Катартический Метод

215

КАТАРТИЧЕСКИЙ МЕТОД (греч. Katharsis - очищение) - психотерапевтический метод И. Брейера - Фрейда, предназначенный, преимущественно, для лечения неврозов. Создан и успешно применен в 90-х 19 в. Основан на теоретических положениях согласно которым. А) патогенные симптомы больных людей обусловливаются неосознаваемыми ими психическими травмами (потрясающими, но забытыми событиями их жизни). Б) что эти симптомы соответствуют ненормальной связи определенного количества неразрешенной энергии возбуждения. В) что лечение должно быть направлено на разрядку патогенных аффектов и бессознательных импульсов. Г) что посредством соответствующего побуждения пациентов к воспоминанию, воспроизведению и новому, контролируемому переживанию травмировавших их психику событий и соответствующего отреагирования их, можно добиться разрядки и очищения психики (катарсиса) и, следовательно, получить необходимый терапевтический эффект.

Фактически К.М. Существует в двух формах, различающихся по способу достижения катарсиса. 1) гипнотической (гипнокатарсис) и 2) ассоциативной. Как метод психотерапии создавался и первоначально применялся исключительно с использованием гипноза. В дальнейшем И. Брейер по-прежнему применял гипноз, а Фрейд заменил гипноз свободными ассоциациями. По оценке Фрейда, К.М. Явился предварительной ступенью психоанализа..

Значения в других словарях
Катартический Метод

(греч. Ka thartikos очищающий) см. Метод катарсиса.. ..

Катартический метод

(греч. Kathartikos очищающий)см. Метод катарсиса.. ..

Катартический Метод

(греч. Ka thartikos очищающий) - см. Метод катарсиса.. ..

Катартический Метод

Словообразование. Происходит от греч. Katharein - очищение. Авторы. Впервые открыт Ж.Брейером в 1880 г. На материале работы с его пациенткой Анной О. И опубликован в 1895 г . В статье, написанной вместе с З.Фрейдом. Категория. Форма психотерапии. Специфика. Заключается в том, что истерические симптомы прослеживаются в биографии пациента. Вначале это происходило в гипнозе, позднее за счет использования метода свободных ассоциаций. При этом травматические переживания снова актуализируются и благод..

Кастанеда

КАСТАНЕДА (Castaneda) Карлос (1896-1958) - латиноамериканский антрополог, автор ряда книг, посвященных изложению миропонимания мексиканского индейца яки До на Хуана Матуса, одного из (согласно К.) Учителей человечества. (Сочинения К. "Учение Дона Хуана. Путь знания индейцев яки". "Отдельная реальность", "Путешествие в Ик-стлан", "Сказки силы" и др.). Встреча состоялась в 1960. Сочинения К. Наглядно демонстрируют практически полное взаимное исключение подходов миропонимания мистика Дона Хуана, с ..

Катарсис

КАТАРСИС (греч. Katharsis - очищение) - связанные с получением удовольствия, процесс и результат очищающего, облегчающего и облагораживающего воздействия на человека различных факторов, вызывающих соответствующие переживания и эффекты. Понятие К. Впервые использовалось в древнегреческой культуре для характеристики некоторых элементов мистерий и религиозных праздников. Было унаследовано древнегреческой философией и употреблялось в ней в различных значениях (магическом, мистериальном, религиозном,..

Катастрофа Социальная

см. СОЦИАЛЬНАЯ КАТАСТРОФА.. ..

Катафатическая Теология

КАТАФАТИЧЕСКАЯ теология (греч. Kataphatikos - утвердительный) - парадигмальная установка теологии на позитивное богопознание. По критерию своей рационалистической ориентации противостоит апофатической теологии с ее программным иррационализмом. Исходные принципы К.Т. Были заложены в рамках патристики (Иоанн Дамаскин и Григорий Нисский). К.Т. Фундирована принципом "аналогии бытия" (analogia entus), согласно которому постижение Творца возможно посредством познания творения. Ориентация на позитивное..

Катартический Метод

(греч. Katharsis - очищение) - психотерапевтический метод И. Брейера - Фрейда, предназначенный, преимущественно, для лечения неврозов. Создан и успешно применен в 90-х 19 в. Основан на теоретических положениях согласно которым. А) патогенные симптомы больных людей обусловливаются неосознаваемыми ими психическими травмами (потрясающими, но забытыми событиями их жизни). Б) что эти симптомы соответствуют ненормальной связи определенного количества неразрешенной энергии возбуждения. В) что лечение д..

Дополнительный поиск Катартический Метод Катартический Метод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Катартический Метод" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Катартический Метод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 19 символа