Гипатия

200

ГИПАТИЯ, Ипатия (Hypatia) Александрийская (370-415) - греческий математик, философ. Руководительница школы неоплатоников в Александрии. Активно занималась просветительской и полемической деятельностью, автор комментариев к Диофанту и Аполонию Пергамскому. Замучена христианскими фанатиками. Описания гибели Г. Неоднократно использовались (наряду с именем Бруно) в полемике атеистов с церковью..

Значения в других словарях
Гипатия

(Hypatía) Ипатия из Александрии (370—415), женщина-математик, астроном и философ-неоплатоник. Преподавала в Александрийском музее. Г. Принадлежали труды по толкованию произведений греческих философов, математике и астрономии. Сочинения Г. До нас не дошли. Г. Стала жертвой религиозного фанатизма христиан. По наущению епископа Кирилла была растерзана толпой. Лит. Кольман Э., История математики в древности, М., 1961, с. 218.. ..

Гипатия

ГИПАТИЯ (Ипатия из Александрии) (370-415) - женщина-ученый, математик, астроном и философ-неоплатоник. Автор комментариев к Аполлонию Пергскому и Диофанту. Убита фанатиками-христианами.. ..

Гипатия

(Hypatia) — преподавательница философии в Александрии, в конце IV и начале V в. По Р. X. Дочь александрийского математика Теона, Г. Преподавала математику и философию Платона и Аристотеля, занималась вычислением астрономических таблиц и написала комментарии на сочинении Аполлония и Диофанта, которые до нас не дошли. Отец ее, Теон, приписывает ей также третью книгу составленных им комментариев на Альмагест Птоломея. Ее красота, добродетель, красноречие и ученость доставили ей всеобщую любовь и ув..

Гипатия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Гипатия

ГИПАТИЯ. ..

Гилеоморфизм

ГИЛЕОМОРФИЗМ (греч. Hile - материя, morphe - форма) - новоевропейское обозначение (окончательно утвердилось в литературе в 19 в. Применительно к Аристотелю) осевой семантической конструкции, фундирующей собою античную натурфилософию и заключающейся в трактовке кос-могенеза (как и любого становления) в качестве оформления исходного субстрата. Досократическая натурфилософия основана на идее последовательной трансформации первоначала (arche) в серию сменяющих друг друга миров (версий Космоса), кажд..

Гилозоизм

ГИЛОЗОИЗМ (греч. Hyle - вещество, материя и zoe - жизнь) - философская концепция, признающая одушевленность всех тел, космоса, материи, природы. Г. Снимал принципиальное различие между неорганической и живой природой. Термин Г. Был введен Кедвортом в 1678 для обозначения ранних греческих философских концепций, признающих одушевленность всеобщим свойством макро- и микрокосма (Фа-лес, Анаксимандр, Анаксимен). Социокультурные истоки Г. Уходят корнями в особенности культуры ранних традиционных общес..

Гипостазирование

ГИПОСТАЗИРОВАНИЕ (греч. Hypostasis - сущность, субстанция) - рассмотрение абстрактных объектов (см. АБСТРАКТНОЕ), не обладающих временным и пространственным онтологическими статусами, в качестве непосредственных объектов человеческого мышления. Вневременность и внепро-странственность гипостазированных объектов отличает их от эмпирических объектов внешнего мира, обладающих пространственно-временными характеристиками. Г. Есть процесс осмысления в заданной системе категорий объекта рефлексии, надел..

Гипотеза

ГИПОТЕЗА (греч. Hypothesis - основание, предположение) - форма организации научного знания, обеспечивающая движение к новому знанию, выводящая за рамки наличного (имеющегося) знания и способствующая (в отдельных случаях) реализации новой идеи (концептуальная схема как экспликация идеи, как "общая Г." теории). Функционально оформляется как предварительное объяснение некоторого явления или группы явлений. Строится, исходя из предположения об имплицитном существовании некоторого отношения порядка, ..

Дополнительный поиск Гипатия Гипатия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гипатия" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гипатия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа