Кальвин

190

КАЛЬВИН (Calvin) Жан (1509-1564) - деятель Реформации во Франции, основатель кальвинизма (пуританства). Получил богословское и юридическое образование. В 1533 под влиянием идей Лютера отрекся от католицизма и создал одно из направлений протестантизма. С 1536 поселился в Женеве, где, став фактически диктатором города (1541), подчинил светскую власть церкви. В основном сочинении "Наставление в христианской вере" (1536-1559), которое он всю жизнь дополнял и совершенствовал, К. Фактически систематизировал идеи таких реформаторов, как Лютер, Цвингли и др. Наиболее последовательно К. Развил лишь учение об "абсолютном предопределении", согласно которому Бог еще до сотворения им мира одних людей предопределил к "спасению", а других - к "осуждению".

Однако никто из них заранее не знает об этом. Успехи в личной жизни и профессиональной деятельности свидетельствуют, что верующий является "божьим избранником". Объявляя умеренность и бережливость молодой буржуазии в качестве наилучших добродетелей и проповедуя мирской аскетизм, К. Обосновал идеалы первоначального капиталистического накопления. К. Разработал "церковные установления" (1541), которые приобрели характер государственного закона. К. Упразднил пышный католический культ, ввел в обязанность посещение церковных служб, запретил увеселительные мероприятия, яркие одежды и украшения. Свободу совести К. Трактовал как свободу от католицизма, боролся за чистоту своей веры, придавая протестантизму универсальный характер..

Значения в других словарях
Кальвин

(Calvin, латинизир. Calvinus, франц. Cauvin — Ковен) Жан (10.7.1509, Нуайон, Франция, — 27.5.1564, Женева), деятель Реформации (См. Реформация), основатель Кальвинизма. Родился в семье крупного церковного служителя. Получил богословское и юридическое образование. Под влиянием проповеди М. Лютера стал склоняться к протестантизму. В 1533 отрекся от католической церкви. В 1534, ввиду усилившихся во Франции преследований протестантов, бежал в Базель, где в 1536 вышло его главное соч. «Наставление в ..

Кальвин

Жан (Calvin) — младший из трех крупнейших реформаторов XVI века (Лютер, Цвингли) и представитель романского типа Реформации. К. Род. В 1509 г. В г. Нойоне в Пикардии (Сев. Франц.), в зажиточной буржуазной семье. Его отец, Жерар Ковен (Cauvin — эта фамилия была потом латинизирована К., по обычаю ученых, в Calvinus, Calvin), занимал должность епископского секретаря. Своим детям он старался дать основательное образование. Необыкновенные способности К. Были рано замечены в семье. 14 лет его отправил..

Кальвин

Кальви́н "еретик, кальвинист" (Мельников). Через польск. Kalwin – то же. От имени реформатора Кальвина (1509 – 1564 гг.).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Кальвин

((Calvin), собственно - Ковен (Cauvin). Calvinus - латинизированная форма), Жан (10. VII. 1509 - 27. V. 1564) - деятель Реформации, основатель кальвинизма. Род. В Нуайоне (Франция) в зажиточной бурж. Семье. Предназначенный сначала к духовной карьере, получил богословское образование, затем изучал право в Орлеане и Бурже. Под влиянием проповеди М. Лютера стал склоняться к протестантизму. В 1534 ввиду усилившихся во Франции преследований протестантов бежал в Базель, где в 1536 появилось его гл. Со..

Какабадзе

КАКАБАДЗЕ Зураб (1926-1982) - грузинский философ, культуролог, поэт. В 1950 окончил философский факультет Тбилисского университета, в 1953 там же аспирантуру, там же и работал. С 1958 до конца жизни заведовал отделом эстетики в Институте философии АН Гр. ССР. Учился у Ну-цубидзе, С.Б. Церетели, Бакрадзе и др. К. Стал аспирантом, другом и преемником последнего. Широкий резонанс вызвала работа К. "Проблема "экзистенционального кризиса" и трансцендентальная феноменология Эдмунда Гуссерля" (1966). И..

Калокагатия

КАЛОКАГАТИЯ - (греч. Kalos kai hagatos - красивый и хороший) - этико-эстетический идеал древнегреческой культуры, предполагающий гармонию телесного и душевного совершенств, вызревающую в смене поколений (в отличие от внезапной вспышки красоты, таланта или добродетели, взятых в отдельности). В философии Платона - идеал гармонического сочетания физических и духовных способностей человека, естественно дополняемых его богатством и благородством души. Человек - носитель К. - в истинном призвании свое..

Кампанелла

КАМПАНЕЛЛА (Campanella) Томмазо (1568-1639) - итальянский философ, поэт, политический деятель. Ортодоксальный доминиканец (до пострига в монахи в 1582 - Джованни Доменико). Стремился к освобождению Италии от испанского гнета. В первом заключении пробыл 27 лет. Освобожден в 1626, после повторного двухлетнего пребыв'а-ния в тюрьме оправдан в 1629. Сторонник идеи папско-католической единой монархии, которой должны подчиняться все национальные государства. Главный труд - "Город солнца" (1601-1602, о..

Камю

КАМЮ (Camus) Альбер (1913-1960) - французский философ, публицист, писатель, драматург. Лауреат Нобелевской премии по литературе (1957). Основные философские и литературно-философские работы. "Миф о Сизифе" (1941), повесть "Посторонний" (1942), "Письма к немецкому другу" (1943-1944), эссе "Бунтующий человек" (1951), роман "Чума" (1947), повесть "Падение" (1956), "Шведские речи" (1958) и др. Философ экзистенциальной ориентации. Особенности онтологии, гносеологии, философии истории, философии искус..

Кальвин

(Calvin) Иоганн, К о в е н Ж а н (1509-64), один из деятелей Реформации, переводчик и толкователь Библии. Род. Во Франции в зажиточной семье. Первоначально готовился стать католич. Священником, изучал богословие и право, но наблюдения над упадком церк. Жизни и знакомство с идеями *Лютера привели К. К решительному разрыву с умеренно-реформистской традицией, а затем и с католицизмом вообще. Позднее в своем предисловии к толкованию Псалтири К. Изображал этот поворот как подлинное обращение. Ощутив ..

Дополнительный поиск Кальвин Кальвин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кальвин" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кальвин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа