Детские Приюты

138

Благотворительные учреждения для призрения и воспитания сирот, покинутых и беспризорных детей (обычно от 3 до 14 лет).Организац.-пед. Основы Д. П. Были разработаны в 17 в. А. Г. Франке. С нач. 19 в. Д. П. Получили распространение в Германии, затем в Великобритании и Нидерландах, позже во Франции. Сложилось неск. Типов Д. П. В одних дети живут в больших помещениях, имеют общие спальни, столовые, комнаты для занятий и отдыха (казарменный тип), в других дети разделяются на небольшие группы и живут вместе с воспитателем (семейный тип). Система коттеджей (мет-райская система) предполагает расселение детей в небольших домах в деревнях. Надзор за детьми осуществляет семья, живущая в том же доме. Девочки занимаются х-воми, мальчики — ремеслом.

В нек-рых случаях дети размещаются в арендованных домах вместе с воспитателем (не более 16 чел.), но занимаются в школе и проводят время вне занятий с местными детьми. В 1949 в Австрии (близ Инсбрука) появилась первая «детская деревня» («SOS — Kinderdorf»), созданная Г. Гмайнером для детей, потерявших родителей во время войны. В кон. 80-х гг. Такие деревни распространились в 90 странах (см. Также Детские дома).В России Д. П. Возникли в 18 в. При монастырях. Первый немонастырский Д. П. Был открыт в Петербурге в 1837 при Демидовском доме «призрения трудящихся» (наз. «детскими комнатами»). В 1838 был создан к-т главного попечительства Д. П. Члены к-та В. Ф. Одоевский и Д. Н. Блудов выработали положение о Д. П. (1839). По положению учреждались губернские, уездные и сел.

Попчительства для беспризорных детей на средства частной благотворительности. Надзор за Д. П. В Москве и Петербурге возлагался на особые советы (в каждом из этих городов), в губерниях и уездах — на губернские и уездные попечительства. Управление Д. П. Осуществляли попечитель (попечительница), директор, почётный старшина (в функции к-рого входила забота о материальном обеспечении приюта), смотрительница и её помощница (как правило, она же и педагог-воспитатель). Цель Д. П. — предоставить детям временное убежище и элементарное образование. В 1846 в Д. П. Был разрешён ночлег, а в 1847 и постоянное проживание детей («сиротские отделения»). В 1889 из 127 приютов только 31 предназначался для приходящих детей, остальные были смешанными — для постоянно живущих и приходящих.

Большинство Д. П. Подчинялось Ведомству учреждений императрицы Марии. Существовали Д. П., находившиеся в ведении разных благотворит, об-в, частных лиц и ведомств (духовного, военного, Мин-ва внутр. Дел).В 1891 было издано новое положение для Д. П. Ведомства учреждений имп. Марии. По положению, в Д. П. (кроме специально предназначенных для грудных детей) принимались дети не моложе 3 лет и оставались там до 12 лет. Была введена программа обучения, принятая для одноклассных сел. Школ. Срок пребывания детей, находившихся на полном содержании, зависел от местных условий. При Д. П. Могли учреждаться ремесл. Классы или уч-ща. Однако большинство детей, выходя из приютов, не завершали курса обучения и не получали ремесл. Навыков. В отчёте Петерб.

Совета Д. П. (1896) указано, что из 1313 детей лишь 309 получили свидетельство об окончании курса обучения. Было устроено ок. 80 сел. Приютов, где дети обучались садоводству, огородничеству и др. С.-х. Работам. Организованные по принципу самоокупаемости и самообеспечения, сел. Д. П. Находились в бедственном положении. С 1897 создавались приюты для безнадзорных детей в возрасте от 6 до 16- 17 лет, где дети получали нач. Образование, их обучали ремёслам или с.-х. Работам, т.е. Готовили к самостоят, жизни. К 1917 на терр. России (в границах РСФСР) было 583 Д. П. (ок. 30 тыс. Детей). После Окт. Революции Д. П. Были закрыты, а дети размещены в дет. Домах и др. Воспитат. Учреждениях.Лит. Ведомство дет. Приютов и его задачи. Краткий очерк, составленный по случаю открытия деятельности высочайше утвержденного к-та гл.

Попечительства дет. Приютов, СПБ. 1897. Дет. Приюты Ведомства учреждений имп. Марии (1839 — 1889). К 50-летию со времени издания положения о дет. Приютах 27 дек. 1839 г. СПБ. 1889. Ж с д с и о в Н., Дет. Сельскохозяйственно-кустарные приюты самопомощи, СПБ. 1896. Ильинский В л. Благотворительность в России. (История и настоящее положение), СПБ, 1908..

Значения в других словарях
Детские приюты

Дома призрения и воспитания детей. Первый Д. П. Основан Франке ок. 1700 г. Но правильную организацию они получили только в нач. XIX в. Благодаря трудам Фалька (в Веймаре) и Оберлина. В 1802 г. В княж. Липпе-Детмольд кн. Паулина открыла приют исключ. Для малолетних детей до 4-х л. Возраста. В 1805 г. Вольке предлагал сделать из приютов подготовительные заведения с 3-х или 4-х л. Курсом. Его идея нашла применение лишь в небольшом числе приютов и значительно позже. Из Германии Д. Приюты заимствовал..

Детские Игры

Занятия, действия, формы общения детей, не носящие обязат. Характера, доставляющие чувство радости, удовольствия от достижения игрового результата. Манипуляции малыша с погремушкой, «воспитание» кукол, «строительство» песочных и снежных городов, складывание кубиков, путешествие в воображаемые страны, занятия с шахматами, шашками и пр. — всё это Д. И. Несмотря на большое разнообразие, все они имеют нек-рые общие характерные черты, отличающие их от др. Видов и форм деятельности детей. Д. И. — заня..

Детские Инфекции

Группа ин-фекц. Болезней, встречающихся преим. У детей. Общий признак всех инфекц. Болезней — способность передаваться от заражённою организма к здоровому и при определённых условиях принимать массовое (эпидемическое) распространение. Источником инфекции может быть не только больной, но и здоровый человек (т. Н. Бактерионоситель), а также нек-рые виды животных.Инфекц. Болезни делятся на кишечные, дыхательных путей, кровяные и наружных покровов. Каждой из этих групп соответствуют определённые пут..

Детские Сады

См. Дошкольные учреждения.. ..

Детские Ясли

См. Дошкольные учрежден ия.. ..

Дополнительный поиск Детские Приюты Детские Приюты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Детские Приюты" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Детские Приюты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 14 символа