Категории Культуры

159

КАТЕГОРИИ КУЛЬТУРЫ - набор основополагающих для данной культуры понятий, образующих в совокупности модель реальности, характерную для данной конкретно-исторической эпохи. Термин К.К. Введен в научный обиход российским историком и культурологом А.Я. Гуревичем. Придерживаясь трактовки культуры как знаковой системы, Гу-ревич предложил рассматривать К.К. В качестве ее базисного лексикона. В число К.К. Входят такие понятия, как пространство и время, судьба, право, богатство, труд, смерть и т.д. Содержание К.К. Отражает специфику существующей системы ценностей и задает образцы мировосприятия, социального поведения, а также возможные направления их развития. К.К. Служат своеобразной системой координат, при помощи которой формируется мировоззрение человека, "заполняющего" ее соответственно собственному социальному опыту и положению.

Таким образом, К.К. Имеют не только конкретно-исторический, но и конкретно-социальный характер, поскольку их понимание определяется реальным соотношением господствующего и неофициального мировоззрения, различных культурных традиций, многообразных форм практического профессионального и житейского опыта и т.д. К.К. Отражают многообразие наличных форм духовно-практического освоения мира и не тождественны доминирующим религиозным, философским или идеологическим установкам. Как разновидность дотеоретического предпосылочного знания, К.К. В целом образуют основу для построения различных форм развитого мировоззрения (религиозного, философского и т.п.). См. Также. УНИВЕРСАЛИИ..

Значения в других словарях
Катастрофа Социальная

см. СОЦИАЛЬНАЯ КАТАСТРОФА.. ..

Катафатическая Теология

КАТАФАТИЧЕСКАЯ теология (греч. Kataphatikos - утвердительный) - парадигмальная установка теологии на позитивное богопознание. По критерию своей рационалистической ориентации противостоит апофатической теологии с ее программным иррационализмом. Исходные принципы К.Т. Были заложены в рамках патристики (Иоанн Дамаскин и Григорий Нисский). К.Т. Фундирована принципом "аналогии бытия" (analogia entus), согласно которому постижение Творца возможно посредством познания творения. Ориентация на позитивное..

Категорический Императив

КАТЕГОРИЧЕСКИЙ ИМПЕРАТИВ (лат. Imperative - повелительный) - базовое понятие этики Канта, фиксирующее общезначимое нравственное предписание, имеющее силу безусловного принципа человеческого поведения. Как и в гносеологии, в своей практической философии Кант искал всеобщие и необходимые законы, определяющие поступки людей. Поэтому в качестве главного он поставил вопрос о том, существуют ли такие законы применительно к практическому разуму, а также, что такое мораль и как она возможна. Нравственно..

Категория

КАТЕГОРИЯ (греч. Kategoria - высказывание, обвинение. Признак) - предельно общее понятие. Образуется как последний результат отвлечения (абстрагирования) от предметов их особенных признаков. Для него уже не существует более общего, родового понятия, и, вместе с тем, он обладает минимальным содержанием, т.е. Фиксирует минимум признаков охватываемых предметов. Однако это такое содержание, которое отображает фундаментальные, наиболее существенные связи и отношения объективной действительности и поз..

Категории Культуры

Набор основополагающих для данной культуры понятий, образующих в совокупности модель реальности, характерную для данной конкретно-исторической эпохи. Термин К.К. Введен в научный обиход российским историком и культурологом А.Я. Гуревичем. Придерживаясь трактовки культуры как знаковой системы, Гу-ревич предложил рассматривать К.К. В качестве ее базисного лексикона. В число К.К. Входят такие понятия, как пространство и время, судьба, право, богатство, труд, смерть и т.д. Содержание К.К. Отражает с..

Дополнительный поиск Категории Культуры Категории Культуры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Категории Культуры" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Категории Культуры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 18 символа