Гвинея

163

Гвинейская Республика (Republique de Guinee), гос-во в Зап. Африке. Пл. 245,9 тыс. Км2. Нас. 6,8 млн. Чел. (1990). Офиц. Яз. — французский. Столица — Конакри.До прихода франц. Колонизаторов во 2-й пол. 19 в. В Г. Существовали му-сульм. Школы, в к-рых в 1906 было 25 тыс. Детей. К кон. 19 в. В Г. Появились европ. Школы, осн. Миссионерами. К 1914 в нач. Школах Г. Насчитывалось 2,6 тыс. Уч-ся, к 1940 — ок. 9 тыс. Уч-ся, ср. Уч. Заведений не было. К моменту провозглашения независимости Г. (1958) нач. Образованием было охвачено 42,5 тыс. Уч-ся (менее 10% общего числа детей от 7 до 15 лет), ср. Образованием — 2,2 тыс. Чел. (0,8%), проф.-техническим — ок. 600 чел., вузов не было. Св. 90% взрослого нас. Было неграмотным.После провозглашения независимости были национализированы все частные уч.

Заведения. Реформой образования 1961 введено обязат. 9-летнее обучение детей с 7 до 16 лет. Разработана письменность для языков народов Г. И началось издание соответствующей уч. Лит-ры. Предпринимались меры для организации вузов. В 1968 введена новая структура образования. Обязат. 6-летняя нач. Школа, обязат. 3-летняя неполная ср. Школа, 3-летняя полная ср. Школа, вузы. Началось внедрение нац. Языков в качестве языков обучения в нач. Школе и была поставлена задача перевести обучение наВ. Гаюи.А. Н. Гвоздев.Г. Гегель, нац. Языки и на др. Ступенях образования. В 1968 создано Нац. Управление по ликвидации неграмотности. К 1982 св. 40% взрослого нас. Было неграмотным.Современная система образования. Вопросами развития нач., ср. И высш. Школ занимается Мин-вонац.

Образования.В 1984 пр-во ввело обязат. Бесплатное обучение для детей от 7 до 14 лет, определило след, систему образования. 6-летняя нач. Школа для детей 7—12 лет, 3—4-летний первый цикл ср. Школы, 3-летний второй цикл ср. Школы. Уч. План нач. Школы включает родной язык, франц. Яз., арифметику, историю и географию страны и родного края, природоведение и естествознание, обществоведение, труд, физкультуру, пение и танцы, трудовую подготовку. По окончании нач. Школы учащиеся сдают экзамены на сви-детельсгво о её завершении. В первом цикле ср. Школы предусматривается специализация по профилям проф. Подготовки. Строительное дело, механика, с. Х-во и др. На проф. Подготовку и производит, труд отводится ок. 50% уч. Времени. По окончании первого цикла ср.

Школы учащиеся, выдержавшие выпускные экзамены, могут продолжить образование в общеобразоват. Или проф.-тех. Ср. Школах второго цикла. Продолжить образование в вузах можно после сдачи экзаменов на степень бакалавра. Обучение в ср. И высш. Школах осуществляется на франц. Языке.Проф.-тех. Образование дают уч. Заведения двух типов. 2—3-летние уч-ща на базе 9 классов (готовят квалифицир. Рабочих разных специальностей) и уч. Заведения для окончивших 2-й цикл ср. Школы, но не получивших степень бакалавра. В течение 2 лет учащиеся занимаются по программе первых 2 курсов вуза (техн. Или с.-х.) и в то же время получают подготовку для работы по специальности.Всего в стране в кон. 80-х гг. Существовало ок. 2 тыс. Нач. Школ, 233 средние, 30 проф.-тех.

Уч. Заведений, в к-рых насчитывалось св. 300 тыс. Чел. В нач., школах обучается менее 30% детей соответствующего возраста (один из самых низких показателей в мире).В Г. Открываются также гос. И частные школы и коллежи франко-арабского направления (в 1989 имелось 145 школ и 50 коллежей).Учителей для нач. И ср. Школы 1-го цикла готовят 7 спец. Пед. Уч. Заведении (в них 780 уч-ся в 1989), для 2-го цикла ср. Школ — вузы.Вузы (1987). Политехн. Ин-т в Конакри (открыт в 1963 с помощью СССР. 8 ф-тов, 120 студентов), политехн. Ин-т в г. Канкан (осн. В 1968. 3 ф-та), Нац. Ин-т с. Х-ва в г. Фулайя. В систему высш. Образования включены также разл. Ф-ты со сроком обучения 3 года. В кон. 80-х гг. Насчитывалось ок. 13 тыс. Студентов.Издаётся спец. Журнал, посвящённый проблемам образования «Ecole guineenne» («Школа Гвинеи»).Лит.

Гвинея, М., 1980.В. П. Борисенков..

Значения в других словарях
Гвинея

IГвине́я (Бисау) [Guiné (Bissau)], Гвинея португальская, страна в Западной Африке, на побережье Атлантического океана. Владение Португалии, с 1951 — «заморская провинция» Португалии. Граничит на С. С Сенегалом, на В. И Ю. С Гвинейской Республикой. В Г. Входят материковая часть, о. Болама и прибрежные острова Бижагош (около 60 островов). Площадь 36,1 тыс. Км2. Население 530 тыс. Человек (1969, оценка). Исполнительная власть осуществляется губернатором, назначаемым правительством Португалии. При г..

Гвинея

ГВИНЕЯ - Гвинейская Республика (Republique de Guinee), государство в Зап. Африке. 246 тыс. Км². Население 7,4 млн. Человек (1993). Фульбе, малинке, сусу и др. Городское население 25,6% (1990). Официальный язык - французский. Верующие - 85% мусульмане, 1,5% христиане, остальные придерживаются местных традиционных верований. Административно-территориальное деление. 8 провинций. Столица - Конакри. Глава государства и правительства - президент. Зап. Часть Гвинеи - приморская низменность и плато ..

Гвинея

ГВИНЕЯ (Гвинейская Республика>), государство> в Западной Африке, омывается Атлантическим океаном. Площадь> 246 тыс. Км2. Население> 7,2 млн. Человек>, фульбе, малинке>, сусу и др. Официальный язык - французский. Свыше 80% населения - мусульмане, около 1% - христиане, остальные придерживаются местных традиционных верований. Глава> государства - президент>. Столица> - Конакри. Административное деление. 8 провинций. Денежная единица - гвинейский франк>. Западная часть Гвинеи - приморская низменност..

Гвинея

— береговая страна в западной Африке, от мыса Верга или Тагрин (10° сев. Шир.), до мыса Негро (16° южн. Шир.), распадается на Верхнюю, или северную, и Нижнюю, или южную Гвинею, границей между которыми служит экватор. Верхняя Гвинея. ..

Гвинея

Гвинейская Республика, государство в Западной Африке, имеет выход в побережью Атлантического океана. Граничит на северо-западе с Гвинеей-Бисау, на севере - с Сенегалом, на севере и востоке - с Мали, на юго-востоке - с Кот-д'Ивуаром, на юге - с Либерией и Сьерра-Леоне. Площадь 245,9 тыс. Кв. Км, численность населения - 7673 тыс. Человек (1998). Столица - город Конакри (800 тыс. Жителей, 1996). Другие крупные города - Канкан, Киндиа, Лабе, Сигири.. ..

Гвинея

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Гвинея

Гвинейская Республика (Republique de Guinee), государство в Зап. Африке. 246 тыс. Км2. Население 7,4 млн. Человек (1993). Фульбе, малинке, сусу и др. Городское население 25,6% (1990). Официальный язык - французский. Верующие - 85% мусульмане, 1,5% христиане, остальные придерживаются местных традиционных верований. Административно-территориальное деление. 8 провинций. Столица - Конакри. Глава государства и правительства - президент. Зап. Часть Гвинеи - приморская низменность и плато Фута-Джаллон,..

Гвинея

        (Guinйe), Гвинейская Республика, государство в Западной Африке. Основные типы традиционного жилища - круглые в плане хижины из банко, без окон, с конической соломенной крышей. В городах с приходом европейцев появились прямоугольные в плане дома с террасами. После второй мировой войны 1939-45 строятся здания современных типов, с применением новых конструкций и материалов. Характерны жалюзи, сквозные решётки, покатые крыши - для защиты от солнца. В 60-80-х гг. В столице Гвенея - Конакри пр..

Гвинея

(Гвинейская Республика, с ноября 1978 по апрель 1984 г. - Гвинейская Народная Республика)государство в Западной Африке. Независимость провозглашена 22 октября 1958 г. В соответствии с результатами референдума 28 сентября 1958 г. (95,4% избирателей проголосовали против распространения на страну действия французской Конституции Пятой республики). Столица - г. Ко-накри.. ..

Гвинея

(Guinee), Гвинейская Hародная Pеволюционная Pес- публикa (Republique Populaire et Revolutionnaire de Guinee), - гос-во в Зап. Африке. Граничит на C. C Cенегалом, на C. И C.-B. C Mали, на B. C Берегом Cлоновой Kости, на Ю. C Либерией, на Ю.-З. Co Cьерра-Леоне, на C.-З. C Гвинеей-Бисау. Ha З. Омывается Атлантич. Ок. Пл. 245,8 тыс. Км2. Hac. 6,4 млн. Чел. (1980, оценка). Делится на 29 административных p-нов. Cтолица - Kонакри. Oфиц. Язык - французский. Денежная единица - сили. Г. Входит в Oрг-цию а..

Гвинея

(Guinee), Гвинейская Hародная Pеволюционная Pес- публикa (Republique Populaire et Revolutionnaire de Guinee), - гос-во в Зап. Африке. Граничит на C. C Cенегалом, на C. И C.-B. C Mали, на B. C Берегом Cлоновой Kости, на Ю. C Либерией, на Ю.-З. Co Cьерра-Леоне, на C.-З. C Гвинеей-Бисау. Ha З. Омывается Атлантич. Ок. Пл. 245,8 тыс. Км2. Hac. 6,4 млн. Чел. (1980, оценка). Делится на 29 административных p-нов. Cтолица - Kонакри. Oфиц. Язык - французский. Денежная единица - сили. Г. Входит в Oрг-цию а..

Гвинея

(Guinée, Guinea), гос-во в Зап. Африке на побережье Атлантического океана. Пл. 245,9 тыс. Км². 8 провинций, столица Конакри. Другие крупные города. Канкан, Киндиа, Лабе, Нзерекоре. С I тысячелетия н.э. – в составе империи Гана, в VII–XIII вв. – Мали (легендарный правитель Сундъята Кейта). Проникновение европейцев началось во 2-й половине XV в. С 1904 г. В составе Французской Зап. Африки. С 1958 г. – независимая Гвинейская Республика во главе с президентом, законодательный орган – Нац. Собрание. ..

Гвинея

1) Гвинейская Республика, гос-во на 3. Африки. Название гос-ва Гвинея (Guinee) принято по названию крупной геогр. Обл. Африки Гвинея, которое с XIV в. Указывается на европ. Картах в формах Ganua, Ginya, a с XV в. Как Guinea. Наиболее вероятна гипотеза, что это название является искажением бербер, iguawen - 'немые', - так берберы называли своих юж. Чернокожих соседей, которые не понимали их языка. См. Также Экваториальная Гвинея.2) см. Новая Гвинея. ..

Гачев Георгий Дмитриевич

(р. 1.5.1929, Москва), литературовед, культуролог, писатель. Д-р филол. Наук (1983). Род. В семье болг. Философа, политэмигранта в СССР. Окончил филол. Ф-т МГУ (1952). Работал учителем (рус. Яз. И лит-ра. Англ, яз.) в Брянске. С 1954 науч. Сотр. В моек, ин-тах АН. Мировой лит-ры (до 1972), истории естествознания и техники (до 1985), славяноведения и балканисти-ки. Чл.-корр. РАЕН (с 1994).Исследовал проблемы формирования целостной картины мира, преодоления отчуждения между мышлением рассудочным и..

Гаюй Валентин

(13.11.1745, Сен-Жюст, Уаза, — 18.3.1822, Париж), франц. Педагог, один из основоположников тифлопедагогики. Изобрёл рельефный шрифт упрощённых букв, технику книгопечатания и письма этим шрифтом, геогр. Карты и рельефные рисунки для слепых на бумаге и др. Пособия. Разработал дидактику и методику обучения слепых детей общеобразоват. Предметам (чтению, письму, арифметике, истории, географии, языкам, музыке и пению) и трудовым навыкам (плетению, вязанию, бумажно-картонажным работам, работе по дереву..

Гвоздев Александр Николаевич

[15(27).3.1892, с. Сивинь, ныне Мордовия, — 19.12.1959, Куйбышев, ныне Самара], филолог, ч.-к. АПН РСФСР (1945). Окончив ист.-филол. Ф-т Моск. Ун-та (1918), преподавал в Пензенской учительской семинарии. С 1920 на науч.-пед. Работе в ср. И высш. Уч. Заведениях, в 1944—59 проф. Куйбышевского пед. Ин-та. Работы Г. По диалектологии, фонетике и фонологии, теории орфографии, морфологии и стилистике стали основой разработанных им фундаментальных вузовских курсов. «Совр. Рус. Лит. Язык» (ч. 1—2, 1958, ..

Гегель (Нegel) Георг Вильгельм Фридрих

(27.8.1770, Штутгарт, — 14.11.1831. Берлин), философ, представитель неу классич. Философии. В 1788—93 изуча-богословие в Тюбингене. Был домашни' учителем в Берне и Франкфурте-на-Маг не. С 1801 проф. Йенского ун-та. В 1808- 1816 директор гимназии в Нюрнберге. С 1816 проф. Философии в Гейдельберг-ском (до 1818) и Берлинском ун-тах.Осн. Понятие филос. Системы Г. — «абсолютная идея» — схема самополагания «мирового духа». Задача филос. Системы Г. — понять реальность как самоосуществление, саморазвити..

Гвинея

(Guinee), Гвинейская Республика - гос-во на зап. Побережье Африки. Б. Франц. Колония. Независимость провозглашена 02.10. 1958. В 1978-84 назв. Гос-ва Гвинейская Народная Революционная Республика. Первые марки - надпечатка назв. Республики на марках Франц. Зап. Африки - поступили в обращение 05.01.1959. Одновременно вып. Серия памятных марок, 1959 - авиапочт, марки, 1962 - первый блок, с 1959 - доплатные марки. Почти все марки Г. Вып. С зубцами и без зубцов. Успехам сов. Космонавтики посвящен бло..

Дополнительный поиск Гвинея Гвинея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гвинея" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гвинея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа