Катарсис

303

КАТАРСИС (греч. Katharsis - очищение) - связанные с получением удовольствия, процесс и результат очищающего, облегчающего и облагораживающего воздействия на человека различных факторов, вызывающих соответствующие переживания и эффекты. Понятие К. Впервые использовалось в древнегреческой культуре для характеристики некоторых элементов мистерий и религиозных праздников. Было унаследовано древнегреческой философией и употреблялось в ней в различных значениях (магическом, мистериальном, религиозном, физиологическом, медицинском, этическом, собственно философском и др.). В философской литературе понятие К. Имеет более полутора тысяч различных толкований. Традиционно трактуется как категория древнегреческой философии и эстетики, обозначающая сущность и эффект эстетического переживания, связанного с "очищением души" ("очищением от аффектов").

Иногда понятие К. Квалифицируется как категория психологии искусства. Использовалось в философии Пифагора, Гераклита, Платона, Аристотеля и др., обращавших внимание на катартическое ("очищающее") действие музыки (Пифагор), сценической трагедии (Аристотель) и т.д. В новейшее время понятие К. Получило значительное распространение в психологии и психотерапии. В решающей мере это было обусловлено использованием его в теории и психотерапевтической практике И. Брейера и 3. Фрейда и достижении ими реального очищения психики от патогенной информации и облегчения страданий пациентов. Ряд современных психотерапевтических методик и приемов ориентирован на достижение К. В обыденной жизни понятие К. Употребляется преимущественно как синоним понятия очищение..

Значения в других словарях
Катарсис

(греч. Kátharsis — очищение) термин древнегреческой философии и эстетики для обозначения сущности эстетического переживания. Восходит к древнему пифагорейству, которое рекомендовало музыку для очищения души. Гераклит, по свидетельству стоиков, говорил об очищении огнем. Платон выдвинул учение о К. Как об освобождении души от тела, от страстей или от наслаждений. Аристотель отмечал воспитательное и очистительное значение музыки, благодаря которой люди получают облегчение и очищаются от своих аффе..

Катарсис

КАТАРСИС (греч. Katharsis - очищение) - 1) термин "Поэтики" Аристотеля, очищение духа при помощи "страха и сострадания" как цель трагедии. Понятие катарсиса имело многочисленные толкования.2) В психоанализе З. Фрейда - один из методов психотерапии.. ..

Катарсис

КАТАРСИС (греческое katharsis - очищение), 1) термин> "Поэтики" Аристотеля, очищение духа при помощи "страха и сострадания" как цель трагедии. Понятие> катарсис имело многочисленные толкования. 2) В психоанализе З. Фрейда - один из методов психотерапии.. ..

Катарсис

[гр. Katharsis - очищение] - 1) введенный Аристотелем термин, обозначающий возвышенное удовлетворение и просветление зрителя, который пережил вместе с героем сценического произведения страдание и таким путем освободился от него. 2) психол. В психоанализе (ПСИХОАНАЛИЗ) З.Фрейда. Один из методов психотерапии (ПСИХОТЕРАПИЯ), посредством которого пациенту помогают избавиться от ложных страхов, навязчивых идей и вредных привычек.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Катарсис

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Катарсис

Iм.1) Душевная разрядка, испытываемая зрителем в процессе сопереживания при просмотре им трагедии (по терминологии Аристотеля).2) перен. Нравственное очищение, испытываемое человеком в процессе сопереживания и сострадания.IIм.см. Катарсис.. ..

Катарсис

КА́ТАРСИС, КАТА́РСИС, -а. М. [греч. Katharsis - очищение] Книжн. Духовная разрядка (через испытание страха, жалости, сострадания), испытываемая зрителем, читателем в результате сопереживания героям драмы, трагедии. Испытать к. // Нравственное очищение. Страдание приводит к катарсису.. ..

Катарсис

КАТАРСИС - «очищение», в греческом религиозном врачевании - освобождение тела от какой-нибудь вредной материи, а «души» от «скверны» и болезненных аффектов. По учению Аристотеля, трагедия «при помощи сострадания и страха производит К. Подобных (т. Е. Сострадания, страха и родственных им) аффектов» («Поэтика», гл. VI). Истолкование этих слов представляет значительные трудности, т. К. Аристотель не объясняет, как он понимает это «очищение», а греческое выражение «катарсис аффектов» имеет двоякий ..

Катарсис

- (от греч. Katharsis - очищение) - термин эстетики. "очищение", "просветление" человеческой души под влиянием сопереживания, сострадания, потрясения, вызванного соприкосновением человека с произведением искусства. Термин введен Аристотелем в его учении о трагедии. См. Трагедия. ..

Катарсис

- эмоциональное потрясение, зачастую связанное с глубоким раскаянием.. ..

Катарсис

(греч. Katharsis очищение, освобождение от чего-либо. Син. Психокатарсис) применяемое в психоанализе обозначение освобождения от невротических расстройств при аффективной реакции на вызвавшие их психотравмирующие переживания. Явление К. Используется с целью психотерапии.. ..

Катарсис

(греч. Katharsis очищение, освобождение от чего-либо. Син. Психокатарсис)применяемое в психоанализе обозначение освобождения от невротических расстройств при аффективной реакции на вызвавшие их психотравмирующие переживания. Явление К. Используется с целью психотерапии.. ..

Катарсис

(греч. Katharsis очищение, освобождение от чего-либо. Син. Психокатарсис) - применяемое в психоанализе обозначение освобождения от невротических расстройств при аффективной реакции на вызвавшие их психотравмирующие переживания. Явление К. Используется с целью психотерапии.. ..

Катарсис

(от греч. Katharsis - очищение) - термин, используемый в эстетике, в психологии искусства, психоанализе.Аристотель в "Поэтике". Ввел сам термин "К.". В свое учение о трагедии для обозначения душевной разрядки, испытываемой зрителем в процессе эмоционального потрясения, сопереживания.Л. С. Выготский в "Психологии искусства". (1925) выдвинул гипотезу о применимости понятия К. К разным видам искусства. "никакой др. Термин из употреблявшихся до сих пор в психологии не..

Катарсис

Психотерапевтический смысл понятия К. Заключается в эмоциональном потрясении, испытываемом человеком под воздействием вторичного переживания личных патогенных и (или) стрессогенных аффектов, послуживших источником психической травмы, и в последующем адекватном отреагировании, т. Е. Освобождении от болезнетворных симптомов. К. Является как целенаправленным процессом организованного лечебного воздействия, так и достигнутым состоянием очищения страдающего субъекта. Латинским синонимом К. Является а..

Катарсис

(Cathersis. Katharsis) - исповедь, признание. Черная (из четырех) стадия юнговской аналитической терапии. Исповедальный подход к лечению некроза, использующий эмоций, связанных с «Начало психоанализа фактически является не чем иным, как научн. ..

Катарсис

(греч. Katharsis – очищение, освобождение от чего-либо). Концепция, лежащая в основе некоторых методов психоаналитического лечения. Согласно ей у человека, перенесшего психическую травму и не отреагировавшего на нее вспышкой аффекта, остаются комплексн. ..

Катарсис

(греч. Katharsis – очищение, освобождение от чего-либо). Концепция, лежащая в основе некоторых методов психоаналитического лечения. Согласно ей у человека, перенесшего психическую травму и не отреагировавшего на нее вспышкой аффекта, остаются комплексные переживания, подвергающиеся вытеснению из сознания. Такого рода аффективно-насыщенные неосознаваемые комплексные переживания, находясь в сфере подсознания, являются причиной болезненных отражений в сознании и соматике. Их символами становятся си..

Каста

КАСТА (португ. Casta - род, поколение, происхождение) - эндогамная группа людей, занимающая строго ранжированное место в социальной иерархии, связанная с. Традиционными занятиями и ограниченная социальной традицией в общении друг с другом. В той или иной форме признаки кастового деления имелись в общественном строе многих древних и средневековых социумов (К. Воров в Древнем Египте, самураев в Японии и т.д.). Только в Индии кастовая организация сформировалась во всеобъемлющую социальную систему. ..

Кастанеда

КАСТАНЕДА (Castaneda) Карлос (1896-1958) - латиноамериканский антрополог, автор ряда книг, посвященных изложению миропонимания мексиканского индейца яки До на Хуана Матуса, одного из (согласно К.) Учителей человечества. (Сочинения К. "Учение Дона Хуана. Путь знания индейцев яки". "Отдельная реальность", "Путешествие в Ик-стлан", "Сказки силы" и др.). Встреча состоялась в 1960. Сочинения К. Наглядно демонстрируют практически полное взаимное исключение подходов миропонимания мистика Дона Хуана, с ..

Катартический Метод

КАТАРТИЧЕСКИЙ МЕТОД (греч. Katharsis - очищение) - психотерапевтический метод И. Брейера - Фрейда, предназначенный, преимущественно, для лечения неврозов. Создан и успешно применен в 90-х 19 в. Основан на теоретических положениях согласно которым. А) патогенные симптомы больных людей обусловливаются неосознаваемыми ими психическими травмами (потрясающими, но забытыми событиями их жизни). Б) что эти симптомы соответствуют ненормальной связи определенного количества неразрешенной энергии возбужден..

Катастрофа Социальная

см. СОЦИАЛЬНАЯ КАТАСТРОФА.. ..

Катарсис

(от греч. Katharsis - очищение) - категория эстетики, раскрывающая один из сущностных моментов эстетического, именно - высший духовно-эмоциональный результат эстетического опыта, эстетического восприятия, эстетического воздействия искусства на человека. Возникла еще в антич. Культуре. Пифагорейцы разработали теорию очищения души от вредных страстей (гнева, вожделения, страха, ревности и т.п.) путем воздействия на нее специально подобранной музыкой (т.н. Этическая функция музыки - воздействие на ..

Дополнительный поиск Катарсис Катарсис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Катарсис" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Катарсис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа