Гартли, Хартли (Нartley), Дейвид

131

(30.8.1705, Армли, — 28.8.1757, Бат), англ, философ, один из основоположников ассоциативной психологии. Изучал богословие в Кембридже. В дальнейшем получил мед. Образование и всю жизнь работал врачом. Стремясь установить точные законы формирования психич. Процессов для управления поведением людей и т. О. Усовершенствовать общество, попытался применить принцип механич. Причинности. Считал, что внеш. Объекты, воздействуя на органы чувств, вызывают колебат. Движения (вибрации) мельчайших частиц вещества нервов и мозга. Им соответствуют наши ощущения. Чувства дают материал для всех идей. Самые сложные идеи возникают из идей, рождающихся из ощущений. В мозгу могут одновременно происходить разл. Вибрации, воздействующие друг на друга.

Вибрации в ослабленном виде сохраняются и по удалении объекта восприятия. При повторении вибрации возникает связанная с ней другая (или другие). Это и есть, по Г., материальная основа ассоциации идей, объясняющая психич. Жизнь человека. Способность идей сохраняться, накапливаться и влиять на формирование последующих реакций на внеш. Среду делает организм обучающейся системой. Основа обучения — прежний опыт, понимаемый Г. Как результат накопленных ассоциативных связей. Гл. Фактором закрепления ассоциаций Г. Считал повторение.Учение Г. Позволило теоретически обосновать возможность обучения каждого человека, необходимость опоры на предшествующий опыт при обучении. Вслед за Дж. Локком пришёл к выводу о всемогуществе воспитания в формировании человека.

Как врач, указывал на необходимость физич. Воспитания детей.Труды Г. Послужили сильным импульсом для развития педагогики. Пропагандистом идей Г. Был Дж. Пристли.Соч. Размышления о человеке, его строении, его долге и упованиях, в кн. Англ, материалисты XVIII в. Собр. Произв., т. 2, М., 1967.Лит. Ярошевский М. Г., История психологии, M., 19853, гл. 6..

Значения в других словарях
Гарднер (Gardner) Мартин

(р. 21.10. 1914, США), амер. Писатель, популяризатор науки. Окончил матем. Ф-т Чикагского ун-та. Основатель (сер. 50-х гг.), автор и ведущий (до 1983) рубрики «Матем. Игры» журн. «Seientific American» (на рус. Яз. — «В мире науки»). Г. Трактует занимательность как синоним увлекательного, интересного в познании, но чуждого праздной развлекательности. Среди произв. Г. Филос. Эссе, очерки по истории математики, матем. Фокусы и «комиксы», науч.-популярные этюды, науч.-фантастич. Рассказы, задачи на ..

Гарниш, Харниш (Нarnisch), Христиан Вильгельм

(28.8.1787, Вильс-нак, — 15.8.1864, Берлин), нем. Педагог. Изучал теологию в ун-тах Галле и Франкфурта-на-Одере. Был священником (с 1809), домашним учителем. В 1809—12 работал в ин-те И. Э. Пламана в Берлине, первом в Германии уч. Заведении, где преподавание было организовано по принципам Песталоцци. С 1812 — дер философии. Преподавал и руководил учительскими семинариями в Бреслау (ныне Вроцлав, Польша. 1812—22) и Вайсенфельсе, близ Галле (1822—42).Сыграл значит, роль в распространении методов П..

Гаспринский Исмаил

(8(20).3. 1851, с. Авджи, ныне в Бахчисарайском р-не в Крыму, — 11(24).9.1914, Бахчисарай), деятель мусульм. Культуры в России, педагог, писатель. Учился в медресе в Симферополе, в кадетских корпусах в Воронеже и Москве. Был близок к семье М. Н. Каткова. С нач. 70-х гг. Путешествовал, посетил Турцию, Индию, Персию, Египет, в 1872—76 жил во Франции. В Стамбульском ун-те и в Сорбонне слушал лекции по философии, социологии, филологии. Служил в Ассоциации проф. Переводчиков в Париже, сотрудничал с И..

Гастев Алексей Капитонович

[26.9 (8.10). 1882, Суздаль, — 1941], ученый и поэт, один из основоположников педагогики проф. Образования и науч. Организации труда в РСФСР. Учился в Моск. Учительском ин-те (исключен в 1901 за рев. Деятельность). Секретарь ЦК Всерос. Союза рабочих металлистов (1917—18). В 1918—19 зав. Отделом искусств Нарком-проса УССР. Организатор и руководитель Центр, ин та труда при ВЦСПС (ЦИТ. 1920—38). В 1924—26 зам. Пред. Совета по НОТ при Наркомате РКЙ. Активный участник дискуссий по проблемам пролетарс..

Дополнительный поиск Гартли, Хартли (Нartley), Дейвид Гартли, Хартли (Нartley), Дейвид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гартли, Хартли (Нartley), Дейвид" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гартли, Хартли (Нartley), Дейвид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 32 символа