Выбор Моральный

186

Сознат. Предпочтение человеком определённой линии поведения или конкретного поступка. Проблема В. М. Возникает как перед отд. Человеком, так и перед группой и обществом в целом. В истории этич. Мысли высказывались 2 взгляда на предмет В. М. Человек может произвольно выбирать лишь поступки как средства достижения изначально заданной высш. Цели (Аристотель, Дж. Локк). Собственно моральный смысл имеет лишь выбор высш. Цели, т.е. Самой морали (И. Кант, Ге- гель). В. М. Как выбор самой морали удовлетворительно трактуется лишь при решении филос. Вопроса о природе морали. Практически такой В. М. Выражается лишь в осознании человеком своей позиции и жизненного кредо.В. М. Отражает степень нравств. Свободы личности и общества. Культура и свобода В. М. Заключаются в том, что человек не просто выбирает мораль, но и действует в конкретных обстоятельствах сообразно этому В.

М. Выбирая добро, человек определяется в отношении зла. Вместе с тем, будучи включённым в обществ, отношения, человек оказывается субъектом различных, порой противоречащих друг другу обязанностей. Преодоление конфликта выражается в осознании последствий своих поступков и в выборе наименьшего зла.С точки зрения идеала, выбор может быть моральным или внеморальным, добродетельным или порочным, справедливым или несправедливым, с точки зрения обстоятельств — правильным или неправильным. Ребёнок, оказываясь в ситуации В. М., поступает в соответствии со своим опытом, приобретённым в процессе познания окружающей жизни, и во многом отражает нравств. Установки своего социального окружения. Ориентация на справедливый и правильный В.

М. — важнейшая задача нравств. Воспитания. Р. Г. Апресян..

Значения в других словарях
Вудворд (Woodward) Калвин Милтон

(25.8.1837, Фитчберг, шт. Массачусетс, — 12.1.1914, Сент-Луис), амер. Педагог, специалист в области трудового обучения и техн. Образования. Окончил Гарвардский колледж (1860). В 1870—1910 декан политехн. Ф-та ун-та Вашингтона в г. Сент-Луис (шт. Миссури), проф. Математики и прикладной механики. В 1876 на Филадельфийской выставке познакомился с рус. Системой производств, обучения, к-рую представлял В. К. Делла-Вос. Внедрил эту систему на ф-те и в организованной по его инициативе в 1890 Высшей шко..

Вундт (Wundt) Вильгельм

(16.8.1832, Неккарау, близ Мангейма, — 31.8.1920, Гросботен, близ Лейпцига), нем. Психолог, физиолог, философ и языковед, один из основателей эксперим. Психологии. Проф. Физиологии в Гейдельберге (1864—74) и философии в Лейпциге (с 1875). В первых своих работах выдвинул план разработки физиол. Психологии как особой науки, использующей метод лабораторного эксперимента для расчленения сознания на элементы и выяснения закономерной связи между ними. Предметом психологии считал непосредств. Опыт — до..

Выготский Лев Семёнович

[5(17).11. 1896, Орша, — 11.6.1934, Москва], психолог, проф. (1928). Окончил юрид. Ф-т Моск. Ун-та (1917) и одновременно ист.-филол. Ф-т Нар. Ун-та А. Л. Шанявского. В 1918—24 работал в Гомеле. С 1924 в психол. Науч. И уч. Учреждениях Москвы (Ин-т психологии МГУ, АКБ им. Н. К. Крупской, пед. Ф-т 2-го МГУ, Эксперим. Дефектологич. Ин-т и др.). Работал также в ЛГПИ и Укр. Психонев-рологич. Ин-те в Харькове.Науч. Деятельность начал с изучения психологии иск-ва — исследовал психол. Закономерности вос..

Выков Ролан Антонович

(р. 12.11.1929, Киев), артист и режиссёр, обществ, деятель. Нар. Арт. СССР (1990). Один из членов-учредителей Рос. Академии образования (1992). Впервые снялся в кино в 1939, первый спектакль поставил в т-ре дет. Творчества в 1945. В 1951 окончил уч-ще при Т-ре им. Вахтангова в Москве. В 1951—58 актёр и режиссёр в Моск. ТЮЗе. В 1957 организовал при МГУ Студенческий т-р, преобразовав традиционно самодеятельный коллектив в развивавшийся по пути профессионального. В т-ре начался творческий путь мног..

Дополнительный поиск Выбор Моральный Выбор Моральный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Выбор Моральный" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Выбор Моральный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 15 символа