Кампанелла

204

КАМПАНЕЛЛА (Campanella) Томмазо (1568-1639) - итальянский философ, поэт, политический деятель. Ортодоксальный доминиканец (до пострига в монахи в 1582 - Джованни Доменико). Стремился к освобождению Италии от испанского гнета. В первом заключении пробыл 27 лет. Освобожден в 1626, после повторного двухлетнего пребыв'а-ния в тюрьме оправдан в 1629. Сторонник идеи папско-католической единой монархии, которой должны подчиняться все национальные государства. Главный труд - "Город солнца" (1601-1602, опубликован в 1623), дополняемая утопией всемирной теократической монархии ("Монархия Мессии"), а также работами "Философия, доказанная ощущениями" (1591) и "Поверженный атеизм" (1630). К. Был убежден, что природа должна реконструироваться не по трудам Аристотеля, а изучаться имманентно.

Отстаивал тезис "двойного откровения" - природы и Священного писания. Не принял учение Галилея о бесконечности Вселенной, допуская при этом существование множества миров. Сохранение и поддержание собственного бытия - высшая цель любого поведения. Гилозоизм К. Постулировал, что всяким природным явлениям, вещам, стихиям неотъемлемо присуще стремление к самосохранению. "Все сущности испытывают всегда и повсюду любовь к самим себе". К. Отвергал материалистический атомизм Демокрита, редуцировавший, по его мнению, качественную инакость к количественной. Целеполагание и целеосуществление, предполагающие конечность мира, К. Дополнил пониманием Бога как подлинной бесконечности. Главными "прималитетами" или первоначалами бытия, согласно К., выступают (в духе традиции неоплатонизма) Мудрость, Мощь и Любовь.

Воля людей целиком и полностью направлена на власть. Власть достигается благодаря знанию, которое и должно быть положено в основу всего воспитания. "Город солнца" - христианско-коммунистическая утопия К., совершенное государство, в котором господствуют философы-священники во главе с Метафизиком, воплощающим собой идеал лидера. Это - подчеркнуто социально однородное общество, исповедующее простую и рационализированную религию и ведущее "философский образ жизни общиной". В нем, согласно К., отсутствуют частная собственность и семья, детей воспитывает государство, всеобщий обязательный 4-часовый труд гарантирует изобилие. Начальствующих специалистов в городе - 40 человек (главные - Мощь, Мудрость и Любовь - соответственно курирующие вопросы.

Военные. Научные. Питания, деторождения и воспитания). Помогают им более узкие специалисты. Грамматик, Логик, Физик, Политик, Этик, Экономист, Астролог и т.д. Государственное устройство Города Солнца, согласно К., не исходило от Бога, а являло собой прямой результат деятельности человеческого разума. Иезуиты в период своего господства в Парагвае (1688-1768), безуспешно пытаясь создать "Город солнца", тем не менее, сформулировали первую в мире концепцию "прав человека"..

Значения в других словарях
Кампанелла

IКампане́лла (Campanella) Томмазо (5.9.1568, Стило, Италия, — 21.5.1639, Париж), итальянский философ, поэт, политический деятель. Создатель коммунистической утопии. Сын сапожника. С 1582 монах-доминиканец. В 1591 выступил с книгой «Философия, доказанная ощущениями» в защиту натурфилософии Б. Телезио против схоластического аристотелизма. Неоднократно подвергался церковному суду по обвинению в ереси. В 1598—99 возглавил в Калабрии заговор против испанского владычества, был схвачен и приговорён к п..

Кампанелла

КАМПАНЕЛЛА (от итал. Campanella - колокольчик) - музыкальная пьеса, подражающая перезвону колокольчиков. Известный образец - "Кампанелла" Листа (фортепьянная транскрипция одноименной скрипичной пьесы Н. Паганини).. ..

Кампанелла

(Tommaso Campanella) — итал. Философ и коммунист (1568-1639), род. В Калабрии, в ранней молодости вступил в доминиканский орден, но скоро обнаружил большое свободомыслие в религиозных вопросах, навлек на себя ненависть богословов и должен был оставить родину. В 1598 г., вернувшись в Неаполь, он был схвачен вместе с несколькими монахами и отдан под суд по обвинению в колдовстве и в составлении заговора для ниспровержения испанцев и всего существующего строя с целью провозглашения республики. Подв..

Кампанелла

Пьеса, колокольчик. ..

Кампанелла

КАМПАНЕЛЛА Томмазо (Tommaso Campanella, 1568-1639) - итальянский утопист и поэт. 15 лет вступил в орден доминиканцев. Вел длительную борьбу с иезуитами. В 1598 пытается с 300 монахами учредить коммунистическую республику по образцу своей утопии «Государство солнца». Попытка потерпела неудачу. К. Был объявлен сумасшедшим и присужден к пожизненному заключению. После 24 лет заточения К. Отправили в Рим на суд папы, откуда ему удалось бежать во Францию.Из произведений К. Выделяются. «Atheismus triu..

Кампанелла

(от итал. Campanella - колокольчик) - муз. Пьеса, подражающая перезвону колокольчиков. Н. Паганини дал название К. Рондо своего 2-го концерта для скрипки с оркестром (h-moll). Большой популярностью пользуется фп. Транскрипция этой пьесы, выполненная Ф. Листом.. ..

Кампанелла

(Campanella), Томмазо (до пострижения в монахи - Джованни Доменико) (5.IX.1568 - 21.V.1639) - итал. Мыслитель и поэт, один из представителей раннего утопич. Коммунизма. Род. В Стило (Калабрия), в 1582 стал монахом. Увлечение идеями Б. Телезио и вольнодумство привели к конфликту с орденом. В 1589 К. Бежал из монастыря. После опубликования в 1591 своей "Философии, основанной на ощущениях" был арестован инквизицией. Выйдя из тюрьмы, не вернулся в монастырь. Во время скитаний по Италии К. Неоднократ..

Кампанелла

(Campanella) Томмазо (1568- 1639) - итальянский философ, поэт, политический деятель. Ортодоксальный доминиканец (до пострига в монахи в 1582 - Джованни Доменико). Стремился к освобождению Италии от испанского гнета. В первом заключении пробыл 27 лет (свои сочинения писал, привязав карандаш к руке, вывернутой тюремщиками на дыбе). Освобожден в 1626, после повторного двухлетнего пребывания в тюрьме оправдан в 1629. Сторонник идеи папско-католической единой монархии, которой должны подчиняться все ..

Калокагатия

КАЛОКАГАТИЯ - (греч. Kalos kai hagatos - красивый и хороший) - этико-эстетический идеал древнегреческой культуры, предполагающий гармонию телесного и душевного совершенств, вызревающую в смене поколений (в отличие от внезапной вспышки красоты, таланта или добродетели, взятых в отдельности). В философии Платона - идеал гармонического сочетания физических и духовных способностей человека, естественно дополняемых его богатством и благородством души. Человек - носитель К. - в истинном призвании свое..

Кальвин

КАЛЬВИН (Calvin) Жан (1509-1564) - деятель Реформации во Франции, основатель кальвинизма (пуританства). Получил богословское и юридическое образование. В 1533 под влиянием идей Лютера отрекся от католицизма и создал одно из направлений протестантизма. С 1536 поселился в Женеве, где, став фактически диктатором города (1541), подчинил светскую власть церкви. В основном сочинении "Наставление в христианской вере" (1536-1559), которое он всю жизнь дополнял и совершенствовал, К. Фактически систематиз..

Камю

КАМЮ (Camus) Альбер (1913-1960) - французский философ, публицист, писатель, драматург. Лауреат Нобелевской премии по литературе (1957). Основные философские и литературно-философские работы. "Миф о Сизифе" (1941), повесть "Посторонний" (1942), "Письма к немецкому другу" (1943-1944), эссе "Бунтующий человек" (1951), роман "Чума" (1947), повесть "Падение" (1956), "Шведские речи" (1958) и др. Философ экзистенциальной ориентации. Особенности онтологии, гносеологии, философии истории, философии искус..

Канетти

КАНЕТТИ (Canetti) Элиас (1905-1994) - австрийский писатель. В 1938 в связи с аншлюсом Австрии уехал в Париж, затем в Лондон. Доктор философии университета в Вене. Основные сочинения. "Масса и власть" (1960), романы "Ослепление" и "Аутодафе". Лауреат Нобелевской премии по литературе (1981). Не являясь философом-профессионалом, К. Сформулировал ряд оригинальных идей в области социальной философии и философской антропологии, творчески и глубоко развивая соответствующую традицию Ницше - Лебона - Фре..

Кампанелла

(Campanella) Томмазо (1568— 1639) — итальянский философ, поэт, политический деятель. Ортодоксальный доминиканец (до пострига в монахи в 1582 — Джованни Доменико). Стремился к освобождению Италии от испанского гнета. В первом заключении пробыл 27 лет (свои сочинения писал, привязав карандаш к руке, вывернутой тюремщиками на дыбе). Освобожден в 1626, после повторного двухлетнего пребывания в тюрьме оправдан в 1629. Сторонник идеи папско-католической единой монархии, которой должны подчиняться все ..

Дополнительный поиск Кампанелла Кампанелла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кампанелла" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кампанелла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа