Аккредитация

455

Государственная образовательных учреждений, процедура офиц. Признания статуса образоват. Учреждения в соответствии с уровнем и направленностью реализуемых образоват. Программ. В Рос. Федерации введена по Закону об образовании (1992). Свидетельство об А. Выдаётся соотв. Уполномоченным органом управления образованием по результатам аттестации (см. Дополнения) образоват. Учреждения. Впервые общий порядок аттестации и А. Были регламентированы положениями, изданными Госкомвузом (1994) и Мин-вом образования Рос. Федерации (1996).Свидетельство об А. (действительно в течение 5 лет) устанавливает или подтверждает статус учреждения, его тип и вид, уровень программ. Соответствие содержания и качества подготовки выпускников требованиям гос.

Образоват. Стандартов, а также право на выдачу выпускникам документов гос. Образца о полученном образовании. Учреждениям дошкольного или доп. Образования свидетельство подтверждает тип, категорию и уровень образоват. Программ. Учреждение может быть лишено гос. А. По результатам аттестации. В случае реорганизации, изменения организац.-правового статуса учреждения свидетельство об А. Утрачивает силу..

Значения в других словарях
Аккредитация

Уполномочие, уполномачивание, уполномочение. ..

Аккредитация

Ж.1) Процедура назначения дипломатического представителя какой-л. Страны при иностранном государстве или постоянного представителя какой-л. Страны при международной организации.2) Признание каким-л. Официальным органом или какой-л. Организацией права журналиста на получение определенной информации.. ..

Аккредитация

- акт официального признания возможности и правомочности выполнения определенных функций (Об организации системы сертификации по экологическим требованиям для предупреждения вреда окружающей природной среде (системы экологической сертификации) Приказ Минприроды России от 23.01.95 N 18).. ..

Аккредитация

От лат.accreditivus - доверительный А. Официальная регистрация представителя фирмы или компании при какой-либо организации. Б. Выдача полномочий для выдачи или получения денег или на проведение торгово-закупочных операций. В. Церемониал, связанный со вступлением в должность руководителя представительства компании за рубежом. Д. Выдача уполномоченным органом гарантий того, что организация,товары, услуги отвечают официальным требованиям, позволяющим осуществлять необходимые функции, или соответств..

Аккредитация

Аккредитование (от лат. Accredere доверять). ..

Аккредитация

Понятие, используемое в конституционном, административном и международном праве. 1) Применительно к дипломатическим и иным международным отношениям А. Означает назначение лица представителем данного государства в другом государстве или в международной организации. Процесс назначения (именуется аккредитиро-ванием) происходит в несколько этапов. Подбор кандидатуры дипломатического представителя внешнеполитическим ведомством государства;. ..

Аккредитация

- См. Наблюдатель иностранный (международный наблюдатель).. ..

Академия Коммунистического Воспитания Им. Н. К. Крупской (Акб)

Один из центров пед. Науки в СССР, высш. Уч. Заведение (1919—35). Организована в Москве на базе пед. Ин-та им. П. Г. Шелапутина как Академия нар. Образования. В 1919 в неё вошёл Пед. Ин-т (быв. Московский учительский). В 1920 названа Академией социального воспитания (АСВ). С 1923 — АКВ. В 1924 ей присвоено имя Н. К. Крупской.АКВ задумана и организована Крупской и П. П. Блонским (первый ректор, 1919—23) как центр исследований в интересах социалистич. Перестройки системы нар. Образования, подготов..

Академия Педагогических Наук СССР

(АПН СССР), науч. Учреждение, объединявшее учёных в области педагогики, психологии и др. Наук, а также деятелей нар. Образования. Создана по пост. СНК СССР от 6 окт. 1943 в Москве как Академия пед. Наук РСФСР. В целях объединения науч.-пед. Сил страны и координации исследований пост. ЦК КПСС и СМ СССР от 1 авг. 1966 преобразована в Академию педагогических наук СССР. Действовала до кон. 1991.Президенты АПН. В. П. Потёмкин (1943—46), И. А. Каиров (1946—67), В. М. Хвостов (1967—71), В. Н. Столетов ..

Аксарина Нина Михайловна

[18(30).1. 1899, с. Иваново, ныне Тульской обл., — 21.10.1979, Москва], педагог, проф. (1966). Окончила Высш. Науч.-пед. Курсы при 2-м МГУ (1924). С 1923 работала в отделе воспитания НИИ охраны матери и младенца. С 1937 в Наркомздраве СССР, Ин-те педиатрии АМН СССР, в 1951—74 в Центр, ин-те усовершенствования врачей. Зав. Кафедрой физиологии развития и воспитания детей.При участии А. Разработаны теоретич. Принципы обществ, воспитания детей раннего возраста в СССР. А. Внесла значит, вклад в изуче..

Акселерация

Акцелерация (от лат. Acceleratio — ускорение), ускорение темпов роста и физич. Развития детей и подростков по сравнению с предшествующими поколениями. При сопоставлении результатов антропометрич. Обследований, проведённых в нач. 20 в. Сданными 30-х гг. 19 в. Было установлено, что в 20 в. Процесс А. Охватил население всех экономически развитых стран.Признаки А. Отмечаются уже на стадии внутриутробного развития. Так, за последние 70—80 лет длина тела новорождённого увеличилась в среднем на 1 см, м..

Дополнительный поиск Аккредитация Аккредитация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аккредитация" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аккредитация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа