Авторитарное Воспитание

518

Воспитат. Концепция, предусматривающая подчинение воспитанника воле воспитателя. Подавляя инициативу и самостоятельность, А. В. Препятствует развитию активности детей, их индивидуальности, ведёт к возникновению конфронтации между воспитателем и воспитанниками. А. В. Преобладает в условиях господства авторитарных, тоталитарных форм правления и полит, режима.Выступления против А. В. Начались в эпоху перехода от средневековья к новому времени (см. Возрождение). В 18 в. В противовес А. В. Ж. Ж. Руссо выдвинул концепцию естественного воспитания, основанную на идее естеств. Права человека на свободу и свободное развитие. В России в 18 в. Противниками А. В. Были И. И. Бецкой, Н. И. Новиков, А. Н. Радищев. Для рус. Демократов 19 в. (В. Г. Белинский, А. И. Герцен, Н. Г. Чернышевский, Н.

А. Добролюбов, Д. И. Писарев) выступления против авторитаризма в воспитании явились ор-ганич. Частью их борьбы против крепостничества, за воспитание граждан, стремившихся к освобождению народа.Элементы А. В. Характерны для ряда педагогических систем. В системе «воспитания джентльмена» Дж. Локка А. В. Господствует до тех пор, пока у ребёнка не сформирована самостоят, воля. В теории Гербарта на авторитарном подходе построен раздел «управление», где трактуются пути и средства подавления «дикой резвости» ребёнка. В 20 в. Идеи А. В. Получили широкое распространение в странах с фаш. Режимами, культом «вождизма» и «избранности» отд. Рас и народов.В СССР распространению А. В. Способствовала обстановка культа личности и утверждение авторитарно-бюрократич.

Формы управления гос-вом. Крупные сов. Педагоги Н. К. Крупская, С. Т. Шацкий, В. А. Сухомлинский и др. Выступали против А. В. А. С. Макаренко характеризовал «авторитет подавления» как «самый страшный сорт авторитета». Совр. Движение педагогов-новаторов противопоставляет А. В. Педагогику сотрудничества.Лит. Добролюбов Н. А., О значении авторитета в воспитании, Избр. Пед, соч., М., 1986. Макаренко А. С., Лекции о воспитании детей, Пед. Соч., т. 4, М., 1984. А. И. Пискунов..

Значения в других словарях
Автономия

(греч. Autonorm'a — независимость, от autos — сам и nomos — закон) в психологии, способность личности к самоопределению на основе собств. Убеждений. Проявляется в независимости человека от давления авторитета др. Личности, группы или социального института. С политико-правовой точки зрения А. Означает суверенность личности как гражданина, её социальную и юрид. Защищённость как субъекта гражд. Прав и свобод.В психологии и педагогике А. Рассматривается как индивидуальная позиция человека, к-рая хар..

Авторитаризм

(от лат. Auctoritas — власть, влияние), антидемокр. Концепция и практика властвования. Сторонники А. Провозглашают единственно правильным и универсальным тип организации обществ, жизни (как в масштабе гос-ва, так и в отд. Его социальных институтах, в т. Ч. В семье, воспитат. И уч. Заведениях и т. Д.), к-рый основан на абс. Власти лиц, признанных в силу своего положения самыми достойными авторитетами. На идеи А. Опирается авторитарное воспитание. В условиях А. Игнорируются права и свободы личност..

Авторитет

(нем. Autoritat, от лат. Аutoritas-власть), влияние к.-л. Лица, группы или организации, основанное на знаниях, нравств. Достоинствах, жизненном опыте. Выражается в способности носителей А. Направлять, не прибегая к принуждению, мысли, чувства и поступки др. Людей, а также в признании последними за носителями А. Права на руководство, в готовности следовать их указаниям и советам.Значение А. В воспитании решающим образом определяется ролью в этом процессе личности воспитателя. В дошк. Детстве гл. ..

Авторская Школа

В Рос. Федерации и др. Республиках экспериментальное уч.-воспитат. Учреждение, деятельность к-рого основана на ведущей психол.-пед. Концепции, разработанной автором или ангорским коллективом. Термин «А. Ш.» употребляется с кон. 80-х гг., тем не менее корни этого пед. Явления уходят в традиции мировой педагогики. Авторскими, по существу, были воспитат. Заведения И. Г. Песталоцци, С. Френе, Я. Кор-чака, С. Т. Шацкого, А. С. Макаренко, школы В. Н. Сороки-Росинского, В. А. Сухомлинского, Ф. Ф. Брюхо..

Дополнительный поиск Авторитарное Воспитание Авторитарное Воспитание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авторитарное Воспитание" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авторитарное Воспитание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 23 символа