Грачёва Екатерина Константиновна

215

(1866, Петербург, — 1934, Ленинград), педагог-дефектолог. Почти 40 лет своей жизни посвятила заботе о детях с тяжёлыми физич. И психич. Недостатками (среди её воспитанников были и слепоглу-хонемые). В 1894 организовала в Петербурге первый в России приют для слабоумных и эпилептиков, в к-ром обучала их элементарным знаниям. В 1898 при приюте была открыта школа. В 1900 добилась учреждения благотворит, орг-ции для оказания помощи слабоумным. В этом же году ею были открыты курсы по подготовке сестёр-нянь для работы со слабоумными детьми и эпилептиками. По инициативе Г. И при её участии в нач. 20 в. Открыты приюты для слабоумных в др. Городах России. Выступала за обязат. Обучение всех аномальных детей грамоте и такую организацию трудового обучения, к-рая делала бы их жизнь в спец.

Учреждениях радостной и полезной, а труд производительным. Сотрудничала с В. М. Бехтеревым, А. Ф. Лазурским, А. Ф. Остроградским и др.После Окт. Революции участвовала в преобразовании благотворит, приютов в гос. Дет. Дома. В 1918—20 преподавала на Петроградских курсах по подготовке педагогов-дефектологов. Автор первых в России книг, посвящённых методам воспитания и обучения глубокоотсталых детей.Соч. Беседы с сестрами-нянями о воспитании и развитии детей-идиотов и эпилептиков, СПБ, 1902. Руководство по занятию с отсталыми детьми и идиотами, СПБ, 1907. Приюты-школы для детей-идиотов и эпилептиков в Швеции, Франции и Германии, СПБ, 1909. Воспитание и обучение глубоко отсталого ребенка, [предисл. Л — С. Выготского], М. — Л., 1932.Лит.

Замский X С., История оли-гофренопедагогики, М., 19802.X. С. Замский..

Значения в других словарях
Грамши (Gramsci) Антонио

(23.1.1891, Алее, о. Сардиния, — 27.4.1937, Рим), итал. Политич. Деятель, автор трудов по проблемам воспитания. В 1911—14 учился на филол. Ф-те Туринского ун-та. В 1913 вступил в итал. Социалистич. Партию. Основатель (1919) и руководитель Итал. Коммунистич. Партии. В 1922- 23 делегат от Компартии Италии в Исполкоме Коминтерна, жил в Сов. Союзе. С 1924 в Италии, в 1926 арестован фашистами и в 1928 приговорён к 20 годам заключения.В ранней публицистике, гл. Труде «Тюремные тетради» (рус. Пер. Ч. 1..

Графическая Работа В Обучении

Визуальное оформление преподавателем и учащимися уч. Информации. Упрощённая зарисовка деталей изучаемых объектов, их условное обозначение. Составление схем, графиков, картограмм, номограмм, разл. Таблиц и пр. Графоаналитич. Обработка данных. Сигнализирующие пометки и компоновка фрагментов текста. Цель Г. Р. Преподавателя — дать учащимся зримую опору в понимании демонстрируемого и словесно излагаемого, а также способствовать рационализации их познават. Деятельности. Цель Г. Р. Учащихся — активизи..

Греков Анатолий Андреевич

(р 3 1 1935, ст Незамаевская Краснодарского края), физик, педагог, акад РАО (1992), д-р физ -матем наук (1976), проф (1977) Чл Нью-Йоркской АН (1994) В 1959 окончил физ -матем ф-т Ростовского ун-та, преподавал там же Организатор и зав (1968—78) кафедрой физики полупроводников С 1978 ректор Ростовского пед ин-та (с 1993 пед ун-т) Инициатор создания и пред (с 1992) Южного отделения РАО Исследовал проблемы физики твердого тела Авт учебников, пособий по общей физике В пед трудах обосновал создание у..

Грех

По религ. Представлениям, нарушение божеств, заповедей или даже сомнение в них. Согласно учениям христианства, ислама, иудаизма, в основе греховности людей лежит первородный Г., совершённый Адамом и Евой, к-рые нарушили заповедь и вкусили плодов с древа познания добра и зла. Этот поступок определил греховность всех последующих поколений. Человечество было наказано изгнанием из рая, смертностью, трудом и страданием. По христианскому учению, именно с Г. Начинается зло. Усомнившись в строгости запо..

Дополнительный поиск Грачёва Екатерина Константиновна Грачёва Екатерина Константиновна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Грачёва Екатерина Константиновна" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Грачёва Екатерина Константиновна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 32 символа