Будный Симон

89

[1530(?), дер. Буды в Мазовии, Польша, — 13.1.1593, с. Вишнёвое, ныне в Минской обл.], белорус, просветитель, идеолог реформац. Движения в Вел. Княжестве Литовском (кальвинизма, позднее — социнианства). Образование получил в Ягеллонском (Краковском) ун-те, учился также в Италии, Швейцарии. С 1558 учитель протестантской школы в Вильнюсе, с 1560 кальвинистский проповедник в Клецке и др. Городах Белоруссии. В 1562 вместе с М. Кавечинским и Л. Крышковским основал в Несвиже типографию. Издал кальвинистский «Катихисю» — первый печатный учебник для школы на терр. Белоруссии. Перевёл Библию на польск. Яз. (1570. Издана в Несвиже, 1572).Б. Выступал за предоставление права на образование для всех сословий, за разностороннее развитие человека, основой воспитания считая труд.

Сыграл значит, роль в совершенствовании деятельности школ, созданных социнианами. По рекомендации Б. Директор Ивьевской школы Я. Л. Намысловский разработал новый уч. План и создал уч. Пособия. Под влиянием Б. В школах использовались наглядные уч. Пособия, применялись прогрессивные методы обучения. Беседы, диспуты, лекции, демонстрации, самостоят, и практич. Работы учащихся. Осуждён как еретик (1582). В последние годы жизни вёл острую полемику с иезуитами.Лит. Порецкий Я. И., С. Будный — передовой белорус, мыслитель XVI в., Минск. 1961. Его ж е, С. Будный, Минск, 1975 (на белорус, яз.). Подокшине. А., Реформация и обществ, мысль Белоруссии и Литвы, Минск, 1970. Его же, Скорина и Будный. Очерк филос. Взглядов, Минск. 1974. С. В. Селицкий,.

Значения в других словарях
Будный Симон

Будный Симон (1530, деревня Буды в Мазовии, Польша, ≈ 13.1.1593), деятель белорусской культуры, гуманист, активный деятель религиозно-национального движения в Литве и Белоруссии, попавших под власть Польши. Происходил, видимо, из среды мазовских или западнорусских мелких дворян. Окончил Ягеллонский университет в Кракове, учился в Италии, Швейцарии, был одним из наиболее образованных людей своего времени. Начал деятельность в 1558 в качестве кальвинистского проповедника. Организовал в Несвиже тип..

Будный Симон

БУДНЫЙ Симон (ок. 1530-93) - один из руководителей реформационного движения в Белоруссии и Литве. Организатор типографии в Несвиже, где издал на белорусском языке "Катехизис" (1562) и другие книги.. ..

Будный Симон

Известный социнианский проповедник XVI в., по происхождению мазур или литвин. Когда Б. Родился — неизвестно. Известно только, что он обучался в Краковской академии. Будный глубоко проникся реформационными идеями, и вскоре между тогдашними новаторами прослыл человеком высокого образования и неутомимой деятельности. Поэтому виленский воевода кн. Николай Радзивилл, по прозванию Черный, заложивший около 1552 г. Соборную церковь кальвинского, или, как тогда называли еще, гельвецкого вероисповедания в..

Будный Симон

(1530-93), просветитель, один из руководителей реформационного движения в Белоруссии и Литве. Организатор типографии в Несвиже, где издал на белорусском языке "Катехизис" (1562) и другие книги. Был знаком с Иваном Федоровым, П.Т. Мстиславцем. Ему адресованы некоторые послания старца Артемия. Подвергался преследованиям.. ..

Буданов Владимир Петрович

[25.5 (10.6).1872, пос. Немиров, ныне Винницкой обл., — 17.3.1940, Ленинград], географ, методист, проф. (1925). Окончил Академию Ген. Штаба в 1903 и Высш. Пед. Курсы воен.-уч. Заведений в 1908. С 1904 преподавал в ср. Уч. Заведениях Новочеркасска. С 1912 вёл науч.-пед. Работу в вузах Киева. С 1924 в Ленинграде. В Ин-те науч. Педагогики (1924—26), ЛГПИ им. А. И. Герцена (1926—38). Автор одного из первых в России пособий по методике преподавания географии, уч. Пособий по физ. Географии для нач. Шк..

Буддистские Школы

Институт духовного образования в буддизме. Возникли с распространением буддизма как религ.-филос. Учения (6 в. До н. Э., Индия), преим. При монастырях. В разные периоды были многочисленны в регионах Южной и Юго-Вост. Азии, Д. Востока (Индия, Китай, Корея, Япония и др.), во мн. Странах оказались первыми образоват. Учреждениями. Б. Ш. Играли важную роль в древних и средневековых азиатских обществах, т. К. Считалось, что подлинное познание и приобщение к учению Будды возможно именно через прочтение..

Буева Людмила Пантелеевна

(р 13 11 1926, с Щучье Воронежской обл ), философ, педагог, акад РАО (1993, акад АПН СССР с 1989), д-р филос наук (1968), проф (1971) Окончила филос ф-т МГУ (1950) Преподавала в нем (1953—74 и с 1990) и в Моек ин-те культуры (1987—90) Одновременно вела н -и работу в НИИ ОПВ (1970—73), Ин-те философии АН (с 1974, в 1977— 1984 зам директора, с 1986 зав сектором филос проблем человека)Осн область науч исследований — филос и пед антропология, филос проблемы личности, культуры и образования Б — авт в..

Букварь

Азбука, учебник для пер-вонач. Обучения грамоте. Служит целям воспитания детей, развития их речи и логич. Мышления. Б. Традиционно является источником сведений о жизни страны, народа, его культуре. Включает материал, формирующий у воспитанников нормы поведения и взаимоотношений между старшими и младшими. Осн. Структурные звенья Б. — буквы, букво- сочетания, слоги, цифры, грамматич. Сведения, обращения к детям и родителям, наставления, текстовые и иллюстративные материалы, схемы, таблицы. Уч.-вос..

Дополнительный поиск Будный Симон Будный Симон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Будный Симон" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Будный Симон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа