Количество

199

КАЧЕСТВО и КОЛИЧЕСТВО - философские категории, впервые проанализированные в таком статусе Аристотелем в "Категориях" и "Топике". Качеству (предикаменту, отвечающему на вопрос "какое?") Аристотель приписывал четыре возможных контекста. Наличие либо отсутствие врожденных, исходных способностей и характеристик. Наличие как преходящих, так и стабильных свойств. Свойства и состояния, присущие вещи и явлению в процессе их существования. Внешний облик вещи либо явления. Количеству (вопрос "сколько?") - Аристотель приписывал ипостаси "множества" и "величины" в русле главной, с его точки зрения, мыслительной функции данной категории. Выяснения "равенства" либо "неравенства". В картезианской традиции данные понятия были исключены из реестра главных философских категорий.

Кант, применяя эти понятия в процедуре организации и классификации категорий чистого рассудка (по "количеству" суждения чистого рассудка делились на единичные, частные и общие. По "качеству" - на бесконечные, утвердительные и отрицательные), неявно обозначил наличие некоей взаимосвязи и взаимозависимости между ними. Гегель, трактовавший качество как определенность тождественную с бытием, а количество - как внешнюю, безразличную для бытия определенность, понимал их как некие этапы определения и самоопределения бытия. Качество выступало у Гегеля ступенью трансформации бытия через наличное бытие к "для-себя-бытию", а количество - как ступень перехода от чистого количества через определенное количество к степени.

Эксплицируя содержание категории "качество", Гегель вводит понятие "определенности" как эмпирической презентации качества, "свойства" как проявления качества в конкретной системе взаимодействий или отношений (и в этом смысле единое качество может проявляться в бесконечном ряду свойств, связанных с той или иной системой отсчета, однако, будучи внутренне обусловленными качеством, свойства открывают возможность его познания) и "границы" как феномена дифференцированно-сти качества от других качеств. Аналогично содержание категории "количество" уточняются посредством введения понятий "величины" (пространственной протяженности и временной длительности системы) и "числа" как непустого множества. Синтезом качества и количества у Гегеля выступала мера.

Гегельянизируя марксистскую парадигму миропонимания, Энгельс трансформировал учение Гегеля о про-тивоположенности качества и количества и их синтезе в мере и придал данной схеме прочтение и статус закона "перехода количественных изменений в качественные и обратно". Появление и прогресс совокупности математизированных эмпирических наук, основанных на процедуре измерения количественных параметров вещей и явлений, на соотнесении и сопоставлении этих параметров с качественными характеристиками элементов бытия, сохраняет и актуализирует философскую значимость категорий "качество" и "количество"..

Значения в других словарях
Количество

категория, выражающая внешнее, формальное взаимоотношение предметов или их частей, а также свойств, связей. Их величину, число, степень проявления того или иного свойства. Первые попытки специального анализа проблемы К. Восходят к пифагорейцам, которые изучали природу чисел. Как особую категорию К. Рассматривал Аристотель. «Количеством называется то, что может быть разделено на составные части, каждая из которых, будет ли их две или несколько, является чем-то одним, данным налицо. То или другое..

Количество

КОЛИЧЕСТВО - философская категория, выражающая внешнюю определенность объекта. Его величину, число, объем, степень развития свойств и т. Д.. ..

Количество

См. Категория. ..

Количество

-а, ср.. ..

Количество

• абсолютное количество. ..

Количество

Число, сумма, цифра, контингент, наличность, состав. Величина, мера.. ..

Количество

Философская категория, выражающая внешнюю определенность объекта. Его величину, число, объем, степень развития свойств и т. Д.. ..

Количество

См. Коли.. ..

Количество

Ср.1) Одна из основных логических категорий, характеризующая ту сторону действительности, которая определяет предметы со стороны их измеримости (в философии).2) То в предметах и явлениях, что подлежит измерению и счету.3) Число, величина, объем, масса.. ..

Количество

КОЛИ́ЧЕСТВО -а. Ср.. ..

Количество

-а,м. 1. Степень выраженности измеряемых свойств предметов, явлений, их мерные характеристики (спец.). Категории количества и качества. К. Времени. К. Звука. 2. Кого-чего. Величина, число (в 3 знач.). Большое к. Людей. II прил. Количественный, -ая, -ое. Переход количественных изменений в качественные. Количественные числительные (обозначающие количество как число, напр. Два, пять, десять).. ..

Количество

Количества, ср. 1. Только ед. То в вещах и явлениях, что подлежит измерению и счету. Одна из основных логических категорий, выражающая ту сторону действительности, к-рая определяет предмет со стороны его измеримости (филос.). Механическая философия сводит качественное многообразие мира к количеству. Количество переходит в качество (см. Качество). 2. (мн. Редко). Число, величина, объем, масса. Количество людей. Количество воды. Значительное количество служащих. Деньги в большом количестве. Из рав..

Количество

Заимствование из церковнославянского, где кояикий – "сколький, который по счету" образовано err коли, в свою очередь образованного от местоименного ко и частицылы.. ..

Количество

Заимств. Из ст.-сл. Яз., где количьство — словообразовательная калька греч. Posotēs, суф. Производного от posos «сколько». Pos- — колич-, -otes — -ество. Общеслав. Коликыи — суф. Образование (ср. Великий) от коль, см. Сколько.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Количество

Коли́чество цслав. Количьство, см. Коли́кий.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Количество

Аспект или свойство предмета, которое делает его исчисляемым или измеримым в числовых терминах. Ср. С качеством (1).. ..

Количество

Философская и обыденная категория, выражающая внешнюю определенность объекта. Его величину, число, объем, степень развития свойств и др. О количестве спрашивают. «сколько», «как много», «как долго».. ..

Количество

Философские категории, впервые проанализированные в таком статусе Аристотелем в 'Категориях' и 'Топике'. Качеству (предикаменту, отвечающему на вопрос 'какое?') Аристотель приписывал четыре возможных контекста. Наличие либо отсутствие врожденных, исходных способностей и характеристик. Наличие как преходящих, так и стабильных свойств. Свойства и состояния, присущие вещи и явлению в процессе их существования. Внешний облик вещи либо явления. Количеству (вопрос 'сколько?') Аристотель приписывал ипо..

Козер

КОЗЕР (Coser) Льюис А. (р. 1913) - американский социолог, один из основных теоретиков социологии конфликта. Основные сочинения. "Функции социального конфликта" (1956), "Социальный конфликт и теория социального изменения" (1956), "Этапы изучения социального конфликта" (1967) и др. Выступал против игнорирования социологами концепта конфликта и соответственно понимания социальных конфликтов как аномалии или патологии общественного развития. Конфликт, по К., - важнейший элемент социального взаимодей..

Козлов

КОЗЛОВ Алексей Александрович (1831-1901) - русский философ и издатель. Учился на физико-математическом, затем на историко-филологическом факультете Московского университета. Учительствовал (преподавал словесность), был поклонником учений Фейербаха и Ш. Фурье, увлекался революционными идеями, арестовывался. Затем занимался сельским хозяйством. В возрасте примерно 40 лет увлекся философскими учениями - Шопенгауэра, Канта, Э. Гартма-на. Особенно ценил Дюринга, считал его одним из корифеев современн..

Коллективное Бессознательное

КОЛЛЕКТИВНОЕ БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ - понятие аналитической психологии Юнга, обозначающее совокупность наследуемых людьми универсальных неосознаваемых психических структур, механизмов, архетипов, инстинктов, импульсов, образов и т.д., передаваемых от поколения к поколению как субстрат психического бытия, включающий в себя психический опыт предшествующих поколений. Согласно Юнгу, основное содержание К.Б. Составляют инстинкты и архетипы.. ..

Коллингвуд

КОЛЛИНГВУД (Collingwood) Робин Джордж (1889-1943) - британский философ и историк. Основные работы. "Зеркало духа, или Карта знания" (1924). "Очерк философского метода" (1933). "Основания искусства" (1938). "Автобиография" (1939). "Очерк метафизики" (1940). "Новый Левиафан" (1942). "Природа идеи" (1946, затем издания 1948, 1949, 1951, 1961 годов. С последнего сделан русский перевод. "Идея истории") и др. К. - представитель историцизма в неогегельянстве, но если Кроче сосредоточил свое внимание на..

Количество

Филос. Категория, отображающая общее в качественно однородных вещах и явлениях. Чтобы выявить в них это общее, необходимо, во-первых, установить их однородность, т.е. Показать, в каком именно отношении они эквивалентны между собою, во-вторых, выделить то свойство или отношение, по которому рассматриваемые вещи сравниваются, и абстрагироваться от др. Их свойств. Поскольку количественная сторона мира стала прежде всего предметом исследования математики, то в дальнейшем филос. Представления о К. Св..

Дополнительный поиск Количество Количество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Количество" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Количество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа