Грундтвиг (Grundtvig) Николай Фредерик Северин

112

(8.9.1783, Удбю, — 2.9. 1872, Копенгаген), дат. Просветитель и обществ, деятель, историк, теолог, писатель. Учился в Копенгагенском ун-те. С 1861 епископ. В работе «Датский кле вер» («Det danske Firkl0ver», 1836) осуждал засилье классицизма в ср. И высш. Школе, считая необходимым расширить программу массовой школы, приблизить её к требованиям жизни, давать образование детям крестьян, купцов и ремесленников. Подчёркивал роль в процессе обучения устного рассказа, грамматики. Выступал за преподавание иностр. Языков. Вместе с тем рассматривал как неизбеж ное деление общего образования на академическое — для привилегиров. Слоев населения и профессиональное, практиче ское- для широких нар. Масс. Придавал большое значение домашнему воспита нию.

Хорошее х-во родителей считал лучшей школой для детей 12—18 лет. В сер. 19 в. По инициативе Г. В Дании начали создаваться т. Н. Высш. Нар. Школы (идеи об их создании были изложены им в кн. «Школа для жизни...» — «Skolen for Livet og Akademiet iSora», 1838), предназначенные гл. Обр. Для молодёжи старше 17 лет. Не получившей обязат. Образования. Школы эти были разнообразны как по организации, так и по содержанию обучения. В них наряду со спец. Подготовкой применительно к профессии слушателей изучались отеч. Лит-ра и история. Эти школы послужили прототипом для создания подобного рода уч. Заведений в странах Сев. Европы, широко распространённых в наст, время. Распространение высших нар. Школ, в основу к-рых положены идеи Г., явилось важным этапом в истории образования взрослых.Лит.

J ensen J. Grundtvigsk friskole 1852—1952, Kolding, 1952. Bugge K. E., Skolen for Hvet. Studier over N. F. S. Grun-dtvigs pcedagogiske tanker, Kbh. 1965.Л. Г. Можаева..

Значения в других словарях
Грундтвиг (Grundtvig) Николай Фредерик Северин

ГРУНДТВИa (Grundtvig) Николай Фредерик Северин (1783-1872) - датский писатель, реформатор церкви и школы. С 1861 епископ. Представитель консервативного крыла крестьянской демократии. Историко-мифологические труды ("Мифология Севера", 1808. "Всемирная хроника", 1812-17). Исторические драмы. Сборник "Песни, посвященные датской церкви" (1837-41).. ..

Грузинская Ирина Алексеевна

[17(30).4.1905, Москва, — 1940, там же], методист (англ, яз.), проф. Окончила пед. Ф-т 2-го МГУ (1928). Преподавательскую работу начала там же в 1929. В 1930—40 в Моск. Гор. Пед. Ин-те и в Моск. Обл. Пед. Ин-те иностр. Языков. Автор учебников, программ и работ по методике преподавания англ. Яз. В ср. Школе. Разработала сравнительную характеристику психол. Особенностей навыков чтения и устной речи на иностр. Языке, принципы отбора в словарь иностр. Слов и методику проведения эксперимента при обуч..

Грузия

Республика Грузия, гос-во в Закавказье. Пл. 68,7 тыс. Км2. Нас. 5443 тыс. Чел. (1989). В состав гос-ва входят республики Абхазия, Аджария и Юго-Осетинская автономная область. Столица — Тбилиси.В 1989 на 1000 чел. В возрасте 15 лет и старше приходилось 877 чел. С высш. И средним (полным и неполным) образованием, в 1979 — 774 чел. В отраслях экономики в 1989 было занято 593,7 тыс. Специалистов, в т. Ч. 350 тыс. С высшим и 243,7 тыс. Со ср. Спец. Образованием.Дошкольные учреждения. В 1869 в Тбилиси..

Группа Социальная

Относительно устойчивая совокупность людей, связанных системой отношений, регулируемых общими ценностями и нормами. Одним из осн. Признаков, к-рые отличают Г. От случайного объединения людей, является способность участников включаться в согласованные действия, благодаря к-рым могут быть удовлетворены их индивидуальные потребности.Традиционно выделяют след, признаки Г. Осознание участниками своей принадлежности к Г. Установление определённых отношений между ними. Внутр. Организация, включающая ра..

Гугель Егор Осипович

(1804, Хильд-бургхаузен, Саксония, — 1842, Петербург), педагог, теоретик и практик нач. Образования. Пятилетним сиротой вывезен в Россию. Образование получил в Петербурге, в пансионе пастора Иоганна Мюраль-та, последователя И. Г. Песталоцци. По окончании пансиона нек-рое время оставался там воспитателем. В 1830—41 учитель и инспектор классов Гатчинского воспитат. Дома (с 1837 Гатчинский сиротский ин-т), где реорганизовал систему нач. Обучения. Разукрупнил классы, ввёл новые методы преподавания (..

Дополнительный поиск Грундтвиг (Grundtvig) Николай Фредерик Северин Грундтвиг (Grundtvig) Николай Фредерик Северин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Грундтвиг (Grundtvig) Николай Фредерик Северин" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Грундтвиг (Grundtvig) Николай Фредерик Северин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 46 символа