Кирилл Туровский

155

КИРИЛЛ ТУРОВСКИЙ (ок. ИЗО - ок. 1182) - старобелорусский писатель, проповедник, церковный деятель. В раннем возрасте стал послушником монастыря в Турове, после этого затворился в "столпе" (монастырской башне), выполняя обеты. Около 1169 принял епископство, которое воспринял как христианскую и просветительскую обязанность. Причислен к лику святых. Сохранилось его "Житие...", а также ряд его сочинений ("Притча о человеческой душе и теле", "Слово о премудрости", "Повесть о белоризице и мни-шестве", "Слово на антипасху", "Слово про парализованного" и др.), в которых находим выражение христианской мудрости, выраженной в оригинальной личностной форме. Стержнем мировоззрения К.Т., его религиозно-философского творчества является христологическая проблема, придающая целостность широкому разветвлению его религиозных, моральных и эстетических воззрений.

К.Т. Отстаивает права разума, призывает к просвещению и "книжному почитанию". В его творчестве отражены эстетические представления того времени. В его собственных произведених поэтический элемент нередко преобладает над церковный дидактизмом, хотя чувственная красота подчиняется, согласно К.Т., красоте духовной. Для творческой манеры К.Т. Характерно широкое использование аллегоризма как теолого-рационалистичеко-го метода иследования истин откровения. Сокровенный смысл сказанного (написанного) извлекается путем иносказаний и аллегорий. Идеал божеского служения видит в аскетизме, уходе от мира, что позволило ряду авторов рассматривать его как одного из наиболее строгих идеологов восточнославянской православной ортодоксии..

Значения в других словарях
Кирилл Туровский

(предположительно 1130-е гг., г. Туров, ныне Гомельской области, — не позднее 1182) церковный деятель и писатель Древней Руси. Став епископом Турова, прославился как писатель и проповедник. Автор обличительных сочинений против ростовского епископа — «еретика» Фёдорца («Притча о слепце и хромце»), писем к князю Андрею Боголюбскому, «слов» на церковные праздники, свидетельствующих о высокой культуре ораторского искусства в Древней Руси. Наиболее поэтично «Слово на антипасху (Фомину неделю)», где а..

Кирилл Туровский

КИРИЛЛ ТУРОВСКИЙ (ок. 1130-х гг. - не позднее 1182) - древнерусский писатель, проповедник. Епископ г. Туров. Автор торжественных "Слов", поучений, молитв, канонов. Канонизирован Русской православной церковью.. ..

Кирилл Туровский

(ок. 1130 - не позднее 1182), епископ, духовный писатель, которого современники называли «Златоустом, паче всех воссиявших на Руси». Кирилл прилежно изучал божественные книги и был начитан в них. Постригся в монахи, предавался аскезе, стал затворником, «столпником». По просьбе князя и народа в 1169 стал епископом в г. Турове. Кирилл активно участвовал в политической и идеологической борьбе своего времени, возможно, в теологических спорах. В «Сказании» (XIII в.) сообщается, что он обличал лжеучен..

Кирилл Туровский

КИРИЛЛ ТУРОВСКИЙ (около 1130-х гг. - не позднее 1182), древнерусский писатель, проповедник. Епископ> города Туров. Торжественные "слова" на церковные праздники, в том числе "Слово на Антипасху (Фомину неделю)", поучения, молитвы, канон. Памфлет> "Притча о душе и теле". "Слова" отличаются драматизмом изложения, обилием стилистических фигур. Канонизирован русской православной церковью.. ..

Кирилл Туровский

КИРИЛЛ ТУРОВСКИЙ - см. Проповеди и Русская средневековая литература. ..

Кирилл Туровский

(ок. 1130 - не позднее 1182), епископ, духовный писатель, которого современники называли "Златоустом, паче всех воссиявших на Руси". Кирилл прилежно изучал божественные книги и был начитан в них. Постригся в монахи, предавался аскезе, стал затворником, "столпником". По просьбе князя и народа в 1169 стал епископом в г. Турове. Кирилл активно участвовал в политической и идеологической борьбе своего времени, возможно, в теологических спорах. В "Сказании" (XIII в.) сообщается, что он обличал лжеучен..

Кирилл Туровский

(1130-е гг. - не позднее 1182) - древнерус. Писатель, выдающийся мастер торжественного красноречия - одного из ведущих жанров древнерус. Литературы, епископ Турова. Соч. К. Т. Пользовались огромной популярностью. Поэтому многие тексты, и не принадлежавшие ему, в древнерус. Рукописной традиции надписывались его именем. Несомненно подлинными соч. К. Т. Могут считаться. 8 речей, или "слов", на различные церк. Праздники. "Притча о человечестей души и о телеси" (О слепце и хромце). "Повесть о беспечн..

Киреевский

КИРЕЕВСКИЙ Иван Васильевич (1806-1856) - русский философ, литературный критик и публицист. Начинал как литературный критик. В 1820-х подружился с А. Хомяковым. Испытал влияние немецкой философии и немецкого романтизма (в 1831 был в Германии, слушал лекции Гегеля, Шлейермахера, Шеллинга). С начала 1840-х - ведущий представитель славянофильства (хотя К. Не всегда принимал термин "славянофил" и свою доктрину называл "православно-славянской" или "славянско-христианской"). Крупнейшие работы. "Девятна..

Киренаики

см. СОКРАТИЧЕСКИЕ ШКОЛЫ.. ..

Кистяковский

КИСТЯКОВСКИЙ Богдан Александрович (1868-1920) - украинский и русский философ, социолог, правовед. С 1888 - студент историко-филологического факультета Киевского уни-версита. В 1890 - исключен из университета. Поступил на юридический факультет Дерптского университета, сблизился с социал-демократами. После исключения из этого университета в 1895 выехал за границу. Учился в Берлинском университете на философском факультете под руководством Зиммеля, затем в Парижском университете. В 1897 посещал сем..

Китайская Философия

КИТАЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ - одна из основных составных частей мировой истории философии, характеризующаяся ярко выраженной самобытностью. Радикальная демифологизация осуществлялась в древнекитайской культуре как бы изнутри мифосознания - через переосмысление мифологической модели мира при сохранении ее общей структуры, прежде всего, - принципа единосущности макро- и микрокосма, поэтому базисной интенцией китайского философского мышления была идея органического единства человека и мира. Органицизм мышл..

Кирилл Туровский

(ок. ИЗО - ок. 1182) - старобелорусский писатель, проповедник, церковный деятель. В раннем возрасте стал послушником монастыря в Турове, после этого затворился в "столпе" (монастырской башне), выполняя обеты. Около 1169 принял епископство, которое воспринял как христианскую и просветительскую обязанность. Причислен к лику святых. Сохранилось его "Житие...", а также ряд его сочинений ("Притча о человеческой душе и теле", "Слово о премудрости", "Повесть о белоризице и мни-шестве", "Слово на антипа..

Дополнительный поиск Кирилл Туровский Кирилл Туровский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кирилл Туровский" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кирилл Туровский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 16 символа