Беспалько Владимир Павлович

609

(р 17 8 1930, г Умань, Украина), педагог, акад РАО (1992), д-р пед наук (1968), проф (1972) Окончил Моек автомеха-нич ин-т (1953) Преподавал в ср школах и проф уч заведениях С 1955 науч сотрудник АПН Авт пособия для учащихся ср школы «Практикум по машиноведению» (1957) Преподает на ф-те психологии МГУ Осн труды по теории пед систем, дидактике, пед технологии и управлению познават деятельностьюС о ч Программированное обучение, M , 1970, Основы теории пед систем, Воронеж, 1977, Теория учебника, M , 1988, Слагаемые пед технологии, M , 1989, Педагогика и прогрессивные технологии обучения, M , 1995..

Значения в других словарях
Беседа, Метод Психолого-пед. Исследования

Организуется с целью выяснения индивидуальных особенностей личности (мотивационной и эмоциональной сфер, знаний, убеждений, интересов, предпочтений, установок, отношения к среде, коллективу и др.). Может проводиться как с самим исследуемым, так и с другими, знающими его людьми. Исследование методом Б. Предусматривает наличие общего плана Б., как правило не включающего конкретных вопросов (как это имеет место при использовании анкет и опросников), с выделением в нём осн. Тем и положений, к-рые до..

Бескорыстие

Способность приносить добро и пользу людям, не ожидая взамен личных выгод. Б. Занимает особое место в ряду моральных качеств, поскольку характеризует все моральные отношения и является их универсальным свойством. И. Кант указывал, что собственно моральные поступки совершаются не просто «сообразно с долгом», но «ради долга». Действия человека могут внешне выглядеть сообразными с долгом, т.е. Реализовывать ту или иную моральную норму, но на самом деле быть направленными на получение за это награды..

Беспризорность Детская

Отсутствие у детей и подростков семейного или гос. Попечения, пед. Надзора и нормальных условий жизни. Причины Б. Носят социально-экон. Характер. Б. Возникала в результате войн, революций, голода, стихийных бедствий, эпидемий и др. Потрясений, влекущих за собой сиротство детей. Росту Б. Способствовали экон. Кризисы, безработица, нужда и дет. Эксплуатация. Б. Как крайнее проявление детской безнадзорности может быть вызвана также такими причинами, как конфликтная обстановка в семье, дет. Воспитат...

Бессознательное

В широком смысле — совокупность психич. Процессов, операций и состояний, не представленных в сознании субъекта. В ряде психол. Теорий Б. — особая сфера психического или система процессов, качественно отличных от явлений сознания. Термин «Б.» используется также для характеристики индивидуального и группового поведения, действит. Цели и последствия к-рого не осознаются.Понятие Б. Восходит к учению Платона о «скрытом знании». В философии и психологии нового времени идеи Р. Декарта, утвердившего тож..

Дополнительный поиск Беспалько Владимир Павлович Беспалько Владимир Павлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Беспалько Владимир Павлович" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Беспалько Владимир Павлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 27 символа