Досократики

112

ДОСОКРАТИКИ - древнегреческие философы раннего периода (6-5 вв. До н.э.), а также их преемники 4 в. До н.э., творившие вне русла аттической "сократической" и софистической традиций. Тексты Д. Впервые собрал в книге "Фрагменты досократиков" в 1903 немецкий филолог X. Дильс (1848-1922) (более 400 имен вкупе с фрагментами орфических и др. Дофилософских теокосмогоний). Главный предмет размышлений Д. - космос - представлялся им состоящим из обычных чувственно постигаемых стихий - земли, воды, воздуха и т.д., взаимно переходящих друг в друга. Человек и сфера социального, как правило, не вычленяются Д. Из общекосмической жизни. Индивид, общество, космос у Д. Изоморфны и подчиняются действию одних закономерностей. Ведущие представители Д., как правило, не являлись философами - "профессионалами" - Фалес, Анаксимандр, Анаксимен, Гераклит, Ксенофан, Пифагор, Парменид, Эм-педокл, Анаксагор, Левкипп, Демокрит и др.

Д. Традиционно подразделяются на представителей "ионийской" (милетской) школы с присущими ей эмпиризмом, сенсуализмом, акцентом на чувственное восприятие материально-вещественного мира и "италийское" (пифагореизм и элеаты) направление, характеризующееся приоритетом рационально-логических начал, интересом к числовой и структурной ипостаси вещей, исторически первыми постановками онтологических и гносеологических проблем..

Значения в других словарях
Досократики

ДОСОКРАТИКИ. ..

Досократики

Древнегреческие философы раннего периода (6-5 вв. До н.э.), а также их преемники в 4 в. До н.э., творившие вне русла аттической 'сократической' и софистической традиций. Тексты Д. Впервые собрал в книге 'Фрагменты досократиков' в 1903 немецкий филолог X. Дильс (1848-1922) (более 400 имен вкупе с фрагментами орфических и др. Дофилософских теокосмогоний). Главный предмет размышлений Д. - космос - представлялся им состоящим из обычных чувственно постигаемых стихий - земли, воды, воздуха и т.д., вза..

Доктор

ДОКТОР (лат. - doctor) - почетный титул ведущих теологов и философов средневековья. Doctor angelicus (ангельский Д.) - Фома Аквинский. Doctor invincibilis (непобедимый Д.) и doctor singularis (единственный Д.) - Уильям Оккам. Doctor mirabilis (чудесный Д.) - Роджер Бэкон. Doctor subtilis (тонкий Д.) - Иоанн Дунс Скот. Doctor universalis (всеобъемлющий Д.) - Альберт Великий и Алан Лилльский. Doctor fundatisimus (основательнейший доктор) - Эгидий Римский. Doctor ecstaticus (восторженный Д.) - Дион..

Долг

ДОЛa - универсалия культуры, этическое и социальное понятие. Механизм, включающий моральное сознание личности непосредственно в акт выбора поступков (моральный Д.), а также ориентирующий человека на достижение определенных целей, отражающих историческую необходимость (общественный Д.). Нравственный Д. Как идеальное представление формируется на принципах рационалистической традиции. По содержанию он противопоставляется чувственной склонности. Д. Содержит самопринуждение, ибо вытекает из нравствен..

Достоевский

ДОСТОЕВСКИЙ Федор Михайлович (1821-1881) - русский писатель, мыслитель-гуманист. Основные сочинения. "Бедные люди" (1845), "Записки из Мертвого дома" (1860), "Униженные и оскорбленные" (1861), "Идиот" (1868), "Бесы" (1872), "Дневник писателя" (1873), "Преступление и наказание" (1876), "Братья Карамазовы" (1880) и др. В основании творческого метода реализма Д. Находилась неизбывная установка на поиск человека в человеке, убежденность в том, что человек - не "фортепианная клавиша", руководимая раз..

Другой

ДРУГОЙ - понятие философии 20 в., фиксирующее некоторый опыт встречи Я с подобной ему сущностью, представляющей, тем не менее, Иное по отношению к Я. Развитие понятия Д. В неклассической философии - свидетельство отхода мыслящего субъекта с позиции солипсизма. Понятие Д. Разрабатывалось прежде всего в феноменологии и диало-гизме. В диалогизме Д. Осмысляется как Ты, появление которого возвращает подлинное бытие или преображает в лучшую сторону бытие Я. Для Ф. Эбнера принятие Ты означает одновреме..

Досократики

— древнегреческие философы раннего периода (6—5 вв. До н.э.), а также их преемники в 4 в. До н.э., творившие вне русла аттической "сократической" и софистической традиций. Тексты Д. Впервые собрал в книге "Фрагменты досократиков" в 1903 немецкий филолог X. Дильс (1848—1922) (более 400 имен вкупе с фрагментами орфических и др. Дофилософских теокосмогоний). Главный предмет размышлений Д. — космос — представлялся им состоящим из обычных чувственно постигаемых стихий — земли, воды, воздуха и т.д., в..

Дополнительный поиск Досократики Досократики

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Досократики" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Досократики, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 11 символа