Гарниш, Харниш (Нarnisch), Христиан Вильгельм

163

(28.8.1787, Вильс-нак, — 15.8.1864, Берлин), нем. Педагог. Изучал теологию в ун-тах Галле и Франкфурта-на-Одере. Был священником (с 1809), домашним учителем. В 1809—12 работал в ин-те И. Э. Пламана в Берлине, первом в Германии уч. Заведении, где преподавание было организовано по принципам Песталоцци. С 1812 — дер философии. Преподавал и руководил учительскими семинариями в Бреслау (ныне Вроцлав, Польша. 1812—22) и Вайсенфельсе, близ Галле (1822—42).Сыграл значит, роль в распространении методов Песталоцци в Германии. В полемике с педагогами, видевшими в содержании обучения в нар. Школе лишь формальный компонент, подчинённый задачам нравств. Воспитания, подчёркивал самостоят, образоват. Значение уч. Предметов. Старался наполнить уч.

Курсы материалом из практич. Жизни. Подробно разработал курс мироведения, положив в его основу изучение родного края. Создал уч. Пособие по этому курсу, органично объединившее науч. Уроки истории, географии и др. Предметов. Предложил эффективную систему обучения арифметике. Основал и редактировал первый в Германии проф. Журн. По проблемам нар. Школы «Schulrat an der Oder» («Шк. Совет на Одере», 1814—20), а также журн. «Volksschullehrer («Нар. Учитель», 1824—28). Организатор учительского союза в Бреслау.С о ч. Deutsche Volksschulen, mit besonderer Rucksicht auf die Pestalozzischen Grundsatze, B., 1812. Handbuch fur das deutsche Volksschulwesen, Breslau, 18393.А. И. Пискунов..

Значения в других словарях
Ганье (Gagne) Роберт Миле

(р. 21.8. 1916, Норт-Андовер, шт. ^Массачусетс), амер. Психолог. Окончил Йельский ун-т (1937). Возглавлял Лабораторию перцептивных и моторных навыков при ВВС США (1949—53), директор Центра по исследованию личности и обучения (1953—58), Амер. Ин-та исследований (шт. Пенсильвания) (1962—66). Проф. Принстонского ун-та (1958—62), ун-та Беркли (шт. Калифорния) (1966—69), ун-та шт. Флорида (с 1969).Для Г. Характерна эволюция от необихевиоризма к идеям информац. Подхода (см. Когнитивная психология). В ..

Гарднер (Gardner) Мартин

(р. 21.10. 1914, США), амер. Писатель, популяризатор науки. Окончил матем. Ф-т Чикагского ун-та. Основатель (сер. 50-х гг.), автор и ведущий (до 1983) рубрики «Матем. Игры» журн. «Seientific American» (на рус. Яз. — «В мире науки»). Г. Трактует занимательность как синоним увлекательного, интересного в познании, но чуждого праздной развлекательности. Среди произв. Г. Филос. Эссе, очерки по истории математики, матем. Фокусы и «комиксы», науч.-популярные этюды, науч.-фантастич. Рассказы, задачи на ..

Гартли, Хартли (Нartley), Дейвид

(30.8.1705, Армли, — 28.8.1757, Бат), англ, философ, один из основоположников ассоциативной психологии. Изучал богословие в Кембридже. В дальнейшем получил мед. Образование и всю жизнь работал врачом. Стремясь установить точные законы формирования психич. Процессов для управления поведением людей и т. О. Усовершенствовать общество, попытался применить принцип механич. Причинности. Считал, что внеш. Объекты, воздействуя на органы чувств, вызывают колебат. Движения (вибрации) мельчайших частиц вещ..

Гаспринский Исмаил

(8(20).3. 1851, с. Авджи, ныне в Бахчисарайском р-не в Крыму, — 11(24).9.1914, Бахчисарай), деятель мусульм. Культуры в России, педагог, писатель. Учился в медресе в Симферополе, в кадетских корпусах в Воронеже и Москве. Был близок к семье М. Н. Каткова. С нач. 70-х гг. Путешествовал, посетил Турцию, Индию, Персию, Египет, в 1872—76 жил во Франции. В Стамбульском ун-те и в Сорбонне слушал лекции по философии, социологии, филологии. Служил в Ассоциации проф. Переводчиков в Париже, сотрудничал с И..

Дополнительный поиск Гарниш, Харниш (Нarnisch), Христиан Вильгельм Гарниш, Харниш (Нarnisch), Христиан Вильгельм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гарниш, Харниш (Нarnisch), Христиан Вильгельм" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гарниш, Харниш (Нarnisch), Христиан Вильгельм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 45 символа