Алкоголизм

418

Систематич. Употребление спиртных напитков в дозах, вызывающих алкогольное опьянение. Хронич. А. — заболевание, характеризующееся постоянной потребностью в опьянении спиртными напитками, расстройствами нервной системы и внутр. Органов, личностной и социальной деградацией.Потребность в алкоголе не входит в число естеств. Жизненных потребностей человека. Этиловый спирт, как и любой яд, вызывает в организме реакцию отторжения (рвотный рефлекс). При первом принятии спиртного человек, как правило, не только не испытывает удовольствия, но и ощущает сильный дискомфорт. Возникающие в результате отравления непривычные ощущения (головокружение, расстройство координации движений, дезориентация во времени и пространстве) могут вызвать страх и др.

Отрицат. Эмоции. При повторных употреблениях алкоголя наступает адаптация организма к яду и осн. Значение для настроения человека приобретают искусств, ощущения возбуждения и приподнятости. Нарастание доз алкоголя и частоты его употребления может привести к превращению т. Н. Бытового пьянства в хронич. А. На его нач. Этапе укрепляется влечение к опьянению и значительно повышается устойчивость (толерантность) к алкоголю. Если человек не бросит пить (что ещё возможно при достаточном волевом усилии), наступает следующая стадия А. Она характеризуется резким усилением влечения к алкоголю, наивысшей толерантностью, потерей контроля за кол-вом выпитого. Возникает абстинентный синдром («похмелье»). Появляются признаки поражения нервной и сердечно-сосудистой систем, печени и др.

Органов. На третьей стадии толерантность резко падает. Опьянение вызывают очень маленькие дозы. Происходит алкогольная деградация личности. Социальные мотивы теряют для человека смысл, все помыслы направлены на опьянение. На разных этапах могут возникать алкогольные психозы (бред ревности, белая горячка и др.).А. Развивается гл. Обр. В зрелом возрасте. Однако в кон. 70-х — нач. 80-х гг. Медики и педагоги отмечали тенденцию к «омоложению» А., вплоть до возникновения его симптомов в дет. Возрасте. Возникновению А. У детей способствует привыкание к спиртному на ранних этапах развития ребёнка вследствие употребления даже небольших доз алкоголя матерью во время беременности. Оно приводит к раннему включению алкоголя в обмен веществ развивающегося организма.

В результате уже в момент появления на свет новорождённый может страдать абстинентным синдромом.Первые опыты употребления спиртных напитков мотивированы гл. Обр. Внеш. Влиянием (дань традиции, подчинение групповому давлению, ложно понятое стремление к самоутверждению и приобщению к миру взрослых). Восприятие и постепенное усвоение «алкогольных обычаев» начинаются задолго до того, как у человека возникает потребность в опьянении, задолго даже до первого знакомства со вкусом и действием вина. Опыты, проведённые в ст. Группах дет. Сада, показали, что если детям предложить сыграть в «свадьбу», «день рождения», то они достоверно воспроизводят внеш. Атрибуты взрослого застолья с имитацией опьянения. В этом сказывается опыт внеш.

Знакомства с опьянением, прививающий терпимость к употреблению спиртного.Опьянение обычно проявляется в развязности, агрессивности, безнравств. Поведении. Пьянство вызывает нездоровую, конфликтную атмосферу в семье, наносит непоправимый ущерб нравств. Становлению личности. Нек-рые родители сами стараются приобщить детей к «умеренному» употреблению алкоголя (напр., на семейных праздниках), считая, что таким образом предотвращают злоупотребления. Это усугубляется свойственными нек-рым родителям предрассудками, что детям можно употреблять небольшие дозы вина или пива для «укрепления здоровья», «аппетита», «улучшения роста», «согревания», «успокоения» и т. П. Неокончательно оформившийся дет. Организм гораздо более уязвим для яда, чем организм взрослого.

Стадии пьянства, на развёртывание к-рых в зрелом возрасте уходят мн. Годы, в подростковом возрасте проходят очень быстро, достигая стадии хронич. А. За 2—3 года. Поэтому употребление детьми даже небольших доз спиртного абсолютно недопустимо. Дети должны воспитываться в неприязни к любым формам пьянства. Ребёнок, воспринимающий пьянство как нормальное повседневное явление, рискует сам приобщиться к А.Решающую роль играет пример родителей, к-рые для блага своих детей сами должны отказаться от пристрастия к алкоголю. Особенно важно, чтобы алкогольные традиции не прививались в молодых семьях, к-рые ещё не имеют детей. Будущие родители должны знать, что зачатие в состоянии опьянения (хотя бы одного из родителей) нарушает генетич.

Код, определяющий развитие ребёнка. Для родителей, страдающих А., вероятность рождения аномальных детей существенно возрастает.Осн. Мотивом приобщения к алкоголю у подростков (именно в этом возрасте оно происходит наиб, часто) наряду с подражанием взрослым выступает стремление к самоутверждению. Состояние опьянения представляет собой иллюзорное замещение неудовлетворённых потребностей. Не имея возможности или не желая приложить достаточно усилий, чтобы достичь своих целей и испытать от этого положит, эмоции, подросток подменяет их искусственно вызванным весельем, внешне никак не обусловленным. Со временем такое «бегство» в мир иллюзорного удовлетворения приобретает характер устойчивой привычки, появляется тяга к алкоголю.

Включаясь в обмен веществ, в частности в гормональный обмен, алкоголь нарушает гормональную регуляцию эмоциональных реакций. Без алкогольной стимуляции наступает подавленное, депрессивное состояние. В состоянии опьянения снижается критичность, в т. Ч. В отношении к себе и партнёрам по общению. Существует ложное представление, что алкоголь способствует налаживанию межличностных контактов. Это особенно привлекает подростков, испытывающих затруднения в общении.В преодолении пьянства детей и подростков репрессивные меры играют не-значит. Роль. Важно не порицать, не запугивать последствиями А., а предложить подростку такой социально приемлемый стиль жизни и формы деятельности, к-рые удовлетворяли бы эмоциональные запросы, потребности в общении, ощущении собств значимости, силы и т.

П. Действенной мерой профилактики является помощь в учёбе, вовлечение во внешк. Воспитат. Работу. Ребенок должен знать о пагубности пьянства, его вреде для здоровья и т. П. Однако подлинный иммунитет к А. Дают не столько эти знания, сколько воспитанная в человеке активная социальная позиция, увлеченность делом, наличие смысловых перспектив и идеалов жизни,Лит. Причины и особенности алкоголизации в подростково юношеском возрасте Науч обзор, M, 1981 Социальные и клинич аспекты алкоголизации молодежи под ред II И Сидорова, Архангельск, 1982 (библ), Братусь Б С Сидоров П. И, Психология, клиника и профилактика раннего алкоголизма M 1984, M а с т ю к о ва E M Грибанова Г В, М о с -ковкина А Г Профилактика и коррекция нарушений психич развития детей при семейном алкоголизме M 1989, № e u -bert R, Jugend und Alkohol Rudolstadt, [1958] O'Connor J The young dnnkers, L 1978 Mayer J E.

FilsteadW J, Adolescence and alcohol Camb, 1980.

Значения в других словарях
Алкоголизм

заболевание, вызываемое систематическим употреблением спиртных напитков, характеризующееся влечением к ним, приводящее к психическим и физическим расстройствам и нарушающее социальные отношения лица, страдающего этим заболеванием. Впервые термин «А.» был применен в 1849 шведским врачом и общественным деятелем М. Гуссом (Хусс. М. Huss) для обозначения совокупности болезненных изменений, происходящих в организме под влиянием употребления спиртных напитков. В современном понимании биологическое и ..

Алкоголизм

АЛКОГОЛИЗМ - хроническое заболевание, обусловленное систематическим употреблением спиртных напитков. Проявляется физической и психической зависимостью от алкоголя, психической и социальной деградацией, патологией внутренних органов, обмена веществ, центральной и периферической нервной системы. Нередко возникают алкогольные психозы.. ..

Алкоголизм

Алкоголизм, или отравление алкоголем, означает совокупность всего телесного, умственного и нравственного вреда и убытки, причиняемого чрезмерным употреблением алкоголя и содержащих алкоголь напитков. Вследствие непомерно развившегося почти во всех культурных странах употребления алкоголя в виде напитка его гибельные последствия не ограничиваются действием на отдельных лиц, но отзываются на всем обществе, так что в новейшее время алкоголизм стал обращать на себя усиленное внимание врачей, экономи..

Алкоголизм

Объединенный комитет американского Национального совета по проблемам алкоголизма и наркотической зависимости и Американского общества медицинской помощи алкоголикам и наркоманам определяет алкоголизм как "первичное хроническое заболевание, на развитие и проявления которого влияют генетические и психосоциальные факторы, а также факторы окружающей среды". Ученые и медицинские работники по большей части избегают термина "алкоголизм" из-за его неопределенности, позволяющей приравнивать всех "пьющих"..

Алкоголизм

-а, м.. ..

Алкоголизм

(ар.-греч.). Болезненное состояние организма, происшедшее от систематического отравления алкоголем.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)медленное отравление алкоголем вследствие неумеренного употребления спиртных напитков.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)отравление организма спиртом. Происходит от неумеренного употребления спиртных напитков.(Источник. "Полный словарь иностранных слов..

Алкоголизм

(беспросыпное, беспробудное, беспросветное) пьянство, токсикомания, литрбол. ..

Алкоголизм

Хроническое заболевание, обусловленное систематическим употреблением спиртных напитков. Проявляется физической и психической зависимостью от алкоголя, психической и социальной деградацией, патологией внутренних органов, обмена веществ, центральной и периферической нервной системы. Нередко возникают алкогольные психозы.. ..

Алкоголизм

М.1) Болезненное пристрастие к употреблению спиртных напитков.2) разг. Пьянство.. ..

Алкоголизм

-а, м. 1. Тяжёлое хроническое заболевание, вызываемое злоупотреблением спиртными напитками. Лечение от алкоголизма. 2. То же, что пьянство. Борьба с алкоголизмом. II прил. Алкоголический, -ая, -ое (к 1 знач.).. ..

Алкоголизм

Алкоголизма, мн. Нет, м. Неумеренное, систематическое употребление спиртных напитков, болезненное пристрастие к алкоголю. Борьба с алкоголизмом. Страдать алкоголизмом.. ..

Алкоголизм

- злоупотребление алкоголем, ослабляющее самоконтроль и ведущее к противоправным действиям. Хронический А. Является заболеванием. В РФ А. Влечет ряд правоограничений (напр., невозможность приобретения гражданского оружия, получения лицензий на некоторые виды деятельности, быть опекуном или попечителем). Лица, хронически больные А., могут быть лишены родительских прав (ст. 69 СК. РФ). Согласно УК РФ (п. 1 ст. 97) лицам, совершившим преступление и признанным нуждающимися в лечении от А., суд вправ..

Алкоголизм

Систематическое неумеренное употребление спиртных напитков в дозах, вызывающих алкогольное опьянение.. ..

Алкоголизм

IАлкоголи́змнеумеренное потребление спиртных напитков, оказывающее пагубное влияние на здоровье, быт, трудоспособность населения, благосостояние и нравственные устои общества. А. Несовместим со здоровым образом жизни. Прием алкоголя сопровождается опьянением (см. Алкогольное опьянение). Однократное доведение себя до средней или тяжелой степени алкогольного опьянения расценивается как случай пьянства, а систематическое доведение себя до средней или тяжелой степени алкогольного опьянения считается..

Алкоголизм

Систематическое неумеренное употребление спиртных напитков в дозах, вызывающих алкогольное опьянение.. ..

Алкоголизм

(араб. Al Kohol). Систематическое злоупотребление алкогольными напитками в дозах, вызывающих алкогольное опьянение, хроническую интоксикацию. Различают острую интоксикацию алкоголем и хронический А. Первая проявляется эпизодическими состояниями простого алкогольного опьянения различной степени выраженности. А. Хронический характеризуется продолжительным употреблением спиртных напитков и протекает с явлениями психологической и биологической зависимости от алкоголя, изменениями толерантности к спи..

Алкоголизм

Систематическое неумеренное употребление спиртных напитков в дозах, вызывающих алкогольное опьянение. Наряду с пьянством объединяет все формы злоупотребления спиртными напитками, отрицательно воздействующие на здоровье пьющего, его поведение, профессионально-трудовые установки и взаимоотношения с окружающими людьми. Алкоголизм является прогрессирующим заболеванием, проявляющимся в болезненном влечении к спиртным напиткам на фоне сформировавшейся психической и физической зависимости от алкоголя, ..

Алкоголизм

(араб. Al Kohol). Систематическое злоупотребление алкогольными напитками в дозах, вызывающих алкогольное опьянение, хроническую интоксикацию. Различают острую интоксикацию алкоголем и хронический А. Первая проявляется эпизодическими состояниями простог. ..

Алкоголизм

(араб. Al Kohol). Систематическое злоупотребление алкогольными напитками в дозах, вызывающих алкогольное опьянение, хроническую интоксикацию. Различают острую интоксикацию алкоголем и хронический А. Первая проявляется эпизодическими состояниями простого алкогольного опьянения различной степени выраженности. А. Хронический характеризуется продолжительным употреблением спиртных напитков и протекает с явлениями психологической и биологической зависимости от алкоголя, изменениями толерантности к спи..

Алкоголизм

Хронич. Заболевание, обусловленное систематич. Употреблением спиртных напитков. Проявляется физич. И психич. Зависимостью от алкоголя, психич. И социальной деградацией, патологией внутр. Органов, обмена в-в, центр. И периферич. Нерв. Системы. Нередко возникают алкогольные психозы. ..

Алкоголизм

(от араб. Al-kuhl. ..

Ален (Аlain)

[псевд. Наст, имя Эмиль Опост Шартье (Chartier)] (3.3.1868, Мор-тань-о-Перш, деп. Орн, — 2.6.1951, Ве-зине), франц. Философ, лит. Критик, педагог. Окончил Высш. Нормальную школу. С 1901 преподавал философию в па-риж. Лицеях. Наиболее значит, произведение А. — «Propos» («Суждения»), выходившее выпусками в 1906—14, содержит высказывания на разл. Темы, включая темы воспитания. Один из лидеров «педагогического традиционализма». По его мнению, «педагогика — это всегда и философия». Уделял внимание ан..

Алжир

Алжирская Народная Демократическая Республика, (АНДР), гос-во в Сев. Африке. Пл. 2381,7 тыс. Км2. Нас. Св. 23,7 млн. Чел. (кон. 1988, оценка). Офиц. Яз. — арабский. Столица — Алжир.В 9—10 вв. Появились мусульм. Уч. Заведения — мектебы, сел. Школы «за-вийя» (в них преподавали члены религ. Братства марабутов), гор. Медресе. Имелись ср.-век. Мусульм. Ун-ты. К моменту захвата Францией (1830) на терр. А. Существовали крупные араб, культурные центры. Алжир, Константина, Тлемсен. По мнению нек-рых фра..

Алкуин

(Alcum, Alkum, Alcumus), Флакк Альбин (Flaccus Albmus) (ok. 735—19.5.804), англосаксонский ученый и педагог раннего средневековья. Воспитанник, с 778 руководитель Йоркской школы. В 781 переехал с учениками в Зап. Европу. Ок. 790 глава Палатинской (придворной) школы, созданной Карлом Великим в Ахене, — осн. Центра образованности в кон. 8—9 вв. В Зап. Европе, советник императора в делах культуры, школы и церкви. Развивал идеи распространения образования, к-рые нашли отражение в гос. Политике Карла..

Алтынсарин Ибрай

[21.10(2.11).1841, урочище Аракарагай, ныне близпос. За-тобольск Кустанайской обл., — 18(30).7. 1889, Николаевск, ныне Кустанай], казах, педагог-просветитель, писатель, этнограф. Окончил (1857) школу при Оренбургской пограничной комиссии. В 1859- 1860 служил переводчиком там же. Первый учитель казах. С 1864 руководил Тургайским рус. Кирг. Уч-щем. С 1879 инспектор нар. Уч-щ Тургайской обл. В мировоззрении А. Отразилось влияние обществ.-пед движения 60 х гг. 19 в., прогрессивной рус. Культуры На о..

Дополнительный поиск Алкоголизм Алкоголизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алкоголизм" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алкоголизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа