Всесвятский Борис Васильевич

404

[5(17).6.1887, г. Клин Моск. Обл., — 2.2.1987, Москва], педагог, методист (биология), проф. (1938). Окончив ес-теств. Отделение физ.-мат. Ф-та Моск. Ун-та (1911), работал учителем естествознания в ср. Школе. В 1918 организовал и до 1932 руководил районной биол. Станцией юных любителей природы (преобразованной затем в Центр, биол. Станцию юных натуралистов им. К. А. Тимирязева), положив тем самым начало юннатскому движению в Москве. Под ред. В. Выпускались «Листки Биостанции юных натуралистов» (1924—30). С 1932 на науч.-пед. Работе. В Программно-метод. Ин-те (с 1938 — Ин-т школ Наркомпроса), с 1939 директор этого ин-та. С 1944 зав. Кафедрой методики естествознания пед. Ин-та им. В. П. Потёмкина, затем — в МГПИ им. В. И. Ленина. Ред. Журналов «За массовое опытничество», «Биология и химия в школе», «Биология в школе».

В. — один из авторов первых программ по биологии для сов. Школы, стабильного учебника по ботанике для 5—6-х кл. Ср. Школы (1933. 196712) и методики преподавания ботаники (совм. С В. Н Ву-четичем, 1936. 19413). Труды В. Посвя- щены также методике работы кружков юных натуралистов, организации экскурсий, опытнич. Работе.Соч. Иссл. Подход к природе и жизни, М., 19262. Общая методика биологии, М., 1960. Проблемы дидактики биологии, М., 1969. У истоков юннатского движения, М., 1972 (ред.). Системный подход к биол. Образованию в ср. Школе, М., 1985.Лит. Смирнова Л. П., Б. В. Все-святский — ученый, методист, педагог, БШ, 1977, N° 3. М. М. Левина, Л. И. Першина..

Значения в других словарях
Всеобщее Обучение

Всеобуч, всеобщее образование, принцип организации нар. Образования — обучение всех детей и молодёжи определён- него возраста в уч. Заведениях, дающих учащимся установленный гос-вом объём знаний и уч. Навыков.В. О. Обеспечивается системой мероприятий. Законодательных (установление обязательности обучения и возрастных норм обязат. Обучения, общедоступности уч. Заведений, бесплатности обучения и т. П.). Материально-хозяйственных (финансирование шк. Дела, планирование, формирование и развитие сети ..

Всероссийский Учительский Союз

(ВУС). Создан в апр. 1905 как проф.-политич. Орг-ция «Всероссийский союз учителей и деятелей по народному образованию». Осн. Цель — борьба за по-литич. Свободы, передачу власти в руки народа, созыв Учредит, собрания, а также за коренную реорганизацию, демократизацию и децентрализацию нар. Образования. В 1906 в Союз входили 16 тыс. Членов. В годы Революции 1905—07 члены Союза участвовали в Окт. Политич. Стачке (1905) в Москве, Одессе, Симферополе, Ялте, Самаре и др. Городах. Пропагандировали сред..

Всестороннее Развитие Личности

Гуманистич. Идеал воспитания. Как относительно целостная система взглядов сложился в эпоху Возрождения в русле культурного движения гуманизма. Идея В. Р. Л. Получила разл. Интерпретации в позднейших филос. И пед. Системах, в зависимости от особенностей историко-культурной ситуации.Представления о всесторонне развитом индивиде неоднозначны. В обыденном сознании это талантливый человек, способный к разным видам деятельности, отличающийся от тех, кто проявляет свои способности только в одной област..

Вспомогательная Школа

Специальное уч.-воспитат. Учреждение для умственно отсталых детей. Первые такие учреждения появились во Франции и Германии в нач. 19 в. В России первый вспомогат. Класс был открыт в 1908 в Москве, первые В. Ш. — в 1910 в Москве и в 1915 в Петербурге.В Рос. Федерации школы этого типа относятся к гос. Общеобразоват. Уч. Заведениям и находятся в ведении органов образования. Осн. Тип В. Ш. — школы-интернаты. Значит, часть В. Ш. В крупных городах имеет группы продлённого дня.Осн. Контингент учащихся ..

Дополнительный поиск Всесвятский Борис Васильевич Всесвятский Борис Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Всесвятский Борис Васильевич" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Всесвятский Борис Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 28 символа