Валиханов Чокан Чингисович

126

(сент. 1835, урочище Кушмурун, ныне в Кус-танайской обл., — апр. 1865, урочище Кочен-Тоган, ныне на терр. Кербулак-ского р-на Талды-Курганской обл.), первый казах, учёный, просветитель. Д. Ч. Рус. Геогр. Об-ва (1857). Родился в семье казах, султана. Окончил Сиб. Кадетский корпус в Омске в 1853. Служил в рус. Армии (штаб-ротмистр, 1860) и в Азиатском деп. Мин-ва иностр. Дел. Участник ряда экспедиций в Ср. Азию и Китай. В 1860—61 в Петербурге познакомился с идеями рус. Писателей-демократов, во многом определившими его мировоззрение как защитника интересов своего народа. В трудах по истории и культуре народов Ср. Азии и Сев. Китая, получивших признание науч. Общественности России, в переписке неоднократно обращался к проблемам обучения и воспитания.

Стремился усовершенствованием системы правления улучшить хоз. Состояние и быт казахов. По мнению В., предпосылкой адм. И др. Реформ должно быть просвещение народа. Он подчёркивал, что в подготовке реформ первоочередное значение имеет учёт подлинных нац. Нужд, особенностей хоз. Уклада и нац. Традиций казахов, а не интересы правящих сословий. В. Критиковал практику обучения детей кочевников муллами и дервишами, как не отвечавшую подлинным интересам народа. Высказывался за обучение казах, детей в рус. Уч. Заведениях, привлекавших его общеобра-зоват. Программой и педагогически рациональными методами обучения. По убеждению В., только научное («истинное») знание формирует в человеке «спасительный дух сомнения» и умение по-настоящему ценить жизнь и материальное благосостояние.

Труды В. Были написаны на рус. Яз. (большинство их опубл. Посмертно. Отд. Изд. — СПБ, 1904), что затрудняло их доступность казахам. Однако идея о тесной связи рус. И казах. Культур получила значит, отклик и была развита в произв. Абая Кунанбаева и И. Алтынсарина. Через труды В. Русская общественность познакомилась с историей и культурой казахского народа.С о ч. Собр. Соч., т. 1—5, А.-А., 1984- 1985 2 (на рус. И казах, языках).Лит. Т а ж и б а с в Т. Т., Ч. Ч. Валиханов, в кн. Очерки истории школы и пед. Мысли народов СССР. Вторая пол. XIX в., М. 1976. Ч. Ч. Валиханов. Аннотиров. Указатель лит-ры, А.-А., 1985. Г. М. Храпченков..

Значения в других словарях
Валиханов Чокан Чингисович

Валиханов Чокан Чингисович (1835, урочище Кушмурун, ныне Семиозёрный район Кустанайской области Казахской ССР, ≈ октябрь 1865, урочище Алтынэмель, ныне в Талды-Курганской области Казахской ССР), первый казахский учёный, просветитель-демократ, историк, этнограф и фольклорист. Родился в семье внука хана Аблая. ..

Валиханов Чокан Чингисович

ВАЛИХАНОВ Чокан Чингисович (1835-1865) - казахский просветитель, путешественник, этнограф, фольклорист, исследователь истории и культуры народов Ср. Азии, Казахстана и Зап. Китая ("Киргизы", 1858. "Очерки Джунгарии", 1861). Поддерживал тесные связи с русской демократической интеллигенцией. Автор станковых рисунков и акварелей.. ..

Валиханов Чокан Чингисович

Ч. Ч. Валиханов.. ..

Валиханов Чокан Чингисович

        (1835-1865), первый казахский художник, историк и этнограф. Учился в Омском кадетском корпусе (1847-53). Исполнил многочисленные этнографически точные жанровые, портретные и пейзажные зарисовки, иллюстрировавшие его научные и путевые дневники. Создал также станковые рисунки и акварели ("Казахи Большой Орды"). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Вазех

(псевд. Наст, имя — Мирза III а ф и) [1794, Гянджа. — 16(28).11.1852, Тбилиси], азерб. Поэт, мыслитель, педагог. Учился в медресе. С 1826 занимался перепиской мусульманских книг, преподавал каллиграфию в медресе, давал частные уроки араб, и перс, языков. С 1840 работал учителем азерб. Яз. И законоведения в Тбилисском (преемник М. Ф. Ахундова. До 1846) и Елизавет-польском (Гянджинском, до 1850) уездных уч-щах. В 1850—52 преподавал в Тбилисской гимназии. В кон. 40-х гг. Вокруг В. Сформировался лит..

Вайян (Vaillant) Эдуар Мари

(29.1. 1840, Вьерзон, — 18.12.1915, Париж), деятель франц. Социалистич. Движения, последователь Л. О. Бланки. По образованию врач и инженер. В кон. 60-х гг. Примкнул к 1-му Интернационалу. Чл. Парижской Коммуны 1871, руководил Комиссией просвещения. После подавления Коммуны эмигрировал в Лондон, избран членом Ген. Совета 1-го Интернационала. Заочно приговорён к смертной казни. Вернувшись после амнистии в Париж, в 1881 возглавил Центр, рев. К-т бланкистов. С 1893 чл. Палаты депутатов. С нач. 20 в..

Валлон (Wallon) Анри

(15.3.1879, Париж, — 1.12.1962, там же), франц. Психолог и обществ, деятель, основатель Парижской школы генетич. Психологии. Чл. Франц. Коммунистич. Партии (с 1942), участник Движения Сопротивления. Получил филос. Образование в парижской Нормальной школе (Эколь нормаль). Защитил докторскую дисс. По медицине (1908) и психологии (1925). Работал в психиатрия, клинике в Париже (осн. Ж. Шар-ко. 1908—31), преподавал в Сорбонне (1920—1937). Директор Практич. Школы высш. Знаний (1927—50), проф. Коллеж д..

Вальдорфская Педагогика

Совокупность методов и приёмов воспитания и обучения, основанная на антропософской интерпретации развития человека как целостного взаимодействия телесных, душевных и духовных факторов. Методологич. И дидактико-метод. Основы «В. П.» разработаны Р. Штейнером. Применяется в т. Н. Свободных валь-дорфских школах (первая открыта в 1919 в Штутгарте для детей рабочих ф-ки «Вальдорф-Астория». Отсюда назв.), вальдорфских дет. Садах и в лечебно-пед. Учреждениях «Кемпхилл». В 1933—45 на терр. Фашистского ре..

Дополнительный поиск Валиханов Чокан Чингисович Валиханов Чокан Чингисович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валиханов Чокан Чингисович" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валиханов Чокан Чингисович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 26 символа