Гвоздев Александр Николаевич

183

[15(27).3.1892, с. Сивинь, ныне Мордовия, — 19.12.1959, Куйбышев, ныне Самара], филолог, ч.-к. АПН РСФСР (1945). Окончив ист.-филол. Ф-т Моск. Ун-та (1918), преподавал в Пензенской учительской семинарии. С 1920 на науч.-пед. Работе в ср. И высш. Уч. Заведениях, в 1944—59 проф. Куйбышевского пед. Ин-та. Работы Г. По диалектологии, фонетике и фонологии, теории орфографии, морфологии и стилистике стали основой разработанных им фундаментальных вузовских курсов. «Совр. Рус. Лит. Язык» (ч. 1—2, 1958, 19734), «Очерки по стилистике рус. Лит. Языка» (1952, 19653). Их практич. Ценность не только в систематичности и чёткости изложения, расчленённости и строгости науч. Аппарата, но и в привлечении интересного языкового материала, рассчитанного на развитие линг-вистич.

Наблюдательности и аналитич. Способностей учащихся. Др. Направлением исследований Г., сочетавшим проблемы психологии, общего языкознания и педагогики, стало изучение своеобразия дет. Речи. Опровергнув представление о меха-нич. И подражат. Природе усвоения ребёнком языка, Г. Рекомендовал максимально использовать в процессе обучения реально существующие у детей творческий интерес и любознательность. В работах «Усвоение ребёнком звуковой стороны рус. Языка» (1948) и «Формирование у ребёнка грамматич. Строя рус. Языка» (ч. 1—2, 1949) выделил возрастные этапы усвоения детьми разл. Лингвистич. Явлений, установил последовательность в закономерности понимания и употребления ими фонетич., морфологич. И синтак-сич. Конструкций и категорий.

На основе проведённых экспериментов (30-е гг.) Г. Проанализировал особенности методики обучения орфографии в школе, проследив характер изменения орфография, ошибок и связь между чтением и пониманием норм грамотности.Лит. Список науч. Трудов А. Н. Гвозде-ва, ВЯ, 1960, № 3. Скобликова Е. С А. Н. Гвоздев, РЯШ, 1982, № 2..

Значения в других словарях
Гаюй Валентин

(13.11.1745, Сен-Жюст, Уаза, — 18.3.1822, Париж), франц. Педагог, один из основоположников тифлопедагогики. Изобрёл рельефный шрифт упрощённых букв, технику книгопечатания и письма этим шрифтом, геогр. Карты и рельефные рисунки для слепых на бумаге и др. Пособия. Разработал дидактику и методику обучения слепых детей общеобразоват. Предметам (чтению, письму, арифметике, истории, географии, языкам, музыке и пению) и трудовым навыкам (плетению, вязанию, бумажно-картонажным работам, работе по дереву..

Гвинея

Гвинейская Республика (Republique de Guinee), гос-во в Зап. Африке. Пл. 245,9 тыс. Км2. Нас. 6,8 млн. Чел. (1990). Офиц. Яз. — французский. Столица — Конакри.До прихода франц. Колонизаторов во 2-й пол. 19 в. В Г. Существовали му-сульм. Школы, в к-рых в 1906 было 25 тыс. Детей. К кон. 19 в. В Г. Появились европ. Школы, осн. Миссионерами. К 1914 в нач. Школах Г. Насчитывалось 2,6 тыс. Уч-ся, к 1940 — ок. 9 тыс. Уч-ся, ср. Уч. Заведений не было. К моменту провозглашения независимости Г. (1958) нач...

Гегель (Нegel) Георг Вильгельм Фридрих

(27.8.1770, Штутгарт, — 14.11.1831. Берлин), философ, представитель неу классич. Философии. В 1788—93 изуча-богословие в Тюбингене. Был домашни' учителем в Берне и Франкфурте-на-Маг не. С 1801 проф. Йенского ун-та. В 1808- 1816 директор гимназии в Нюрнберге. С 1816 проф. Философии в Гейдельберг-ском (до 1818) и Берлинском ун-тах.Осн. Понятие филос. Системы Г. — «абсолютная идея» — схема самополагания «мирового духа». Задача филос. Системы Г. — понять реальность как самоосуществление, саморазвити..

Гедонизм

(от греч. Hedone -наслаждение), этич. Учение, а также система взглядов и образ жизни, считающие наслаждение высш. Благом и критерием человеческого поведения и сводящие к нему все многообразие моральных требований. Стремление к наслаждению в Г. Рассматривалось как осн. Движущее начало человека, заложенное в нём от природы и предопределяющее все его действия. Как нормативный принцип Г. Противоположен аскетизму. Возник в Др. Греции в учении Аристиппа (4 в. До н. Э.), считавшего, что добром является..

Дополнительный поиск Гвоздев Александр Николаевич Гвоздев Александр Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гвоздев Александр Николаевич" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гвоздев Александр Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 28 символа