуальную разработку Г. Как специфического термина осуществ..

Геоцентризм

ГЕОЦЕНТРИЗМ (греч. Geos - земля и лат. Centrum - центр) - учение, согласно которому Земля есть неподвижный центр Вселенной, мира. Традиционно на основе Г. Как представления об устройстве, субординации Вселенной, осуществлялись сопряженные с ним мировоззренческие, философские и идеологические выводы. В настоящее время модернизированное и эвристично-научное переиздание Г. (вне непосредственной видимой идейной связи с ним) осуществляется в рамках разработок идеи антропного принципа.. ..

Гербарт

ГЕРБАРТ (Herbart) Иоганн Фридрих (1776-1841) - немецкий философ, психолог, педагог. Профессор в Геттингене (с 1805 и вновь с 1831) и в Кенигсберге (с 1808). Основные сочинения - "Общая педагогика" (1806), "Основные моменты метафизики и логики" (1807), "Общая практическая философия" (1808), "Психология" (1816), "Общая метафизика с началами философского учения о природе" (1828-1829) и др. Г. Ввел идею вечной и неизменной сущности, именуемую "реалом". В этом понятии Г. Соединил лейбницевскую "монад..

Гердер

ГЕРДЕР (Herder) Иоганн Готфрид (1744-1803) - немецкий философ-просветитель. Основные сочинения. "Исследование о происхождении языка" (1772), "Еще один опыт философии истории для воспитания человечества" (1774), "Идеи к философии истории человечества" (1784-1791), "Письма для поощрения гуманности" (1793-1797) и др. На формирование философских взглядов Г. Большое влияние оказал Кант, у которого Г. Учился, будучи студентом теологического факультета Кенигсбергского университета, а также немецкий фил..

Гераклит

(Heraclitus, Ηράχλειτος). Греческий философ, родом из Эфеса, живший приблизительно за 500 лет до Р. X. Основой всего сущего он считал огонь.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Гераклит Гераклит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гераклит" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гераклит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа