Главсоцвос

182

Главное управление социального воспитания и политехнического образования Нарком-проса РСФСР. Учреждён в 1921. Г. Совм. С науч.-пед. Секцией Государственного учёного совета были ведущими подразделениями Наркомпроса в области шк. Обучения и воспитания. Одним из гл. Направлений работы Г. Была охрана детства. В ведении управления находились дет. Дома и т. П., а также дошк. Учреждения. Г. Руководил работой массовых школ 1-й и 2-й ступени, составлением уч. Программ и планов, учебников и уч. Пособий для общеобразоват. Уч. Заведений всех типов. Осуществлял руководство массовыми школами через местные органы нар. Образования, в составе к-рых имелись свои подразделения. Под руководством Г. Действовали опытные станции и опытно-показательные школы. Для оказания помощи учреждениям просвещения на места выезжали инспектора Наркомпроса.

К ведению Г. Было отнесено также метод, обеспечение уч. Работы школ и др. Уч. Заведений, обобщение и распространение передового пед. Опыта, повышение квалификации работников социального воспитания. Издавал ряд науч.-метод, журналов, в т. Ч. «Политех. Труд в школе» (1929—30. Ответств. Ред. М. М. Пист-рак), проводил съезды и конференции по проблемам воспитания детей и подростков.Управление возглавляли в разные годы В. А. Невский, О. Л. Бем, H. H. Иорданский, М. С. Эпштейн. В 1930 Г. Был упразднён. Его функции перешли к сектору массовой полит.-просвет, и шк. Работы (зав. А. П. Шохин). В 1933 эти функции переданы управлениям нач. И ср. Школ (начальник М. С. Эпштейн), дет. Домов, дошк. Учреждений Наркомпроса, а также К-ту по всеобщему нач. Обучению при СНК РСФСР. Ф. Г. Паначин..

Значения в других словарях
Главсоцвос

Главное управление социального воспитания и политехнического образования, учреждено в составе Наркомпроса РСФСР в 1921. Г. Руководил дошкольными учреждениями, общеобразовательными школами, социально-правовой охраной детей, повышением квалификации всех работников социального воспитания. Г. Совместно с научно-педагогической секцией Государственного учёного совета (ГУСа) разрабатывал учебные планы и программы, руководил составлением учебников, учебных и методических пособий. Г. Подчинялись также о..

Главполитпросвет

Главное управление политического просвещения Наркомпроса РСФСР, координационный центр полит.-воспитат. Работы в сов. Стране в 1920—30. Учреждён декретом СНК от 12 нояб. 1920 на базе внешк. Отдела Наркомпроса (действовал с нояб. 1917). В составе Г. Действовал Гл. К-т полит.-просветительской работы, объединявший представителей ЦК РКП(б), ЦК РКСМ, ВЦСПС, Полит, управления РВС (ПУРа), Гл. Полит, управления железных дорог и пр. В ведении Г. И его местных органов находились избы-читальни, клубы, нар. ..

Главпрофобр

Центр, орган управления проф. Образованием в РСФСР в 1920—30. Учреждён в составе Наркомпроса РСФСР декретом СНК от 29 янв. 1920. Назв. Менялось. Гл. К-т проф.-тех. Образования (1920—21), Гл. Управление проф.-политехн. Школ и вузов (1921—22), Гл. Управление проф.-тех. Образования (1923—25), Гл. Управление проф. Образования (1925—30). Одновременно с созданием Г. Принята «Декларация о проф.-тех. Образовании в РСФСР». На Г. Возлагались координация деятельности ведомств по подготовке кадров специалис..

Глейзер Григорий Давыдович

(p 19 3 1934, Новгород-Волынский, Украина), методист-математик, акад РАО (1993), д-р пед наук (1985), проф (1986) Окончил Курский пед ин-т(1955) С 1958 преподавал математику в ср школах и вузах Москвы, с 1986 — проф МПГУ, с 1961 в системе АПН с 1968 зав лабораторией обучения в вечерней школе в НИИ образования взрослых, с 1993 — акад -секр Отделения общего ср образованияОси работы посвящены методике преподавания математики, содержанию и организации образования взрослых Разработал уч -метод компле..

Глёккель

(Glockeb otto (8.2.1874, Поттендорф, Ниж. Австрия, — 23.7.1935, Вена), австр. Педагог, обществ, деятель. Окончил учительскую семинарию. В 1897 отстранён от работы в школе как социал-демократ. Преподавал на курсах для рабочих. После падения Австро-Венг. Монархии был в 1919—20 вторым статс-секретарём по просвещению. С 1920 руководил гор. Шк. Советом Вены. Разработал (совм. С группой педагогов) проект шк. Реформы в Австрии, по к-ро-му в систему просвещения вошли осн. Школа (для детей с 6-летнего во..

Дополнительный поиск Главсоцвос Главсоцвос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Главсоцвос" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Главсоцвос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа