Бикчурин (Бекчурин) Мирсалих Мурсалимович

390

(1819, Оренбург, — после 1887?), башк. Педагог, просветитель, этнограф. В 1930—38 учился в оренбургском Неплюевском воен. Уч-ще. В 1841-< 1878 преподавал там же и в др. Уч. Заведениях араб., перс., башк. И тат. Языки. В 60—70-х гг. Участник походов рус. Армии в Ср. Азию. Составил «Нач. Руководство к изучению араб., перс, и тат. Языков...» (1859, 18692), в к-ром предпринял попытку систематич. Изложения фонетич. И грамматич. Строя башк. Яз. В сопоставлении с др. Языками. Книга служила также для обучения башкир рус. Языку. Ориентировался на звуковой метод обучения грамоте. В сб. Статей «Туркестанская область» (1872)выступил с критикой религ. Фанатизма и нац. Обособленности. Критиковал схоластич. Методы обучения в мусульм. Уч. Заведениях. Пропагандировал введение светских предметов, приобщение башк.

Населения к совр. Науке. Одним из первых начал собирать башк. Фольклор. Опубликовав его образцы в своей записи (с использованием араб, графики), выступил как зачинатель башк. Письменности. Первым из башкир избран членом Рус. Геогр. Об-ва. Лит. Биобиблиография, словарь отеч. Тюркологов. Дооктябрьский период. Под ред. А. Н. Кононова, M., 19892. В и л д а-нов А. ХКунафин Г. С., Башк. Просветители-демократы XIX в., М., 1981..

Значения в других словарях
Библиотеки

Для детей и юношества, в Рос. Федерации внешк. Культ.-просвет, учреждения. Комплектуют, хранят, выдают для чтения и пропагандируют лит-ру, вошедшую в круг дет. И юношеского чтения.Существуют самостоятельные дет. И юношеские Б., школьные Б., Б. Др. Уч. Заведений, дет. Домов, интернатов, санаториев, внешк. Учреждений. В Б. Для взрослых имеются дет. И юношеские структурные подразделения. В фондах Б. Представлена науч.-популярная, ху-дож., справочная лит-ра, периодич. Издания, грампластинки, диафиль..

Библиотеки Педагогические

Науч.-информац. И культ.-просвет, учреждения в области пед. Наук и нар. Образования. Государственная научно-педагогическая библиотека имени К. Д. Ушинско-го РАО (ГНПБ) — крупнейшая в Рос. Федерации отраслевая б-ка со спе-циализиров. Фондом лит-ры по педагогике, психологии и смежным наукам. Справочно-библиографич. И науч.-метод, центр для б-к соответств. Профиля в Рос. Федерации. Ведёт историю с 1925, когда при информац. Отделе Наркомпроса РСФСР была организована справочная б-ка. В 1932 б-ка слил..

Бим-бад Борис Михайлович

(р 28 12 1941, Соль-Илецк Оренбургской обл.), педагог, акад РАО (1992), д-р пед наук (1994) Окончил МГПИ (1964) С 1965 на пед работе С 1968 в системе АПН Один из организаторов и ректор Рос. Открытого ун-та (1989, ныне ун-т РАО) Разработал уч пособие по всеобщей истории педагогики Один из инициаторов развития совр исследований по педагогической антропологии и авт уч пособия по этому курсу для студентов пед уч заведенийС о ч Очерки истории школы и педагогики за рубежом (1917—1939), M , 1982 (соред..

Бине (Вinet) Альфред

(8.7.1857, Ницца, — 18.10.1911, Париж), франц. Психолог. Возглавлял (1895) лабораторию фи-зиол. Психологии в Сорбонне. В 1894 основал «Ежегодник по психологии» («L'Annee psychologique», совм. С Т. Ри-бо). В 1899 открыл совм. С Ф. Бюиссоном лабораторию эксперим. Педагогики. Исследовал особенности мышления у знаменитых вычислителей и шахматистов, проблему умственного утомления, интеллектуального развития детей, психофи-зич. Проблему.Б. Совм. С Ш. Фере, В. Анри, Т. Симоном экспериментально изучал м..

Дополнительный поиск Бикчурин (Бекчурин) Мирсалих Мурсалимович Бикчурин (Бекчурин) Мирсалих Мурсалимович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бикчурин (Бекчурин) Мирсалих Мурсалимович" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бикчурин (Бекчурин) Мирсалих Мурсалимович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 41 символа