Ковалевский

168

КОВАЛЕВСКИЙ Максим Максимович (1851-1916) - русский социолог, правовед, историк. Закончил юридический факультет Харьковского университета. Продолжил образование в Берлине, Париже и Лондоне. По возвращении в Россию получил степени магистра (1877) и доктора (за диссертацию "Общественный строй Англии в конце средних веков", 1880), преподавал в Московском университете. Один из основателей Московского психологического общества (1884). В 1887 уволен из университета. Уехал за границу, где участвовал во многих международных конгрессах социологов и историков. В 1905 вернулся в Россию, преподавал в Петербургском университете, Психоневрологическом (где возглавил первую в России социологическую кафедру) и Политехническом институтах.

Издатель журнала "Вестник Европы" (1909-1916), один из редакторов Энциклопедического словаря Гранат (1910-1916). С 1899 - член-корреспондент, с 1914 - действительный член Российской Академии наук. Основатель партии "Демократических реформ", депутат I Государственной Думы, с 1907 - член Государственного совета. По инициативе К. Вышли в свет пять томов источников "Родоначальники позитивизма" (1910-1913). Основные сочинения. "Общинное землевладение. Причины, ход и последствия его разложения" (ч. 1, 1879). "Современный обычай и древний закон" (тт. 1-2, 1886). "Первобытное право" (вып. 1-2, 1886). "Закон и обычай на Кавказе" (тт. 1-2, 1890). "Экономический рост Европы до возникновения капиталистического хозяйства" (тт. 1-3, 1898-1903).

"Развитие народного хозяйства в Западной Европе" (1899). "Происхождение современной демократии" (тт. 1-4, 1895-1899). "Современные социологи" (1905). "От прямого народоправства к представительному и от патриархальной монархии к парламентаризму" (тт. 1-3, 1906). "Социология" (тт. 1-2, 1910) и др. Взгляды К. Складывались под воздействием идей Кон-та и Спенсера. Определенное влияние на него оказало знакомство с Марксом и его работами. Идеи марксизма К. Пытался проинтерпретировать через методологические установки классического позитивизма. Свою теоретическую задачу он видел прежде всего в преодолении односторонности как отдельных теорий и концепций, так и односторонности узкодисциплинарных подходов к изучению общественных явлений, в нахождении их плюралистического синтеза.

Такой позитивный синтез, считал К., можно осуществить внутри социологического знания, для которого частные дисциплины дают лишь необходимый конкретный материал. Предмет социологии - организация (порядок) и эволюция (прогресс) общества. Общество не может быть редуцировано к какому-либо конечному основанию (экономическому - у Маркса, мировоззренческому - у Конта и т.д.), а должно быть рассмотрено сквозь призму "теории факторов". Факторы (как объективные причины происходящего) равноправны, хотя в ходе социальной эволюции отдельные из них могут занимать на какое-то время доминирующее положение. Кроме того, главную причину изменений можно установить для каждой сферы общественной жизни. В последние годы творчества К.

Пытался объяснять явления через анализ их происхождения (генетический метод). В частности, такой анализ был им проделан для институтов семьи, собственности, государства. Основной же метод социологии, по К., - сравнительно-исторический, позволяющий устанавливать для различных народов и государств факт происхождения одинаковых стадий развития (в конечном счете - выявить эволюцию форм общественной жизни всего человечества). Центральная идея социологии К. - идея социального прогресса, который понимался им как расширение сфер солидарности ("замирения") в обществе. Наиболее универсальный социальный закон, по К., - закон "роста человеческой солидарности" (по мере продвижения конкретного социума по эволюционной лестнице).

Особая заслуга принадлежит К. В исследовании общины как особой формы социальности и структур и институтов докапиталистических (традиционных) обществ..

Значения в других словарях
Ковалевский

IКовале́вский Александр Онуфриевич [7(19).11.1840, Варкаваская волость, ныне Прейльского района Латвийской ССР, — 9(22).11.1901, Петербург], русский биолог, один из основоположников эволюционной эмбриологии и физиологии, академик Петербургской АН (1890). Брат В. О. Ковалевского (См. Ковалевский). Окончил Петербургский университет (1863), там же защитил магистерскую (1865) и докторскую (1867) диссертации. Профессор Казанского (с 1868), Киевского (с 1869), Новороссийского в Одессе (с 1874) и Петер..

Ковалевский

КОВАЛЕВСКИЙ Александр Онуфрие-вич (1840-1901), биолог, академик Петербургской АН (1890). Брат В. О. Ковалевского. Один из основоположников сравнительной эмбриологии и физиологии, экспериментальной и эволюционной гистологии. Установил общие закономерности развития позвоночных и беспозвоночных животных, доказал их эволюционное родство. Открыл фагоцитарные органы у беспозвоночных и показал их роль в метаморфозе насекомых.2.. ..

Ковалевский

КОВАЛЕВСКИЙ Александр Онуфриевич (1840 - 1901), российский биолог, один из основоположников сравнительной эмбриологии и физиологии, экспериментальной и эволюционной гистологии. Брат В.О. Ковалевского. Установил общие закономерности развития позвоночных и беспозвоночных животных, доказал взаимное эволюционное родство этих групп.. ..

Ковалевский

Ковалевский, Максим Максимович (1851) - русский историк, социолог и политический деятель.Его первые работы, написанные за границей, касаются истории французских и английских учреждений. Одновременно им был издан ряд работ по вопросам первобытной культуры, социологии и этнографии. С 1877 по 1887 г. Ковалевский читал в Московском Университете курс государственного права иностранных держав и истории учреждений. В 1887 г. Ковалевский, имевший репутацию опасного радикала, должен был оставить кафедру ..

Ковалевский

Сост. С Мартыновским словотолкователь (М., 1886).{Венгеров}. ..

Ковалевский

КОВАЛЕВ КОВАЛЕВСКИЙ КОВАЛЕНКО КОВАЛЕНКОВ КОВАЛЕНОК КОВАЛЕНЯ КОВАЛИК КОВАЛИХИН КОВАЛИШИН КОВАЛЬ КОВАЛЬКО КОВАЛЬКОВ КОВАЛЬСКИЙ КОВАЛЬЧУК КОВАНЬКО КОВАНЬКОВ КУЗНЕЦОВ КУЗНЕЧИХИН КОВАЛЕВИЧОтчество от именования отца по занятию. Так как кузнец был необходимейшим и всем известным человеком в селении, то именование по этому признаку было повсеместно. Поэтому фамилия Кузнецов - одна из самых частых в России. В Москве (1964) жили 78 тыс. Кузнецовых (уступая по количеству только Ивановым, которых 90 тыс.)...

Ковалевский

1.Максим Максимович (27.VIII.1851 - 23. III(5.IV).1916) - рус. Историк обществ. И гос. Строя и социально-политич. Учений, этнограф, социолог-позитивист. Окончил в 1872 юридич. Ф-т Харьковского ун-та. Завершал образование в Берлине, Вене, Париже и Лондоне. Лично знал К. Маркса и Ф. Энгельса, состоял в переписке с ними, испытал их сильное влияние в науч. Области, оставаясь, однако, позитивистом-эволюционистом. В 1878-87 - проф. Гос. Права и сравнит, истории права юридич. Ф-та Моск. Ун-та. Пользова..

Климент Смолятич

КЛИМЕНТ СМОЛЯТИЧ (1-я пол. 12в. - 1164) древнерусский мыслитель, церковный деятель. Монах Зарубского монастыря около Киева. Известен своей эрудицией и литературным талантом. Образование, вероятно, получил в Константинополе. Сторонник церковной автокефалии. С 1147 - митрополит Киевский. В 1155 сослан Юрием Долгоруким во Владимир Волынский, лишен митрополитской кафедры. Через три года восстановлен на кафедре князем Мстиславом Изяславовичем. В 1161 вновь отставлен. До нас дошли два сочинения К.С. -..

Клоссовский

КЛОССОВСКИЙ (Klossowski) Пьер (р. 1903) - французский философ, психоаналитик, писатель, литературный критик. В качестве своих предшественников признавал де Сада, Ницше, Фрейда, Батая. Центральным для понимания концепции К. Является сборник его эссе "Сад, мой ближний" (1947), в котором он развивает идею "интегрального атеизма", знаменующего собой конец антропоморфного разума. "Интегральный атеизм" утверждает, что вместе с "абсолютным гарантом" принципа идентичности (тео- или антропоцентризмом) ис..

Коген

КОГЕН (Cohen) Герман (1842-1918) - немецкий философ, основатель и виднейший представитель марбургской школы неокантианства. Основные работы. "Теория опыта Канта" (1885), "Обоснование Кантом этики" (1877), "Обоснование Кантом эстетики" (1889), "Логика чистого познания" (1902), "Этика чистой воли" (1904), "Эстетика чистого чувства" (1912) и др. К. Начал свою преподавательскую деятельность в университете г. Халле (1865-1875), а с 1875 возглавил после смерти Ф, Ланге кафедру философии в Марбургском ..

Когнитивный Диссонанс

КОГНИТИВНЫЙ ДИССОНАНС (лат. Dissonans - нестройно звучащий, cognitio - знание, познание) - концепция в социальной психологии, объясняющая влияние на человеческое поведение системы когнитивных элементов, описывающая формирование под их воздействием мотиваций социальных действий. Теория К.Д. - одна из "теорий соответствия", основывающихся на приписывании личности стремления к связному и упорядоченному восприятию своего отношения к миру. Впервые сформулирована Ф. Хайдером (1944). Модель когнитивног..

Дополнительный поиск Ковалевский Ковалевский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ковалевский" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ковалевский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 11 символа