Гедонизм

167

(от греч. Hedone -наслаждение), этич. Учение, а также система взглядов и образ жизни, считающие наслаждение высш. Благом и критерием человеческого поведения и сводящие к нему все многообразие моральных требований. Стремление к наслаждению в Г. Рассматривалось как осн. Движущее начало человека, заложенное в нём от природы и предопределяющее все его действия. Как нормативный принцип Г. Противоположен аскетизму. Возник в Др. Греции в учении Аристиппа (4 в. До н. Э.), считавшего, что добром является всё, что доставляет человеку наслаждение. Его последователи исходили из того, что любое наслаждение и действие, ведущее к нему, оправданы. Наиб, известен своим обоснованием Эпикур (3 в. До н. Э.), учивший, что лишь естественные и необходимые удовольствия достойны, поскольку они не разрушают внутр.

Невозмутимость души. В эпоху Возрождения идеи Г. Развивались в духе гуманистич. Этики и утверждали ценность человека во всех его жизненных проявлениях (напр., в романе Ф. Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль»). Для просветителей 18 в. Г. Был одним из средств борьбы с религиозно-догматич. Мировоззрением. В дальнейшем Г. Нашёл наиб, полное выражение в утилитаризме.Т. Осн. На стремлении человека получить наслаждение. Как целостное отношение к миру Г. Может принимать разл. Формы и содержание. Гедонистич. Мировоззрение строится на утверждении, что наслаждение — непременная предпосылка моральности, т. К. Нельзя требовать добродетели от человека страдающего, желания к-рого не удовлетворены. Счастье заключается в лёгкости и безмятежности существования и т.

П. Принятие наслаждения в качестве высш. Цели, как правило, связано с отрицанием регулирующих обществ, норм, препятствующих получению макс, наслаждения. Гедо-ник стремится получить наслаждение любой ценой, что неизбежно ведёт к разнузданности. При этом меняется восприятие личностью окружающего мира. Человек осознаёт себя лишь через наслаждение, а сам объект наслаждения превращает в предмет утоления страсти. В крайнем проявлении страсть может утоляться за счёт страдания др. Человека, поэтому одно из предельных воплощений Г. — садизм.Гедонистич. Характер человека может обнаружиться в жажде власти, в хамстве (наслаждение здесь доставляет сознание собств. Исключительности и возможность безнаказанно унизить др. Человека).

Вместе с тем стремление к наслаждению может быть возвышенно и удовлетворено в утончённом общении, творчестве. Обращение к Г. Может означать несогласие, протест человека против тех социальных структур, в к-рые он оказался включённым помимо своей воли. Однако, как правило, такой вызов обществу выливается в квиетизм, в малодушный уход от действительности.В большой степени Г. Характерен для отроческого и юношеского возраста, гл. Обр. В силу социального статуса молодёжи, в большинстве своём ещё не обремененной семьёй. Кроме того, у молодых людей в связи с их возрастными, пси-хол. Особенностями стремление к наслаждению в меньшей степени, чем у взрослых, вступает в противоречие с реальностью, существенно его ограничивающей.

Долго сохраняющееся Гедонистич. Мировосприятие может свидетельствовать об инфантилизме личности, эгоистич. Сконцентрированности на себе. Г. Нередко провоцируется социальным устройством общества, не дающим развивать гражд. Активность молодёжи или не предоставляющим ей возможностей для удовлетворения потребностей, в т. Ч. В сфере досуга.P Г Апресян..

Значения в других словарях
Гедонизм

(от греч. Hedone — наслаждение) этическая позиция, утверждающая наслаждение как высшее благо и критерий человеческого поведения и сводящая к нему всё многообразие моральных требований. Стремление к наслаждению в Г. Рассматривается как основное движущее начало человека, заложенное в него природой и предопределяющее все его действия, что делает Г. Разновидностью антропологического Натурализма. Как нормативный принцип Г. Противоположен Аскетизму. В Древней Греции одним из первых представителей Г. В..

Гедонизм

ГЕДОНИЗМ (от греч. Hedone - удовольствие) - направление в этике, утверждающее наслаждение, удовольствие как высшую цель и основной мотив человеческого поведения. В античности развит Аристиппом и киренской школой. У Эпикура и его последователей сближается с эвдемонизмом. В новое время характерен для утилитаризма.. ..

Гедонизм

ГЕДОНИЗМ (от греческого hedone - удовольствие), направление в этике, утверждающее наслаждение, удовольствие как высшую цель и основной мотив> человеческого поведения.. ..

Гедонизм

Или идонизм (от греч. Ηδονή — удовольствие) — этическое учение, признающее высшим благом и целью жизни чувственные удовольствия. См. Киринейская школа.. ..

Гедонизм

Михельсон А.Д., 1865)учение греч. Философа Аристиппа, котор. Считал удовольствия, преимущ. Телесные, высшим благом и целью человеческой жизни. Его последователи - гедоники.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Гедонизм

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Гедонизм

М.Направление в этике, признающее наслаждение высшим благом, целью жизни. Стремление к удовольствиям, наслаждениям.. ..

Гедонизм

Гедонизма, мн. Нет, м. (от греч. Hedone - наслаждение) (филос.). Этическое учение, наиболее резко выраженное в древней Греции, исходящее из того положения, что человек всегда стремится к наслаждениям и избегает страданий.. ..

Гедонизм

Стремление индивидуума к росту своего благосостояния во имя максимизации получаемого от жизни удовольствия.. ..

Гедонизм

- стремление индивидуума к росту своего благосостояния во имя максимизации получаемого от жизни удовольствия.. ..

Гедонизм

- стремление индивидуума к росту своего благосостояния во имя максимизации получаемого от жизни удовольствия.. ..

Гедонизм

(hedonismus. Греч. Hedone удовольствие, наслаждение) см. Гипергедония.. ..

Гедонизм

(hedonismus. Греч. Hēdonē удовольствие, наслаждение)см. Гипергедония.. ..

Гедонизм

(hedonismus. Греч. Hedone удовольствие, наслаждение) - см. Гипергедония.. ..

Гедонизм

(греч. Hedone - удовольствие, наслаждение). 1. Этическое учение, признающее высшим благом и целью жизни удовольствие. В житейских ситуациях гедонистом называют человека, умеющего в любых обстоятельствах отыскать лучшую сторону и путем ограничения своих желаний с помощью рассудительности и самообладания обеспечить себе спокойствие, нередко довольствуясь малым. 2. См. Гипергедонизм.. ..

Гедонизм

(греч. Hedone - удовольствие, наслаждение), направление в этике, утверждающее наслаждение, удовольствие как высшую цель и основной мотив человеческого поведения. Стремление к наслаждению рассматривается как основное движущее начало человека, заложенное в него природой и предопределяющее все его действия. Основы гедонизма зародились в философии Древней Греции. Гедонистические мотивы получили распространение в эпоху Возрождения, в этических теориях просветителей, материалистов 18 в., противодейств..

Гедонизм

(греч. Hedone – удовольствие, наслаждение). 1. Этическое учение, признающее высшим благом и целью жизни удовольствие. В житейских ситуациях гедонистом называют человека, умеющего в любых обстоятельствах отыскать лучшую сторону и путем ограничения своих желаний с помощью рассудительности и самообладания обеспечить себе спокойствие, нередко довольствуясь малым. 2. См. Гипергедонизм.. ..

Гедонизм

(греч. Hedone – удовольствие, наслаждение).. ..

Гедонизм

— этический принцип, согласно которому высшей целью и главным стимулом поведения является наслаждение. Выдвинут древнегреческим философом второй половины V—начала IV в. До н. Э. Аристиппом, развит впоследствии Эпикуром и его последователями.. ..

Гедонизм

ГЕДОНИЗМ (греч. Hedone - наслаждение) - этическая установка, с т.зр. Которой основой природы человека является его стремление к наслаждению, а потому все ценности и ориентации деятельности должны быть подчинены или сведены к наслаждению как подлинному высшему благу. Г. Впервые заявляет о себе в древнегреческой школе киренаи-ков, где он радикализирован в качестве смысложизненного, а окружающий мир понят как объект эстетического и чувственного наслаждения во всех своих выражениях (напр., красота б..

Гедонизм

( гр. Hedone удовольствие) - этическое направление, рассматривающее чувственную радость, наслаждение, удовольствие целью жизни и высшим благом.. ..

Гедонизм

(греч. Hedone - удовольствие) - тип этических учений и нравственных воззрений, в которых все моральные определения выводятся из удовольствия и страдания. Г. Берет начало в школе киренаиков и складывается как разновидность мировоззрения, отстаивающего приоритет потребностей индивида перед социальными установлениями как условностями, ограничивающими его свободу, подавляющими его самобытность. Киренаики считали, что удовольствие является высшим благом и добиваться его следует любыми средствами. В э..

Гедонизм

Направление в этике, утверждающее личное наслаждение как высшую цель и мотив человеческого поведения. Идеи гедонизма развиты Аристиппом и школой киренаиков. У Эпикура и его последователей гедонизм сближается с эвдемонизмом. В новое время проявления гедонизма характерны для утилитаризма.. ..

Гвоздев Александр Николаевич

[15(27).3.1892, с. Сивинь, ныне Мордовия, — 19.12.1959, Куйбышев, ныне Самара], филолог, ч.-к. АПН РСФСР (1945). Окончив ист.-филол. Ф-т Моск. Ун-та (1918), преподавал в Пензенской учительской семинарии. С 1920 на науч.-пед. Работе в ср. И высш. Уч. Заведениях, в 1944—59 проф. Куйбышевского пед. Ин-та. Работы Г. По диалектологии, фонетике и фонологии, теории орфографии, морфологии и стилистике стали основой разработанных им фундаментальных вузовских курсов. «Совр. Рус. Лит. Язык» (ч. 1—2, 1958, ..

Гегель (Нegel) Георг Вильгельм Фридрих

(27.8.1770, Штутгарт, — 14.11.1831. Берлин), философ, представитель неу классич. Философии. В 1788—93 изуча-богословие в Тюбингене. Был домашни' учителем в Берне и Франкфурте-на-Маг не. С 1801 проф. Йенского ун-та. В 1808- 1816 директор гимназии в Нюрнберге. С 1816 проф. Философии в Гейдельберг-ском (до 1818) и Берлинском ун-тах.Осн. Понятие филос. Системы Г. — «абсолютная идея» — схема самополагания «мирового духа». Задача филос. Системы Г. — понять реальность как самоосуществление, саморазвити..

Гезелл (Gesell) Арнолд Лусиус

(21.6. 1880, Алма, шт. Висконсин, — 29.5.1961, Нью-Хейвен, шт. Коннектикут), амер. Психолог. Окончил Висконсинский (1906) и Йельский (1915) ун-ты. Работал в Йель-ской психиатрич. Клинике (1911—48), с 1930 её директор. В 1950 на основе этой клиники создан Гезелловский ин-т дет. Развития (Нью-Хейвен), в к-ром изучается онтогенез психики в тесной связи с клинич. Пед. Исследованиями. Г. Разработал практич. Систему диагностики пси-хич. Развития ребёнка от рождения до юношеского возраста, к-рая базиру..

Гёйнике, Хейнике (Нeinicke), Самуэль

(10.4.1727, Наутшюц, близ Наумбурга, — 30.4.1790, Лейпциг), нем. Педагог. Был учителем нем. Яз., предложил вариант звукового (без чтения по слогам) метода обучения чтению («Новая азбука и чтение», 1762). Одновременно вёл пед. Работу с глухими детьми. В 1778 открыл в Лейпциге первый в Германии (платный) ин-т для глухих (ныне школа его имени). В ин-те было 15 воспитанников. Свою гл. Задачу Г. Видел в том, чтобы обучить глухих устной речи. Наряду с этим он прививал навыки счёта, письма, а также зау..

Дополнительный поиск Гедонизм Гедонизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гедонизм" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гедонизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа