Государственная Комиссия По Просвещению

200

Центр, орган Наркомпроса РСФСР по руководству нар. Образованием в 1917—18. Учреждена 9 нояб. 1917 (до сер. Марта 1918 — в Петрограде, затем в Москве). Пред, комиссии — А. В. Луначарский, в её состав входили руководители подразделений комиссариата Н. К. Крупская, M. H. Покровский, П. Н. Лепешинский, Л. Р. Менжинская, В. М. Познер и др. В апр. 1918 для текущей работы (выработка общего плана и принципов организации нар. Образования. Просвещенч. Работа на местах. Осуществление финанс. Политики. Организация всерос. Съездов по просвещению и т. Д.) была выделена Малая гос. Комиссия. После создания Коллегии Наркомпроса (июнь 1918) комиссия реформировалась в выборно-представительный орган и сконцентрировалась на вопросах развития нар. Образования и координации работы науч.-пед.

Кадров. Комиссией были подготовлены (июль — сент.) основополагающие документы по демократизации и гуманизации нар. Образования в Сов. России. «Положение об единой трудовой школе РСФСР» и «Основные принципы единой трудовой школы». Под её руководством созданы первые сов. Программы для ср. Школы. После роспуска комиссии (окт. 1918) руководство нар. Образованием сосредоточилось в Нарком-просе РСФСР.Лит. Нар. Образование в СССР. Сб. Документов 1917 — 1973 гг., М., 1974. Королёв Ф. Ф., Очерки по истории сов. Школы и педагогики. 1917 — 1920, М., 1958.М. В. Богуславский..

Значения в других словарях
Горячкин Евгений Николаевич

[9(22). 10.1895, Москва, — 2.12.1961, там же], физик, методист, канд. Пед. Наук (1940). Окончил 3 курса физ.-мат. Ф-та Моск. Ун-та (1916). С 1919 работал в ОНО Сокольнического р-на Москвы, вёл науч.-пед. Работу в НИИ методов шк. Работы (1924—30), моек. Пед. Вузах (1935—45), Ин-те методов обучения АПН (1945—57). Автор учебников, уч. Пособий и работ по общей и частной методике преподавания физики в ср. И высш. Школе, методике и технике физ. Эксперимента, конструктор оригинальных физ. Приборов для ..

Госпитализм

(от англ, hospital — больница), синдром психич. И физич. Отсталости, возникающий в первые годы жизни ребёнка в условиях дефицита общения с близкими взрослыми, в частности в результате помещения в дет. Учреждение (дом ребенка, больницу, приют и т. П.). Проявления Г. — запоздалое развитие движений, особенно ходьбы, резкое отставание в овладении речью, эмоциональная обеднённость, бессмысленные движения навязчивого характера (раскачивание тела и т. П.), а также низкие антропометрич. Показатели, рахи..

Государственный Комитет По Народному Образованию

Обществ, орган при МНП Врем, пр-ва России. Создан 17 мая 1917 для разработки руководящих принципов, законопроектов и общих мер в области нар. Образования из представителей советов (рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, кооперативных съездов), союзов (Всерос. Учительского, городского, земского, академического) и др. Орг-ций. Пред, к-та по статусу являлся министр нар. Просвещения, заместителями — члены к-та. В. И. Чарнолуский (пред, бюро), Н. Н, Иорданский и А. П. Пинкевич (в авг. 1917 их ..

Государственный Учёный Совет

(ГУС, ГУСОРЕСП), высший коор-динац. Центр науч. Жизни Сов. России в период 1919 — кон. 20-х гг. Образован по Декрету СНК РСФСР 4 марта 1919 в составе Наркомпроса РСФСР. В 1923- 1925 входил в состав Академич. Центра Наркомпроса РСФСР, руководил осуществлением политики сов. Гос-ва в области науки, иск-ва, образования и социа-листич. Воспитания. Осн. Задачи. Связь гос. Органов с науч. И пед. Работниками. Выработка стратегич. Плана нар. Просвещения и планов развития исследований в отд. Отраслях наук..

Дополнительный поиск Государственная Комиссия По Просвещению Государственная Комиссия По Просвещению

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Государственная Комиссия По Просвещению" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Государственная Комиссия По Просвещению, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 39 символа