Дарвин

204

ДАРВИН (Darwin) Чарльз Роберт (1809-1882) - британский естествоиспытатель, автор теории происхождения видов путем естественного отбора. Закончил Кембридж (1831). Во время путешествия на корабле "Бигл" (1831-1836) собрал огромный материал по ботанике, зоологии, палеонтологии и антропологии. Основные сочинения. "Происхождение видов путем естественного отбора, или Сохранение благоприятст-вуемых пород в борьбе за жизнь" (1869. Первый набросок в 1842). "Изменение домашних животных и культурных растений" (т. 1-2, 1868). "Происхождение человека и половой отбор" (1871), "Выражение эмоций у человека и животных" (1878), а также работы по геологии (об образовании коралловых рифов), редактирование фундаментального пятитомного издания "Зоология" (1839-1843).

В своем учении Д. Доказал несостоятельность креационистских представлений о сотворении видов, раскрыл единство растительного и животного мира, установил генетическую общность человека и человекообразных обезьян, выявил основные закономерности и механизмы эволюции в живой природе, выявил механизмы естественного и искуственного отбора, заложил основы селекции как биологической дисциплины. Д. Совершил подлинно научную революцию в биологическом познании. Он разработал эволюционную картину живой природы, перестроил идеалы и нормы биологического объяснения, ввел в категориальный строй биологического и научного мышления концептуальный аппарат органического детерминизма. Объект биологического познания в теории Д.

Предстал как сложная иерархическая система, целесообразно приспособленная к неорганическим и органическим условиям существования в результате исторического развития. В категориальный аппарат дарвинского объяснения вошли понятия случайности, вероятности, неопределенности, целесообразности. К изучению закономерностей естественного отбора Д. Были широко применены методы статистики и теории вероятностей. Принципы историзма, эволюционизма, относительного характера приспособительной целесообразности задавали обобщенную схему процедур исследования биологических объектов как развивающихся систем. Идеи Д. Послужили основой ряда концепций в системе социального знания (социал-дарвинизм и др.)..

Значения в других словарях
Дарвин

IДа́рвин (Darwin) Джордж Хоуард (9.7.1845, Даун, близ Лондона, — 7.12.1912, Кембридж), английский астроном и математик, член Лондонского королевского общества (1879), член-корреспондент Петербургской АН (1907). Сын Ч. Дарвина. Окончил Кембриджский университет, с 1883 профессор там же. Разработал методы предвычисления морских приливов, основанные на применении гармонического анализа, и исследовал влияние приливов и приливного трения как космогонического фактора, сказывающегося в процессах эволюци..

Дарвин

Дарвин(Darwin)Дарвин, Чарльз Роберт (Darwin, Charles Robert) (1809 - 1882) Английский естествоиспытатель, создатель теории эволюции. С 1867 - иностранный член-корреспондент Петербургской Академии Наук.Афоризмы, цитаты• Человек, решивший растратить хотя бы один час своего времени, еще не дорос до того, чтобы понимать всю ценность жизни.• Невежество всегда обладает большей самоуверенностью, чем знание, и только невежды могут с уверенностью утверждать, что науки никогда не будут в состоянии решить ..

Дарвин

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дарвин

ДАРВИН Эразм (Erasmus Darwin, 1731-1802) - дед знаменитого Чарльза Дарвина, медик по образованию, прозван современниками «поэтом флоры». Много занимался физикой и практической ботаникой. Результатом этих занятий явилась большая поэма Д. «Ботанический сад», где в поэтической форме аллегорически развита линнеевская система ботаники. В 1781 вышла первая часть, в 1789 - вторая. Поэма стала настолько популярной, что одним издателем было предложено за нее 900 фунтов стерлингов. В 1792 вышла и третья ..

Дарвин

Дарвин, Чарльз (1809 - 1882) - великий английский естествоиспытатель, открывший новую эру в области биологических наук своим учением о постепенном развитии органических форм путем естественного подбора. Учение Дарвина вызвало сильные нападки со стороны религиозных кругов и всякого рода "охранителей", так как теория развития противоречила христианскому учению о сотворении мира в семь дней и устраняла участие бога в мировом процессе. Кроме того, выдвинутый Дарвиным принцип борьбы за существование ..

Дарвин

Darwin - дарвин.Eдиница измерения скорости эволюционных морфологических преобразований. 1 Д. Соответствует изменению значения количественного признака на 0,1% за 1000 лет. Единца “Д.” предложена Дж.Холдейном в 1949.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Дарвин

(Darwin), ранее Порт-, адм. Центр Сев. Территории (Австралийский Союз), порт на Тиморском море. 96 тыс. Жителей (2003). Английский гидрограф Дж. Уикен в 1839 г. Дал название в честь Ч. А одному из заливов, на берегу которого в 1869 г. Возникло поселение Палмерстон, переим. В Д. В 1911 г. Пищ. Пром-сть, рыб-во. В окрестностях – добыча урановой и медной руды. Ун-т (в пригороде). Военная база.. ..

Дарвин

Город, адм. Ц. Сев. Территории, Австралия. В 1839 г. Англ, гидрограф Джон Уикем производил опись сев. Побережья Австралии на корабле 'Бигл', в кругосветном плавании которого в 1831 -1836 гг. Участвовал выдающийся естествоиспытатель Чарльз Дарвин (1809-1882). Один из заливов Уикем назвал Порт-Дарвин - 'в память старого товарища по плаванию и друга', как он писал в судовом журнале. По заливу получил название Порт-Дарвин населенный пункт, возникший на его берегу. Но когда он начал и..

Дарвин

• ДАРВИН (Darwin) Чарльз Роберт (1809-82), английский натуралист, основоположник теории эволюции на основе ЕСТЕСТВЕННОГО ОТБОРА. В 1831 г. Вошел в состав кругосветной экспедиции на военном корабле «Бигль». Наблюдения над флорой и фауной Южной Америки (особенно Галапагосских островов) стали основой его работы о видоизменениях животных. Поскольку аналогичную теорию разработал Альфред УОЛЛЕС, в 1858 г. Дарвин решил представить свои идеи Линнеевскому обществу, а в 1859 г. Опубликовал книгу «Происхож..

Дарвин

(Darwin) Чарлз Роберт (1809-1882) - британский естествоиспытатель, автор теории происхождения видов путем естественного отбора. Закончил Кембридж (1831). Во время путешествия на корабле 'Бигл' (1831-1836) собрал огромный материал по ботанике, зоологии, палеонтологии и антропологии. Основные сочинения. 'Путешествие натуралиста вокруг света' (1839), 'Происхождение видов путем естественного отбора, или Сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь'(1869. Первый набросок в 1842). 'Изменение ..

Дао

ДАО (кит. - Бог, слово, логос, путь) - понятие древнекитайской философии, обозначающее то, что. Не имея ни имени, ни формы. Будучи вечно единым, неизменным, непреходящим, существующим от века. Являясь неслышимым, невидимым, недоступным для постижения - неопределяемым, но совершенным. Находясь в состоянии покоя и неизбывного движения. Выступая первопричиной всех изменений, - является "матерью всех вещей", "корнем всего". Д. - ("всеединое" по Лао-цзы) - зависит лишь от себя самого. "человек зависи..

Даосизм

ДАОСИЗМ - учение о дао или "пути вещей". Как особая система философствования возникает в Китае в 6-5 вв. До н.э. Основоположником Д. Принято считать Лао-цзы (в эпоху Тан - 7-9 вв. - был канонизирован как святой). Видными представителями Д. (4-3 вв. До н.э.) являлись Ян Чжу, Инь Вэнь, Чжуан-цзы и др. Согласно постулатам ортодоксального Д., только соблюдение естественных законов (дао) жизни позволяет человеку "сохранить в целостности свою природу". Лишь на этой основе представляется возможным пост..

Дарендорф

ДАРЕНДОРФ (Darendorf) Ральф (р. 1929) - немецкий социолог, политолог, политический деятель. В 1958-1967 - профессор университетов Гамбурга, Тюбингена, Констанца. В 1968-1974 - член федерального правления СвДПГ. С 1974 - директор Лондонской школы экономики и политических наук. С 1982 - председатель правления Фонда Ф. Нау-мана (СвДПГ). Основные работы. "Класс и классовый конфликт в индустриальном обществе" (1957), "Выход из утопии" (1967), "Очерки по теории общества" (1968), "Человек социологическ..

Дас Ман

ДАС МАН (das man) (нем. Man - неопределенно-личное местоимение) - понятие, введенное в "Бытии и Времени" Хайдеггера (1927) при анализе неподлинного существования человека. Хай-деггер отмечает, что существует такая озабоченность настоящим, которая превращает человеческую жизнь в "боязливые хлопоты", в прозябание повседневности. Основная черта подобной заботы - ее нацеленность (как практически-деятельного, так и теоретического моментов) на наличные предметы, на преобразование мира. С одной стороны..

Дополнительный поиск Дарвин Дарвин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дарвин" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дарвин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа