Высшие Начальные Училища

175

Повышенные нач. Школы в России в 1912- 1917, мужские, женские и совместного обучения для детей всех сословий и вероисповеданий. Давали законченное нач. Образование. Введены законом 25 июня 1912 взамен городских училищ по положению 1872. Состояли из 4 кл. (годичный курс в каждом). В В. Н. У. Поступали дети (преим. Из средних слоев гор. Населения) в возрасте 10—13 лет, окончившие нач. Школу (не менее одноклассного уч-ща МНП). Предметы обучения. Закон Божий, рус. Яз. И словесность, арифметика, геометрия, начала алгебры, естествознание, физика, история, пение, рисование, черчение, физич. Упражнения, рукоделие (для девочек). Программа В. Н. У., особенно по рус. Яз., математике и естествознанию, была расширена по сравнению с программой гор. Уч-щ.

Ученики, успешно прошедшие курс 1-го и 2-го кл. В. Н. У., могли поступать соответственно во 2-й или 3 и кл. Гимназии после сдачи экзамена по иностр. И древним языкам. Ученицы В. Н. У., кроме того, после 3-го и 4-го кл. Могли переходить соответственно в 4 и и 5-й кл. Жен. Ср. Уч. Заведений. Выпускники В. Н. У. Приравнивались к лицам, окончившим 4-й кл. Гимназии. Окончившие В. Н. У. Обычно поступали в учительские семинарии или техн. Уч-ща. При В. Н. У. Иногда имелись доп. Классы и курсы с 1—2-летним сроком обучения. Пед., с.-х., ремесленные, бухгалтерские, почтово-телеграфные и др. В 1916 в России было 1573 В. Н. У. Упразднены после Окт. Революции..

Значения в других словарях
Высшие начальные училища

учебные заведения дореволюционной России, возникшие по Положению 25 июня 1912 взамен 3- и 4-классных городских училищ. Состояли из 4 классов с годичным курсом в каждом. Существовали мужские, женские и небольшое число смешанных В. Н. У. Обучаться в В. Н. У. Могли дети средних слоёв городского населения в возрасте 10—13 лет, окончившие начальную школу. В училищах преподавались. Закон божий, русский язык и словесность, арифметика и начала алгебры, геометрия, география, история России со сведениями..

Высшие Начальные Училища

ВЫСШИЕ начальные училища - в России в 1912-17 учебные заведения с 4-летним курсом обучения после 3 - 4-летней начальной школы (мужские, женские и смешанные). В 1915 - 1947 высшие начальные училища.. ..

Высшие Начальные Училища

В России в 1912-17 учебные заведения с 4-летним курсом обучения после 3 - 4-летней начальной школы (мужские, женские и смешанные). В 1915 - 1947 высшие начальные училища.. ..

Высшие Начальные Училища

Нач. Шк. Повышенного типа, находившиеся в ведении Мин-ва нар. Просвещения. Открывались по Положению 25 июня 1912 взамен гор. Уч-щ, действовавших по Положению 1872. Состояли из четырех кл. С годичным курсом в каждом. Принимались дети 10-13 лет, окончившие нач. Шк. (не менее 1 кл. 3-год. Уч-ща). В программу обучения входили. Закон Божий, рус. Яз., словесность, арифметика, геометрия, нач. Алгебры, естествознание, физика, история, география, пение, рисование, черчение, физ. Упражнения, рукоделие (дл..

Высшие Начальные Училища

- мужские, женские и смешанные учебные заведения в дореволюционной России с 1912 г. С 4-летним курсом обучения после 3-4 летней начальной школы. Имелись также в городах Крыма.. ..

Высшее Образование

Уровень образования, получаемый на базе среднего в высших уч. Заведениях и подтверждаемый официально признанными документами (дипломами, сертификатами и т. П.). В. О. — результат усвоения такой совокупности систематизиров. Знаний и навыков деятельнос. И, к-рая позволяет специалисту самостоятельно и ответственно решать исследоват. И практич. Задачи, творчески используя и развивая достижения культуры, науки, техники. Пра-гматич. Понимание В. О. Только как приобретения высшей по специальности квали..

Высшие Женские Курсы

См. Женское образование.. ..

Высшие Учебные Заведения

Вузы, осуществляют высшее образование и предоставляют обучающимся программы разного уровня для удовлетворения образоват. Потребностей личности и проф. Подготовки в разл. Отраслях культуры, экономики, здравоохранения, науки. Ведут исследоват. Работу, переподготовку и повышение квалификации специалистов.К В. У. З. Относятся ун-ты (в т. Ч. Техн., мед., с.-х., пед.), ин-ты разл. Профиля (инж., с.-х., худож. И т. П.), академии, консерватории. В нек-рых странах к вузам относят колледжи. Во мн. Странах..

Высший Коммунистический Институт Просвещения

(ВКИП), н.-и, и уч. Учреждение в Москве (1931 — 1938). Открыт по пост. СНК РСФСР на правах ин-та красной профессуры при АКБ. Готовил науч. Работников, преподавателей пед. Дисциплин для вузов, руководителей местных органов управления нар. Образованием. Во ВКИП принимались по направлениям парт, органов коммунисты со стажем 7 (с 1934 — 8) лет (для лиц из рабочих — 5 лет), обладавшие подготовкой в объёме программ вуза и опытом преподавательской, культ.-просвет, и руководящей парт., сов., коме, работ..

Дополнительный поиск Высшие Начальные Училища Высшие Начальные Училища

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Высшие Начальные Училища" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Высшие Начальные Училища, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 24 символа