Гжегожевская (Grzegorzewska) Мария

147

(18.4.1888, с. Волучи, близ Ра-вы Мазовецкой, — 7.5.1967, Варшава), польск. Педагог и психолог, проф. Варшавского ун-та (1957—59). Училась в Брюсселе и Париже (1913—15), работала в парижских спец. Школах. С 1919 в Польше, референт по спец. Школам в Мин-ве вероисповеданий и нар. Просвещения. Основатель и директор (1921—60) Ин-та спец. Педагогики (с 1976 — Высш. Школа спец. Педагогики им. Г.) и Гос. Учительского ин-та (1930—35) в Варшаве, ред. Журн. «Szkola specjalna» (— «Спец. Школа», с 1924).Г. — создатель теоретич. Основ спец. Педагогики в Польше, автор значит, трудов по тифло- и сурдопедагогике и др. Разделам дефектологии. В центре её интересов проблемы компенсации и восстановления трудоспособности у лиц с психофи-зич. Отклонениями, подготовка учителей спец.

Школ. Г. Разрабатывала методы активизации учащихся в процессе обучения с учётом их индивидуальных особенностей, соединения обучения с практич. Деятельностью, развития инициативы и находчивости детей. Цель воспитания видела во всестороннем развитии личности воспитанника, в подготовке его к самостоят, творческому поиску и самообразованию. Решающую роль в воспитат. Процессе отводила учителю, к-рый должен быть социально активной личностью, находить нужные решения в конкретных воспитат. Ситуациях и создавать в коллективе учащихся эмоциональную атмосферу доброжелательности.С о ч. Psychologie niewidomych, Warsz. 1929. Wybor pism, Warsz., 1964. Pedagogika specjalna, Warsz., 1964.Лит. M. Grzegorzewska. Materiajy z sesjinaukowej, 1969, pod red.

J. Doroszewskiej, M. Falskiego, R. Wroczynskiego, Warsz., 1972. Histqria wychomania — wiek XX, pod red._ J. Miaso, Warsz., 1980. Wroczyn-ski R., M. Grzegorzewska у polskiej mysle wychowawczej, «Szkola specjalna», 1970, t. 31, № l, s. 2—9. А. К. Савина..

Значения в других словарях
Гёте (Goethe) Иоганн Вольфганг

(28.8. 1749, Франкфурт-на-Майне, — 22.3.1832, Веймар), нем. Поэт, мыслитель, естествоиспытатель. Иностр. Поч. Ч. Петерб. АН с 1826. Крупнейший представитель Просвещения в Германии, один из основоположников нем. Лит-ры нового времени. Учился в Лейпцигском (1765—68) и Страсбургском (1770—71) ун-тах. С 1775 жил в Веймаре, занимая высокие адм. Должности в Саксен-Веймарском герцогстве.В наследии Г. Худож. Творчество и ес-теств.-науч. Изыскания дополняли друг друга. Универсализм интересов и творчества..

Гештальтпсихология

(от нем. Gestalt — образ, структура, форма), направление в заруб, психологии 1-й пол. 20 в., выдвинувшее программу изучения психики с точки зрения её организации и динамики в виде особых целостностей («гештальтов»), чьи свойства несводимы к свойствам их частей. Гл. Представители — нем. Психологи М. Вертхаймер, В. Кёлер, К. Коффка. Идеи Г. Лежат также в основе теории личности К. Левина. Первые эксперим. Исследования Г. Посвящены анализу восприятия и позволили выделить ряд новых феноменов в этой о..

Гигиена Детей И Подростков

Раздел гигиены, изучающий влияние разл. Факторов окружающей среды на организм ребёнка и разрабатывающий гиги-енич. Нормативы, направленные на охрану и укрепление здоровья, гармонич. Развитие и совершенствование функциональных возможностей организма детей и подростков. Предмет изучения Г. Д. И п. — гигиена уч. Процесса, трудового обучения, физич. Воспитания и режима дня. Гигиена труда работающих подростков. Гигиена стр-ва, благоустройства и оборудования школ и дет. Учреждений. Гигиена питания. Бу..

Гигиена Учебных Занятий

Система оптимальных, научно обоснованных требований к организации уч. Процесса — нормирование умственных и физич. Нагрузок, рациональная организация уроков (в т. Ч. Трудового обучения и физич. Воспитания), чередование видов уч. Работы в течение дня, недели, уч. Года. Нарушение гигиенич. Требований приводит к истощению нервной системы учащихся, переутомлению и ослаблению организма, снижению его сопротивляемости разл. Инфекциям.Гигиенич. Требования учитываются в рациональной организации всего дня ..

Дополнительный поиск Гжегожевская (Grzegorzewska) Мария Гжегожевская (Grzegorzewska) Мария

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гжегожевская (Grzegorzewska) Мария" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гжегожевская (Grzegorzewska) Мария, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 34 символа