Каутский

158

КАУТСКИЙ (Kautsky) Карл (1854-1938) - немецкий историк, экономист, философ и публицист, один из лидеров и теоретиков социал-демократии и II Интернационала. С 1874 по 1879 учился в Венском университете. В 1874 К. Примкнул к социалистическому движению, был близок с лассальянством. В 1875 вступает в социал-демократическую партию. С начала 80-х 19 в. К. Активно печатается в социал-демократической прессе. В 1883 основал журнал "Новое время" (Die Neue Zeit), теоретический орган германской социал-демократии, редактором которого он был со дня открытия до 1917. С 1890 постоянно живет в Германии, активно участвуя в деятельности Германской социал-демократическое партии, а затем II Интернационала. В 1934 после прихода к власти фашистов, переезжает в Вену, а после захвата Австрии фашистской Германией (в 1938) уезжает в Прагу, а затем в Амстердам, здесь же в этом году умирает.

Философские взгляды К. Претерпели сложную эволюцию. Во 2-й половине 70-х и начале 80-х 19 в. Он находился под влиянием теории Дарвина и философии позитивизма (Спенсер, Милль). В работах этого периода - "Влияние роста народонаселения на прогресс общества" (1880), "Социальные инстинкты в мире животных" (1883) - пытался объяснить историю человеческого общества дарвиновской теорией борьбы за существование. Утверждая, что законы роста народонаселения являются исходными при рассмотрении проблем социальной философии, К. Усматривал движущие силы общественного развития в инстинктах человека. В дальнейшем К. Написал ряд работ, пропагандировавших марксистскую теорию - "Экономическое учение Карла Маркса" (1887), "Томас Мор и его утопия" (1888), "Предшественники новейшего социализма" (1895), "Предшественники социализма" (1909-1921), "Этика и материалистическое понимание истории" (1-2 тт., 1927-1929) и др.

Большое внимание в его трудах было уделено проблемам природы и движущих сил социальных революций, теории государства, взаимодействию личности и народных масс в истории, роли религии в историческом процессе и т.д. К. Выдвинул т. Н. "теорию ультраимпериализма", провозглашавшую наступление новой фазы мирного развития капитализма и изживания его противоречий, что в перспективе ставило под вопрос неизбежность и целесообразность пролетарских революций. Идейная эволюция, которую прошел К. В своих социально-политических воззрениях, выразилась в том, что в 1910-1912 он становится идеологом центризма, а в 1917 в знак протеста против политики руководства социал-демократии Германии выходит из партии, оставляет пост редактора "Нового времени" и организует независимую социал-демократическую партию Германии (ее существование было, впрочем, недолгим).

Октябрьский (1917) переворот в России К. Встретил негативно, выступал против установления диктатуры пролетариата, в защиту демократии. Об этом он написал ряд статей и брошюр. "Демократия и диктатура" (рус. Перевод 1918), "Демократия или диктатура" (рус. Перевод 1921), "От демократии к государственному рабству" (1921). К. - одна из наиболее крупных фигур международного рабочего движения. Стремление К. Подвергнуть ревизии политические доктрины марксистского толка явилось выражением переосмысления значительной частью европейских интеллектуалов социал-демократических ориентации, путей и методов борьбы за социальную справедливость и социализм, их неприятие псевдо-пролетарских государств, а также переворотов, инициируемых профессиональными революционерами..

Значения в других словарях
Каутский

IКа́утский (Kautsky) Бенедикт (1.11.1894, Штутгарт, — 1.4.1960, Вена), один из лидеров и идеологов австрийской социал-демократии. Сын К. Каутского (См. Каутский). В 1919 статс-секретарь по иностранным делам, в 1921 секретарь рабочей палаты австрийского парламента. С 1920 занимал ответственные посты в социал-демократической партии Австрии. После захвата Австрии нацистами был арестован и находился в концлагерях (1938—45). С 1951 руководитель экономической школы рабочей палаты в Граце. Придерживаяс..

Каутский

I(Karl Kautsky) — современный немецкий экономист, историк и публицист, род. В 1854 г. В Праге, по происхождению чех. В 1875 г. К. Опубликовал первую свою более крупную работу "Darwin und der Sozialismus" (в лейпцигском "Volksstaat"), a в 1880 г. Издал серьезный труд по вопросу о населении. "Der Einfluss der Volksvermehrung auf den Fortschritt der Gesellschaft". K. Признает теорию Мальтуса в основе верной. Хотя колебания заработной платы независимы от движения населения, и, следов., при существов..

Каутский

Каутский (Kautsky) Карл (1854-1938). Один из лидеров и теоретиков германской социал-демократии и II Интернационала, центрист.Перу Каутского принадлежит ряд ценных работ в области политической экономии, истории, социологии и политики. Наиболее известны следующие его книги, переведенные на главные европейские языки. "Предшественники новейшего социализма", "Аграрный вопрос", "Эрфуртская программа", "Анти-Бернштейн", "Этика и материалистическое понимание истории". Брошюры "Путь к власти", "Движущие ..

Каутский

(Kautsky), Карл (16.Х.1854 - 17.X.1938) - один из лидеров и теоретиков герм. С.-д. И 2-го Интернационала, идеолог центризма, вначале марксист, затем ренегат марксизма и революц. Рабочего движения. Род. В Праге в семье театральных работников. В юности участвовал в бурж.-националистич. Чеш.движении. Будучи студентом Венского ун-та, примкнул в 1874 к социалистич. Движению, находился под влиянием лассальянских и анархистских идей и позитивизма, а также неомальтузианства. Начал переходить к марксизму..

Католичество

КАТОЛИЧЕСТВО (греч. Katholikos - термин христианского учения, впервые встречающийся в христанской литературе у Св. Игнатия Антиохийского (поел, к Смирнянам 8. 2.) и использующийся в следующих значениях. 1) в значении Вселенской Церкви в отличие от понятия о поместных церквях, подчеркивая веру всей Церкви, т.е. Те доктрины, которые исповедывались "всегда, повсюду, всеми". 2) в значении "ортодоксальный", "правильный" в отличие от "еретического" или "раскольнического". 3) в значении ранней нераздел..

Каузальность

КАУЗАЛЬНОСТЬ (лат. Causalis - причинный, causa - причина) или причинность - философская категория для обозначения необходимой генетической связи явлений, из которых одно (причина) обусловливает другое (следствие). К. Можно трактовать как одну из форм всеобщей связи явлений, учитывая, что К. - это внутренняя связь между тем, что уже есть, и тем, что им порождается, что еще только становится. Этим К. Отличается от других форм связи, которые характеризуются корреляцией одного явления другому. Внутр..

Кафка

КАФКА (Kafka) Франц (1883-1924) - австрийский писатель. Автор романов "Процесс", "Замок", "Америка", а также ряда рассказов. Его немногочисленные произведения, совмещающие в себе элементы экспрессионизма и сюрреализма, оказали значительное влияние на философию и культуру 20 в. К., получивший широкую известность после посмертной публикации его романов в 20-е 20 в., является одним из наиболее интерпретируемых литераторов. Можно выделить четыре основные группы интерпретаций. Социальные, психоаналит..

Качество

См. КОЛИЧЕСТВО.. ..

Каутский

Карл - см.Социальные интерпретации Библии.. ..

Дополнительный поиск Каутский Каутский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каутский" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каутский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа