Госпитализм

216

(от англ, hospital — больница), синдром психич. И физич. Отсталости, возникающий в первые годы жизни ребёнка в условиях дефицита общения с близкими взрослыми, в частности в результате помещения в дет. Учреждение (дом ребенка, больницу, приют и т. П.). Проявления Г. — запоздалое развитие движений, особенно ходьбы, резкое отставание в овладении речью, эмоциональная обеднённость, бессмысленные движения навязчивого характера (раскачивание тела и т. П.), а также низкие антропометрич. Показатели, рахит и др. В особо тяжёлых случаях Г. Приводит к психич. Заболеваниям (младенческие мараз-мы), возрастанию частоты инфекц. Заболеваний, а иногда и к смерти ребёнка.Г. Является результатом отсутствия или прерывания гл. Обр. Социальных контактов ребёнка со взрослыми, поскольку наблюдается даже тогда, когда осуществляется хороший уход и соблюдаются правила санитарии и гигиены.Впервые явления Г.

Были описаны амер. Психологом Р. Спитцем в 40-х гг. 20 в. Спитц и его последователи, опираясь на фрейдистскую методологию, склонны интерпретировать Г. Гл. Обр. Как результат разлучения ребёнка с матерью. Однако явления Г. Могут возникать и в условиях семьи у матерей, равнодушных к своим детям и не уделяющих им достаточного внимания.Преодоление Г. Возможно за счёт обогащения общения ребёнка с родителями, а в необходимых и неизбежных случаях разлучения с родителями — за счёт создания многообразных эмоциональных контактов с персоналом дет. Учреждений.Лит. Лангмейер И., М а т с й-чик 3., Психич. Депривация в дет. Возрасте, Прага, 1984. С. А. Алифанов.

Значения в других словарях
Госпитализм

(син. Синдром отрыва от дома) ухудшение состояния здоровья (у детей - задержка психического развития) под влиянием длительного пребывания в стационарных лечебных учреждениях.. ..

Госпитализм

(син. Синдром отрыва от дома)ухудшение состояния здоровья (у детей — задержка психического развития) под влиянием длительного пребывания в стационарных лечебных учреждениях.. ..

Госпитализм

(син. Синдром отрыва от дома) - ухудшение состояния здоровья (у детей - задержка психического развития) под влиянием длительного пребывания в стационарных лечебных учреждениях.. ..

Госпитализм

(англ. Hospitalism) - глубокая психическая и физическая отсталость, возникающая в первые годы жизни ребенка вследствие "дефицита". Общения и воспитания. Признаки Г. Запоздалое развитие движений, в особенности ходьбы, резкое отставание в овладении речью, эмоциональная обедненность, бессмысленные движения навязчивого характера (раскачивание тела и др.), а также сопутствующие этому комплексу психических недостатков низкие антропометрические показатели, рахит.Психологи фрейдистского, неофре..

Госпитализм

В психиатрии. Ухудшение психического состояния в связи с длительным пребыванием в стационаре (явления социальной дезадаптации, утрата интересов к труду и трудовых навыков, снижение синтонности, ухудшение контакта с окружающими, тенденция к хронификации заболевания, усиление характеропатических проявлений). Син. Синдром отрыва от дома.. ..

Госпитализм

В психиатрии. Ухудшение психического состояния в связи с длительным пребыванием в стационаре (явления социальной дезадаптации, утрата интересов к труду и трудовых навыков, снижение синтонности, ухудшение контакта с окружающими, тенденция к хронификации заболевания, усиление характеропатических проявлений).. ..

Госпитализм

ГОСПИТАЛИЗМ (лат. Hospitalis - гостеприимный. Госпиталь - лечебное учреждение) - в буквальном смысле, совокупность психических и соматических расстройств, обусловленных длительным пребыванием человека в больничном стационаре в отрыве от близких людей и дома. Понятие Г. Ввел в оборот австро-американский психоаналитик Р.Спитс в 1945, исследовавший его причины, проявления и последствия у младенцев и детей, долго находившихся в больницах. По Спитсу, Г. Младенческого и детского возраста обусловливает..

Госпитализм

(лат. Hospitalis - гостеприимный. Госпиталь - лечебное учреждение) - в буквальном смысле, совокупность психических и соматических расстройств, обусловленных длительным пребыванием человека в больничном стационаре в отрыве от близких людей и дома. Понятие Г. Ввел в оборот австро-американский психоаналитик Р.Спитс в 1945, исследовавший его причины, проявления и последствия у младенцев и детей, долго находившихся в больницах. По Спитсу, Г. Младенческого и детского возраста обусловливается преимущес..

Городские Школы

Элементарные или средние уч. Заведения в Европе, создававшиеся по инициативе и при поддержке бюргерства (в Германии и Шотландии — бюргерские школы). Возникли в 13 в. В связи с потребностью гор. Населения в спец. Практич. Образовании, гл. Обр. На базе гильдейских и цеховых школ. Воспитание и преподавание в Г. Ш. Строилось на основе практики церковных школ (см. В ст. Средние века). Помимо традиц. Предметов (чтение, письмо, основы лат. Грамматики и, как правило, религии) в Г. Ш. Обучали составлению..

Горячкин Евгений Николаевич

[9(22). 10.1895, Москва, — 2.12.1961, там же], физик, методист, канд. Пед. Наук (1940). Окончил 3 курса физ.-мат. Ф-та Моск. Ун-та (1916). С 1919 работал в ОНО Сокольнического р-на Москвы, вёл науч.-пед. Работу в НИИ методов шк. Работы (1924—30), моек. Пед. Вузах (1935—45), Ин-те методов обучения АПН (1945—57). Автор учебников, уч. Пособий и работ по общей и частной методике преподавания физики в ср. И высш. Школе, методике и технике физ. Эксперимента, конструктор оригинальных физ. Приборов для ..

Государственная Комиссия По Просвещению

Центр, орган Наркомпроса РСФСР по руководству нар. Образованием в 1917—18. Учреждена 9 нояб. 1917 (до сер. Марта 1918 — в Петрограде, затем в Москве). Пред, комиссии — А. В. Луначарский, в её состав входили руководители подразделений комиссариата Н. К. Крупская, M. H. Покровский, П. Н. Лепешинский, Л. Р. Менжинская, В. М. Познер и др. В апр. 1918 для текущей работы (выработка общего плана и принципов организации нар. Образования. Просвещенч. Работа на местах. Осуществление финанс. Политики. Орга..

Государственный Комитет По Народному Образованию

Обществ, орган при МНП Врем, пр-ва России. Создан 17 мая 1917 для разработки руководящих принципов, законопроектов и общих мер в области нар. Образования из представителей советов (рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, кооперативных съездов), союзов (Всерос. Учительского, городского, земского, академического) и др. Орг-ций. Пред, к-та по статусу являлся министр нар. Просвещения, заместителями — члены к-та. В. И. Чарнолуский (пред, бюро), Н. Н, Иорданский и А. П. Пинкевич (в авг. 1917 их ..

Дополнительный поиск Госпитализм Госпитализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Госпитализм" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Госпитализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа