Ибн Сина

256

ИБН СИНА (латинизированная транскрипция - Авиценна) Абу Али Хусейн ибн Абдаллах (ок. 980-1037) - среднеазиатский ученый, философ и врач. Жил в Бухаре и Иране. Оставаясь приверженцем ислама, он сыграл большую роль в распространении философского наследия античного мира, много сделал для утверждения рационального мышления и пропаганды естественнонаучных знаний. Будучи сторонником учения Аристотеля, И.С. Иногда отступал в сторону неоплатонизма. Развивая логику, физику и метафизику Аристотеля, И.С. Признавал вечность материи, рассматривал ее как причину единичных вещей, выступал против суеверий. Мир, по учению И.С., возникает путем эманации из божества в силу непреложной необходимости, а не по божьей воле. Мир материален и вечен как и сам Бог.

В природе все причинно взаимосвязано, миру присуща естественная закономерность. И.С., хотя и признавал существование Бога, но расходился с некоторыми догматами ислама, за что заслужил репутацию вольнодумца и преследовался мусульманским духовенством. Основное сочинение И.С. "Книга знания" содержала краткое изложение его взглядов..

Значения в других словарях
Ибн Сина

Абу Али Хусейн ибн Абдаллах (латинизированное — Авиценна) (980, с. Афшана, близ Бухары, — 18.6.1037, Хамадан), учёный, философ, врач, представитель восточного аристотелизма. Жил в Средней Азии и Иране, занимал должности врача и везира при различных правителях. Главные философские труды — «Книга исцеления» (в сокращённом изложении — «Книга спасения»), «Книга указаний и наставлений»,« Книга знания» (на языке фарси). Философия И. С. Продолжает традиции восточного аристотелизма в области метафизики..

Ибн Сина

ИБН СИНА (латинизир. Авиценна - Avicenna,) (ок. 980-1037), ученый, философ, врач, музыкант. Жил в Ср. Азии и Иране, был врачом и везиром при разных правителях. В философии продолжал традиции арабского аристотелизма, отчасти неоплатонизма. Основные философские сочинения - "Книга исцеления", "Книга указаний и наставлений" и др. - содержат также естественно-научные воззрения, музыкально-теоретические положения ибн Сины. Трактаты ибн Сины были необычайно популярны на Востоке и на Западе. Энциклопеди..

Ибн Сина

Или Авиценна (980-1037), величайший из философов и врачей арабского Востока, родился в селе Афшана близ Бухары в 980. Получив неформальное образование и усвоив начала арифметики, геометрии и медицины, досконально изучил Коран. Удивительно разносторонние познания Ибн Сины касались почти всех областей знания. В 997 он стал придворным врачом и имел доступ к библиотеке Саманидов в Бухаре. После падения династии Саманидов в 1004 он переехал из Бухары в Ургенч, где при дворе хорезмшаха Абу-л-Аббаса Ма..

Ибн Сина

Ибн Сина (Авиценна) (Avicenna)Ибн Сина, Абу Али Хусейн ибн Абдаллах (латинизированное - Авиценна) (Avicenna) (ок. 980 - 1037) Персидский ученый, философ, врач, поэт, музыкант, математик, представитель восточного аристотелизма. Родился Ибн Сина в селе Афшана, близ Бухары. Жил в Средней Азии и Иране. С 998 был приближенным ко дворам нескольких правителей, при которых занимал должности врача. Свободолюбивые взгляды и независимый характер Ибн Сины вызывали ненависть к нему высокопоставленного мусуль..

Ибн Сина

(латинизиров. Авиценна, Avicenna) Абу Али Хусейн ибн Абдаллах (ок. 980, с. Афшана, близ Бухары - 18 VI 1037, Хамадан) - учёный-энциклопедист, врач, философ восточного средневековья. Образование получил в Бухаре. Одно время находился при дворе правителя Хорезма. Позднее переселился в Джурджан, жил в Казвине, Исфахане, Хамадане. Автор мн. Трактатов и книг. В нек-рых из них рассматривал муз.-теоретич. Вопросы. Разделы "Свод науки о музыке" ("Книга исцеления") и "Сокращённое изложение науки о музыке..

Ибн Сина

(латинизир. Авиценна, Avicenna) (ок. 980-1037). ..

Ибн Сина

(наст. Имя - Aбу Aли Xусейн ибн Aбдаллах, латинизированное - Aвиценнa) - крупнейший учёный средневековья, философ, врач, естествоиспытатель, математик и поэт. Жил в Cp. Aзии и Иране, занимал должности врача и везира при разл. Правителях. Гл. Труды - "Книга указаний и наставлений", "Книга знания", "Канон врачебной науки", "Книга исцеления" (в сокращённом изложении - "Книга спасения"). Oдин из разделов энциклопедич. "Книги исцеления", написанной ок. 1023, посвящен минералам и горообразованию. B 12..

Ибн Сина

(наст. Имя - Aбу Aли Xусейн ибн Aбдаллах, латинизированное - Aвиценнa) - крупнейший учёный средневековья, философ, врач, естествоиспытатель, математик и поэт. Жил в Cp. Aзии и Иране, занимал должности врача и везира при разл. Правителях. Гл. Труды - "Книга указаний и наставлений", "Книга знания", "Канон врачебной науки", "Книга исцеления" (в сокращённом изложении - "Книга спасения"). Oдин из разделов энциклопедич. "Книги исцеления", написанной ок. 1023, посвящен минералам и горообразованию. B 12..

Ибн Сина

(латинизир. - Авиценна (Avicenna)), Абу Али Хасан ибн Ахмед (980-1037) - ученый и поэт народов Ср. Азии и Ирана, сыгравший огромную роль в развитии медицины, естествознания и философии. Род. В с. Афшана близ Бухары в семье чиновника саманидской администрации. Юношеские годы провел в Бухаре. У И. С. Рано проявилась высокая одаренность. Ему было разрешено пользоваться знаменитой эмирской библиотекой в Бухаре. С падением дома Саманидов в жизни И. С. Наступает длит. Период странствий. Ок. 1002 он пе..

Ибн Сина

(латинизированная транскрипция - Авиценна, Avicenna) Абу Али Хусейн ибн Абдаллах (ок. 980-1037) - среднеазиатский философ, энциклопедист, врач, поэт, математик, естествоиспытатель. Учиться начал в 6 лет, к 10 годам закончил курс словесных наук, а к 15 годам постиг 'индийский счет' - арифметику, геометрию, алгебру. Осваивал юридические науки, логику и т.д. Позже приступил к самостоятельному изучению наук, закончил учебу к 18 годам. В молодости, по преданию, И.С. Вылечил тяжело заболевшего султана..

Зороастризм

ЗОРОАСТРИЗМ (ПАРСИЗМ) - дуалистическая религия, сформировавшаяся на территории Древнего Ирана (Персии) - отсюда "парсизм" - в 7-6 вв. До н.э. На основе маздеизма. Основателем ее считается пророк Заратуштра (древнегреч. Зороастр, иран. Зардушт), которому приписывается авторство "Гат" - самой древней части священной книги 3. И маздеизма - Авесты. Главное в 3. - учение о постоянной борьбе в мире двух противоположных начал. Добра и зла, света и тьмы, жизни и смерти. Положительные начала олицетворяет..

Ибн Рушд

ИБН РУШД или Ибн Рошд (латинизированная транскрипция - Аверроэс) Абу-л-Валид Мухаммед ибн Ахмед (1126-1198) - арабский философ средневековья, живший в Испании в период Кордовского халифата. Не порывая с исламом, развивал в комментариях к трудам Аристотеля его материалистические идеи о вечности и несотворенности материи и движения, выдвинул идею абстрактного мирового разума (нуса) как единой безличной субстанции, общей для всех людей и воздействующей на отдельные души извне. На этом основании И.Р..

Ибн Хальдун

ИБН ХАЛЬДУН Абд ар-Рахман Абу Зейд (1332-1406) - арабский государственный и общественный деятель, историк культуры, социальный философ, разрабатывавший также и проблемы философии истории. Нередко именуется "арабским Марксом". Главные произведения. "Всемирная история", "Введение в философию истории", многотомная "Книга поучительных примеров и сведений из истории арабов, персов, берберов и других современных им могущественных народов". И.Х. Стремился создать теорию общественного развития в качеств..

Иванов

ИВАНОВ Порфирий Корнеевич (1898-1983) - русский мыслитель, создатель одной из наиболее эффективных оздоровительных систем 20 в., сопряженной с рядом оригинальных философских идей. Главной целью учения И. Выступила традиционная для русского космизма и мистицизма в 20 в. Попытка преодоления несовершенства физической природы человека. Учение И., излагаемое им в акцентированно доступной и предельно конкретной манере, нередко ассоциируется с рядом воззрений китайских даосов. Смыслом самосовершенствов..

Ибн Сина

(латинизированная транскрипция — Авиценна, Avicenna) Абу Али Хусейн ибн Абдаллах (ок. 980—1037) — среднеазиатский философ, энциклопедист, врач, поэт, математик, естествоиспытатель. Учиться начал в 6 лет, к 10 годам закончил курс словесных наук, а к 15 годам постиг "индийский счет" — арифметику, геометрию, алгебру. Осваивал юридические науки, логику и т.д. Позже приступил к самостоятельному изучению наук, закончил учебу к 18 годам. В молодости, по преданию, И.С. Вылечил тяжело заболевшего султана..

Дополнительный поиск Ибн Сина Ибн Сина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ибн Сина" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ибн Сина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа