Зенон

226

ЗЕНОН Элейский (ок. 490 - ок. 430 до н.э.) - древнегреческий философ, представитель элейской школы (6-5 вв. До н.э., г. Элея, Южная Италия). Согласно сведениям Диогена Лаэртия, был учеником и приемным сыном Парме-нида. Аристотель считал 3. Создателем диалектики как искусства истолкования противоречий. Основную задачу своей философии видел в защите и обосновании учения Парменида о неизменной сущности истинного бытия ("все есть одно") и иллюзорности всех видимых изменений и различий. Истина сущего, по мнению 3., обнаруживается только посредством мышления, чувственный же опыт ведет к обнаружению множественности вещей, их разнообразия и изменчивости, и, следовательно, к недостоверности. Факт противоречия между данными опыта, с одной стороны, и их мыслительным анализом, с другой, был выражен 3.

В форме апорий (греч. Aporia - затруднение, недоумение). Все апории 3. Сводятся к доказательству того, что 1) логически невозможно мыслить множественность вещей. 2) допущение движения ведет к противоречиям. Наиболее известны его апории, направленные против возможности движения. "Дихотомия", "Ахиллес", "Стрела", "Стадий". Так, апория "Ахиллес" фиксирует, что - в противоречии с чувственным опытом - быстроногий Ахиллес не может догнать черепаху, т.к. Пока он пробежит разделяющее их расстояние, она все же успеет проползти некоторый отрезок, когда же он будет пробегать этот отрезок, она еще немного отползет и т.д. Согласно 3., при попытке помыслить движение, мы неизбежно наталкиваемся на противоречия, из этого следует вывод о немыслимости, а тем самым и о невозможности движения вообще..

Значения в других словарях
Зенон

IЗе́нон (Zenon) Бернард (1894—25.6. 1942, Кассель, Германия), деятель люксембургского рабочего движения. По профессии рабочий-металлист. Накануне 1-й мировой войны 1914—18 примкнул к социалистическому движению и в 1919 возглавил левое крыло в социал-демократической партии Люксембурга, выступившее за присоединение к Коминтерну. Один из инициаторов создания (январь 1921) и руководителей Коммунистической партии Люксембурга (КПЛ), в которой вначале был политическим секретарём ЦК, а с мая 1921 — пред..

Зенон

ЗЕНОН из Элеи (около 490 - 430 до нашей эры), древнегреческий философ, представитель элейской школы. Аристотель> считал его основателем диалектики как искусства постижения истины посредством спора или истолкования противоположных мнений. Известен знаменитыми парадоксами (апориями) - "Ахиллес", "Стрела" и другие, обосновывающими невозможность движения, множественности вещей и тому подобное.. ..

Зенон

Епископ Вероны. Упоминается у Амвросия Медиоланского и Григория Великого. Как писатель, З. Был совершенно неизвестен до открытия в 1508 г., в вывезенной из Вероны в Венецию епископской библиотеке, кодекса из 105 поучений епископа народу, носящих имя З. Затем последовал ряд исследований о жизни и о сочинениях З., из которых наиболее ценное — издание братьев Баллерини. "S. Zenonis episcopi Veron. Sermones" (Верона, 1739, Аугсб., 1758). По своеобразности стиля, по сходству с Киприаном и Тертуллиано..

Зенон

1. Император Византийской империи(ок. 426-491), император Византийской империи, принадлежал к знатному роду племени исавров. Командовал войском исавров, которое император Лев I стремился противопоставить своей прежней германской гвардии под началом патриция Аспара. В 468 Зенон женился на дочери Льва Ариадне, а в следующем году стал консулом. В 474 Лев умер, и ему наследовал его внук, сын Зенона и Ариадны, которого также звали Львом. Поскольку новый император был совсем юн, бразды правления переш..

Зенон

Принадлежащий Зевсу. ..

Зенон

Зенон, Zeno, из Вероны, ум. Ок. 371 г. Н. Э., латинский христианский писатель. Родился в Мавритании. С 362 г. До смерти был епископом Вероны. От писательского творчества З. Сохранилось 16 больших и 77 малых проповедей на догматические и нравственные темы. Борясь с арианским влиянием, З. Часто затрагивал темы о Св. Троице и Богоматери. В его сочинениях мы встречаем множество реминисценций из Апулея, Тертуллиана, Киприана, Лактанция.. ..

Зенон

Архимандрит Псковско-Печерского монастыря, один из наиболее выдающихся современных иконописцев. Родился в 1954 г. Принимал участие в восстановлении Даниловского монастыря в г. Москве.. ..

Зенон

Зенон (ок. 336-264 до н. Э.) Греческий философ, основатель стоицизма. Родился в Китионе, на Кипре. Организовал свою философскую школу ок. 300 до н. Э. Разработал основные принципы стоицизма, а именно. 1. Понятие о космосе как о разумном организме. 2. Представление о Зевсе-Логосе, отождествлённом с природой. 3. Неразрывное единство мира за счет огненного дыхания (пневмы). 4. Заимствованное у Гераклита учение о периодическом возникновении и уничтожении миров. Зенон считал, что цель жизни – полная ..

Зенон

(Zenon), Бернард (1894 - июнь 1942) - деятель люксембургского рабочего движения. По профессии - рабочий металлист. Накануне 1-й мировой войны примкнул к социалистич. Движению и в 1919 возглавил левое революц. Крыло в с.-д. Партии Люксембурга, выступившее за присоединение к Коминтерну. Явился одним из инициаторов создания (2 янв. 1921) и руководителей Коммунистической партии Люксембурга (КПЛ), в к-рой вначале был политич. Секретарем ЦК, а затем председателем КПЛ. После оккупации Люксембурга нем.-..

Залусский

ЗАЛУССКИЙ Лука (1604-1676) - белорусский философ и педагог, вступил в орден иезуитов в 1620. В 1625-1628 - студент Виленской Академии, изучает философию, в 1629-1633 - теологию. В коллегиуме иезуитов преподает поэтику, в 1637-1640 - философию в Виленской академии, позднее там же теологию. В 1669 получил звание магистра философии, а в 1652 - доктора теологии. Был проповедником в Вильне, Минске и Несвиже. С 1658 был главой Ново-грудской иезуитской резиденции. В 1640 г. Под именем своего студента М..

Западничество

ЗАПАДНИЧЕСТВО (ЕВРОПЕЙСТВО) - течение русской общественной мысли 40-60-х 19 в., противостоящее идеологии славянофильства. Первоначальной организационной базой 3. Являлись Московские литературные салоны, где западники и славянофилы дискутировали об историософии русской судьбы (Флоровский). Идеология 3. Формировалась в кружках Станкевича (П.В. Анненков, Бакунин, Белинский, В.П. Боткин, Грановский и др.) и Герцена - Н.П. Огарева. Социальный состав представителей 3. Весьма разнообразен. Дворяне, куп..

Зенон-стоик

ЗЕНОН-СТОИК (346/336/333-264/262 до н.э.) - древнегреческий философ (из Китиона на Кипре). Ученик школы киников, с 300 до н.э. - родоначальник философии стоиков. 3. Приобрел для себя и своих друзей узорчатую колоннаду, портик ("портик" произносится по гречески "стоа"), где и основал собственную философскую школу. Сочинения 3. Дошли до наших дней лишь во фрагментах. "О жизни, согласной с природою", "Пифагорейские вопросы", "Всеобщие вопросы", "Этика", "Логика", "Государство" и др. Ввел термин "ка..

Зеньковский

ЗЕНЬКОВСКИЙ Василий Васильевич (1881-1962) - русский философ и богослов. Окончил историко-филологический факультет Киевского университета. Профессор психологии этого университета (1915-1919). Министр вероисповедания (1918) в правительстве гетмана П.П. Скоропадского. В 1919 эмигрировал. Работал в Белграде (профессор философии Белградского университета, 1920-1923), Праге (директор педагогического института, 1923-1926), Париже (профессор Свято-Сергиевского православного богословского института, 192..

Зенон

(Zenon, Ζήνων).1) Основатель стоической философии, родился на о-ве Кипр, в г. Киттионе, около 355 г. До Р. X. После двадцатилетних занятий философией, он основал свою собственную школу в Афинах. Последователи его получили название стоиков от афинской стой, или колоннады, где он излагал свое учение. За свою высокую нравственность Зенон пользовался общим уважением. Он умер в глубокой старости. Сочинения его не сохранились.2) Ученик Парменида, философ из Элеи в Италии, живший около 460 г. До Р. X. ..

Дополнительный поиск Зенон Зенон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зенон" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зенон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 5 символа