Катастрофа Социальная

155

см. СОЦИАЛЬНАЯ КАТАСТРОФА..

Значения в других словарях
Катарсис

КАТАРСИС (греч. Katharsis - очищение) - связанные с получением удовольствия, процесс и результат очищающего, облегчающего и облагораживающего воздействия на человека различных факторов, вызывающих соответствующие переживания и эффекты. Понятие К. Впервые использовалось в древнегреческой культуре для характеристики некоторых элементов мистерий и религиозных праздников. Было унаследовано древнегреческой философией и употреблялось в ней в различных значениях (магическом, мистериальном, религиозном,..

Катартический Метод

КАТАРТИЧЕСКИЙ МЕТОД (греч. Katharsis - очищение) - психотерапевтический метод И. Брейера - Фрейда, предназначенный, преимущественно, для лечения неврозов. Создан и успешно применен в 90-х 19 в. Основан на теоретических положениях согласно которым. А) патогенные симптомы больных людей обусловливаются неосознаваемыми ими психическими травмами (потрясающими, но забытыми событиями их жизни). Б) что эти симптомы соответствуют ненормальной связи определенного количества неразрешенной энергии возбужден..

Катафатическая Теология

КАТАФАТИЧЕСКАЯ теология (греч. Kataphatikos - утвердительный) - парадигмальная установка теологии на позитивное богопознание. По критерию своей рационалистической ориентации противостоит апофатической теологии с ее программным иррационализмом. Исходные принципы К.Т. Были заложены в рамках патристики (Иоанн Дамаскин и Григорий Нисский). К.Т. Фундирована принципом "аналогии бытия" (analogia entus), согласно которому постижение Творца возможно посредством познания творения. Ориентация на позитивное..

Категории Культуры

КАТЕГОРИИ КУЛЬТУРЫ - набор основополагающих для данной культуры понятий, образующих в совокупности модель реальности, характерную для данной конкретно-исторической эпохи. Термин К.К. Введен в научный обиход российским историком и культурологом А.Я. Гуревичем. Придерживаясь трактовки культуры как знаковой системы, Гу-ревич предложил рассматривать К.К. В качестве ее базисного лексикона. В число К.К. Входят такие понятия, как пространство и время, судьба, право, богатство, труд, смерть и т.д. Содер..

Катастрофа Социальная

См. СОЦИАЛЬНАЯ КАТАСТРОФА. ..

Дополнительный поиск Катастрофа Социальная Катастрофа Социальная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Катастрофа Социальная" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Катастрофа Социальная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 21 символа