Пико Делла Мирандола

256

ПИКО ДЕЛЛА МИРАНДОЛА Джованни - см. ФЛОРЕНТИЙСКИЕ ПЛАТОНИКИ..

Значения в других словарях
Пико делла Мирандола

(Pico della Mirandola) Джованни (24.2.1463, Мирандола, близ Модены, — 17.11.1494, около Флоренции), итальянский мыслитель эпохи Возрождения. Учился в университетах Болоньи, Феррары, Падуи, где освоил схоластическую традицию аристотелизма и Аверроизма, вместе с тем воспринял культуру филологического гуманизма. Изучил древнееврейский и арабский языки, штудировал в оригинале Ветхий завет и Коран, увлекался каббалой (См. Каббала) и «натуральной магией». В 1486 обнародовал «900 тезисов», взятых из вс..

Пико Делла Мирандола

ПИКО ДЕЛЛА МИРАНДОЛА (Pico della Mirandola) Джованни (1463 - 94), итальянский мыслитель эпохи Возрождения, представитель раннего гуманизма. "900 тезисов" (1489) Пико делла Мирандола (введение к ним - "Речь о достоинстве человека"), в которых он стремится к всеобщему "примирению философов" (все религиозные и философские школы - частные проявления единой истины), были осуждены папской курией. С 1488 во Флоренции, вошел в кружок Лоренцо Медичи> и флорентийских неоплатоников.. ..

Пико Делла Мирандола

(Pico delia Mirandola), Джованни (24.II.1463 - 17.XI.1494) - итал. Гуманист, философ. Изучал право и философию в ун-тах Болоньи, Феррары, Падуи, Павии, Парижа. В 1486 пытался организовать публичный диспут в Риме по филос. И теологич. Вопросам, для к-рого написал "900 тезисов" ("Conclusiones nongentae in omni genere scientiarum", (s. 1.), 1532). Папа Иннокентий VIII обвинил П. Д. М. В ереси, запретил устройство диспута. С 1488 П. Д. М. Жил во Флоренции, пользуясь покровительством Л. Медичи. Был о..

Пиаже

ПИАЖЕ (Piaget) Жан (1896-1980) - швейцарский ученый, один из ведущих психологов 20 в. Создал новое научное направление - генетическую эпистемологию. Отвечая на вопрос о специфике человеческого способа адаптации П. Делает акцент на способности человеческого интеллекта самостоятельно добывать знания, отличительной чертой которых является их объективность, независимость от добывающего эти знания субъекта. Онтогенез такой способности и стал предметом многолетних исследований П. При этом П. Удалось д..

Пиетизм

ПИЕТИЗМ (лат. Pietas - благочестие) - мистическое учение в ортодоксальном лютеранстве, появившееся в 17-18 вв. В Германии как негативная реакция на догматизацию протестантской церкви, еще так недавно провозгласившей приоритет живой веры и свободы. Испытал определенное содержательное влияние со стороны квиетизма. Основателем П. Является Ф. Шпенер, выступивший с 6 тезисом с намерением возродить "истинную религию", основанную на утерянном в спорах глубоком религиозном чувстве, а не на обрядах и дог..

Пирс

ПИРС (Реirсе) Чарльз Сандерс (1839-1914) - американский философ, логик, математик, "отец научной философии США". Профессор в Кембридже, Балтиморе и Бостоне. Член Американской академии наук и искусств (1877). Ввел в философию понятие "прагматизм" (а также и "прагматицизм", что не привилось) как обозначение нового философского направления. Основные сочинения. "Как сделать наши мысли ясными" (1878), "Фиксация веры" (1877), "Исследования по логике" (1883) и др. В 1931-1958 было издано 8-томное собра..

Писарев

ПИСАРЕВ Дмитрий Иванович (1840-1868) - русский публицист и литературный критик, популяризатор естественнонаучных теорий (в т.ч. Дарвинизма), по политическим убеждениям принадлежал к революционно-демократическому направлению (хотя и отстаивал в нем особую позицию). Сын помещика Орловской губернии, дворянин. Писал в журналах демократической направленности "Русское слово", "Дело", "Отечественные записки". За радикализм П. Был заключен в Петропавловскую крепость на 4 года, выпушен по амнистии. Утону..

Пико Делла Мирандола

(Pico della Mirandola) Джованни (1463-94), итал. Мыслитель. Учился в ун-тах Флоренции и Падуи. Обладая разносторонними дарованиями, Пико в очень раннем возрасте предпринял попытку создать цельное мировоззрение, построенное на синтезе *науки и Библии. Для этого он широко использовал античные источники, *каббалу, результаты ренессансного естествознания и *аллегорический метод экзегезы. Пико постоянно подчеркивал библ. *антропоцентризм и свободу человека как образа и подобия Божьего. В 1486 решил п..

Дополнительный поиск Пико Делла Мирандола Пико Делла Мирандола

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пико Делла Мирандола" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пико Делла Мирандола, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 20 символа