Бескорыстие

281

Способность приносить добро и пользу людям, не ожидая взамен личных выгод. Б. Занимает особое место в ряду моральных качеств, поскольку характеризует все моральные отношения и является их универсальным свойством. И. Кант указывал, что собственно моральные поступки совершаются не просто «сообразно с долгом», но «ради долга». Действия человека могут внешне выглядеть сообразными с долгом, т.е. Реализовывать ту или иную моральную норму, но на самом деле быть направленными на получение за это награды либо преследовать цель избежать наказания в случае невыполнения этой нормы. В таких ситуациях механизм моральной регуляции поведения человека отсутствует. Мн. Педагоги и психологи связывают нравств. Становление личности ребёнка с переходом от действий, мотивированных желанием получить благодарность взрослых, к поступкам, осознанным как необходимые.

А. С. Макаренко называл бескорыстные действия «поступком по секрету», когда человек понимает, что о его благодеянии никто не узнает. Личность, рассчитывающая на вознаграждение от общества, не видит смысла в бескорыстном поведении и стремится, чтобы обществу стало известно о её поступке. Поэтому важно воспитывать у ребёнка способность делать добро по убеждению, а не по расчёту. Бескорыстное поведение наиб, последовательно и устойчиво в любых жизненных ситуациях. Отсутствие Б. В моральных отношениях между людьми превращает их в чисто утилитарные и меркантильные.Противоположность Б. — корыстолюбие, характеризующее поведение человека, к-рый рассматривает свои поступки и взаимоотношения с окружающими с точки зрения личной выгоды.

При этом свой собств. Интерес приобретает первостепенное значение, а обществ, интерес является лишь средством удовлетворения личных нужд либо вообще игнорируется. Б. О. Николаичев..

Значения в других словарях
Бескорыстие

Свобода духа от привязанности к материальным благам (B.C. Соловьев).Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Бескорыстие

-я, ср.. ..

Бескорыстие

• замечательное бескорыстие. ..

Бескорыстие

Сущ., кол-во синонимов. (9). ..

Бескорыстие

Ср. Бескорысть ж. Отсутствие корысти, сребролюбия, жадности к имуществу, любостяжания, желания скоплять богатства, приобретать неправо. Нежелание пользоваться чем-либо в ущерб, обиду или убыток другим. | нежелание наград и возмездий за добрые дела. Бескорыстный, руководимый бескорыстием или на нем основанный. Бескорыстен тот, кто думает о других более, чем о себе. У корысти всегда рожа бескорыстна. | Не приносящий, не обещающий корысти, выгод, пользы, барыша. Бескорыстность ж. Свойство бескорыс..

Бескорыстие

Ср.Отсутствие корысти, стремления к личной выгоде.. ..

Бескорыстие

БЕСКОРЫ́СТИЕ -я. Ср. Отсутствие стремления к личной выгоде, корысти.. ..

Бескорыстие

Бескорыстия, мн. Нет, ср. Отсутствие заботы о личной выгоде. Общественная работа требует бескорыстия.. ..

Беседа

Вопросно-ответный метод обучения, применяется учителем с целью активизации умственной деятельности учащихся в процессе приобретения новых знаний или повторения и закрепления полученных ранее.Б. Использовалась в обучении с давних времён. Так, Сократ системой специально подобранных вопросов (сократич. Б.) доводил до абсурда неправильные ответы учащихся, наталкивая их на правильный путь рассуждения и подводя к выводам. В ср.-век. Школе использовалась кате-хизич. Б., при к-рой заучивались вопросы и ..

Беседа, Метод Психолого-пед. Исследования

Организуется с целью выяснения индивидуальных особенностей личности (мотивационной и эмоциональной сфер, знаний, убеждений, интересов, предпочтений, установок, отношения к среде, коллективу и др.). Может проводиться как с самим исследуемым, так и с другими, знающими его людьми. Исследование методом Б. Предусматривает наличие общего плана Б., как правило не включающего конкретных вопросов (как это имеет место при использовании анкет и опросников), с выделением в нём осн. Тем и положений, к-рые до..

Беспалько Владимир Павлович

(р 17 8 1930, г Умань, Украина), педагог, акад РАО (1992), д-р пед наук (1968), проф (1972) Окончил Моек автомеха-нич ин-т (1953) Преподавал в ср школах и проф уч заведениях С 1955 науч сотрудник АПН Авт пособия для учащихся ср школы «Практикум по машиноведению» (1957) Преподает на ф-те психологии МГУ Осн труды по теории пед систем, дидактике, пед технологии и управлению познават деятельностьюС о ч Программированное обучение, M , 1970, Основы теории пед систем, Воронеж, 1977, Теория учебника, M ..

Беспризорность Детская

Отсутствие у детей и подростков семейного или гос. Попечения, пед. Надзора и нормальных условий жизни. Причины Б. Носят социально-экон. Характер. Б. Возникала в результате войн, революций, голода, стихийных бедствий, эпидемий и др. Потрясений, влекущих за собой сиротство детей. Росту Б. Способствовали экон. Кризисы, безработица, нужда и дет. Эксплуатация. Б. Как крайнее проявление детской безнадзорности может быть вызвана также такими причинами, как конфликтная обстановка в семье, дет. Воспитат...

Дополнительный поиск Бескорыстие Бескорыстие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бескорыстие" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бескорыстие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа