Дамиани

178

ДАМИАНИ Петр - см. ПЕТР ДАМИАНИ..

Значения в других словарях
Дамиани

Петр — церковный деят. XI в., р. В Равенне между 988 и 1007 г. В молодости пас стада свиней, потом один из его братьев, архидиакон равеннский, взял его к себе в дом и дал ему хорошее воспитание. Д. Принял монашество в одном из монастырей Умбрии, настоятелем которого стал в 1041 г. Чрезвычайная строгость к самому себе и суровые требования по отношению к другим создали ему репутацию святого. В 1051 г. Он написал "Книгу Гоморры" против беспорядочной жизни католического клира. Папа Стефан IX сделал ..

Давид Анахт

ДАВИД АНАХТ (НЕПОБЕДИМЫЙ) (ок. 475 -1 пол. 6 в.) - армянский философ-неоплатоник. Получил образование и преподавал в Византии. В 30-х 6 в. Вернулся в Армению и возглавил т.н. Грекофильскую школу в древнеар-мянской философии. Благодаря своей высокой философской культуре и глубокой эрудиции удостоился от современников почетного титула "трижды великого" и "трижды непобедимого" философа. Дошедшие до нас и бесспорно принадлежащие перу Д. А. Произведения. "Определения философии", "Толкование "Аналитик..

Дадаизм

ДАДАИЗМ - направление в модернизме, культивируемое в период с 1916 по 1921 и связанное с именами таких авторов, как Т. Тцара (основоположник Д.), X. Балль, Р. Хюльзенбек, Г. Арп, М. Янко, Г. Прайс, Р. Хаусман, В. Меринг, О'Люти, Ф. Глаузер, П.А. Биро, М. Д'Ареццо, Дж. Канторелли, Р. Ван Реез, Г. Тойбер, А. Морозини, Ф. Момбелло-Пасквати, Ф. Пикабия, К. Швиттерс и др. Д. Был поддержан А. Брето-ном, Ф. Супо (см. СЮРРЕАЛИЗМ), П. Реверди, П. Элюаром, Л. Арагоном и др. В определенный период своего тв..

Данилевский

ДАНИЛЕВСКИЙ Николай Яковлевич (1822-1885) - русский публицист, социальный мыслитель, культуролог, идеолог панславизма. Магистр ботаники Петербургского университета (1849). За научно-административную деятельность награждался золотой медалью Русского географического общества. Директор Никитского ботанического сада (1879). Основные сочинения. "Россия и Европа. Взгляд на культурные и политические отношения славянского мира к германо-романскому" (1869), "Дарвинизм. Критическое исследование" (1885-188..

Данте

ДАНТЕ Алигьери (Dante Alighieri) (1265-1321) - итальянский поэт общеевропейского и мирового масштаба, мыслитель и политический деятель позднего средневековья, гуманист, основоположник итальянского литературного языка. Перу Д. Принадлежат. Грандиозная философская поэма. "Божественная комедия", фактически представляющая собою обзор всей предшествующей культурной традиции (как в проблемном, так и персональном планах). Трактат "Пир" - первый прецедент ученой прозы на итальянском языке (volgare) и пе..

Дополнительный поиск Дамиани Дамиани

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дамиани" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дамиани, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа