Адамс (Аdams) Джон

417

(2.7.1857, Глазго, — 30.9.1934, Лос-Анджелес), англ. Педагог, первый профессор педагогики в Великобритании. Окончил ун-т в Глазго, был ректором протестантских колледжей в Абердине иГлазго. В1902—22проф. Лондонского пед. Колледжа, к-рый благодаря его усилиям был преобразован в пед. Ин-т Лондонского ун-та. С 1924 проф. Калифорнийского ун-та (США). Обширное теоретич. Исследование «Эволюция пед. Теории» («The evolution of educational theory», 1912) посвятил упорядочению категориального аппарата педагогики, уточнению её осн. Понятий, определению функций учителя и ученика в уч. Процессе. Выдвинул аргументы в пользу автономии педагогики как науки. В области теории обучения выступал против господствовавшей в Великобритании теории формального образования.

Доказывал, что хорошо усвоенные знания развивают познавательные способности учащихся. Большое значение придавал системности знаний и межпредметным связям. Ориентируясь не на элитарную, а на массовую школу, считал её осн. Средством развития интеллектуальных и духовных сил молодёжи.Особой популярностью среди учителей англ, и амер. Школ долгое время пользовалась работа А. «Совр. Тенденции в практике образования» («Modern developments in educational practice», 1944) о теории «прогрессивного» воспитания и возможностях использования её достижений в рамках классно-урочной системы.Соч. The Herbartian psychologу applied to education, Boston, 1897. Exposition and Illustration in teaching, L., 1909. Errors in school. Their causes and treatment, L., 1927.

The teacher's many parts, [L.], 1930.Лит. S ad l er M., John Adams, L., 1935. С. Л. Савина..

Значения в других словарях
Агропединституты

В РСФСР организованы в 1930 на базе пед. Ин-тов с с.-х. Уклоном (существовали до 1932) для подготовки учителей ШКМ и сел. Девятилеток. Срок обучения — 3 года. А. Были ориентированы на выпуск учителей широкого профиля («цикловиков»), поскольку ШКМ в основном был — и малокомплектными и нуждались именно в таких кадрах. А. Имели отделения. Обществ.-лит. (специальности. Родной язык и лит-ра, история, география), физ.-хим. (физика, математика, химия), агробиол. (биология и агрономич. Предметы), полите..

Агуайо, Агуайо-и-санчес

(Aguayo у Sanchez), Альфредо Мигель (28.3.1866, Понсе, Пуэрто-Рико, — 30.4.1948, Гавана), кубин. Педагог. Получил юрид. И пед. Образование в Гаванском ун-те. Преподавал в школах и колледжах Гаваны. В начале нац.-освободит, войны 1895—98 из-за преследований со стороны властей вынужден был уехать в США. По возвращении на Кубу возглавил (1900) Управление школ Гаваны, участвовал в реорганизации системы нар. Образования с целью её демократизации. С 1912 руководил кафедрой психологии, педагогики, исто..

Адаптация

(от ср.-век. Лат. Adapta-tio — приспособление, прилаживание), способность организма приспосабливаться к разл. Условиям внеш. Среды. В основе А. Лежат реакции организма, направленные на сохранение постоянства его внутр. Среды (т. Н. Гомеостаз). А. Обеспечивает нормальное развитие, оптимальную работоспособность и макс, продолжительность жизни организма в разл. Условиях окружающей среды.Приспособительные реакции (реакции А.) подразделяются на быстрые и медленные. Быстрые реакции (врождённые- формир..

Аджария

Аджарская Автономная Республика, входит в состав Республики Грузия. Пл. 3,0 тыс. Км2. Нас. 393 тыс. Чел. (1989). Столица — Батуми.В 1989 на 1000 чел. Населения в возрасте 15 лет и старше высш. И среднее (полное и неполное) образование имели 874 чел. (в 1979 — 822 чел.).В эпоху средневековья на терр. Аджарии было много груз.-греч. Церк. Школ. Во 2-й пол. 17 в. Вместе с др. Территориями юж. Грузии (см. Грузия) была захвачена турками. В период тур. Владычества население было насильственно обращено ..

Дополнительный поиск Адамс (Аdams) Джон Адамс (Аdams) Джон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адамс (Аdams) Джон" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адамс (Аdams) Джон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа