Децентрация

320

Один из механизмов развития познавательных процессов личности, формирования её моральной зрелости и совершенствования навыков общения. Функционирует на основе способности к восприятию точки зрения др. Человека.Д. — одно из ключевых понятий теории Ж. Пиаже, в к-рой она определяется как механизм преодоления эгоцентризма и означает процесс преобразования смысла образов, понятий и представлений субъекта путём принятия им в расчёт возможных точек зрения (познават. Перспектив) др, людей. Источник Д. — непосредственное или интериоризировашюе (см. Интериоризация) общение с др. Людьми, в ходе к-рого происходит столкновение противоречивых представлений, побуждающее личность изменить собств. Познават. Позицию. В работах Пиаже и его последователей Д.

Рассматривается гл. Обр. Как один из факторов социализации дет. Мышления. В дальнейшем была показана связь Д. С успешностью принятия роли другого человека (Д. Флейвелл), уровнем развития эмоционального взаимопонимания (Ф. Дойч), эффективностью межличностного взаимодействия.Уровень развития Д. Существенно изменяется на ^азл. Возрастных стадия-х. Повышается от детского к зрелому возрасту и снижается к старости. Способность к Д. Варьирует также в разл. Видах деятельности. В проф. Взаимодействии Д. Обычно осуществляется успешнее, чем в семейно-бытов»1х отношениях.Способность к Д. Наиб, эффективно формируется при соответств. Воспитат. Воздействии. Недостаточное развитие этой способности может играть провоцирующую роль в возникновении нек-рых пси-хич.

Заболеваний.Лит. Пиаже Ж., Избр. Психол. Труды, пер. С франц., [М., 1969]..

Значения в других словарях
Децентрация

- см. Женевская школа генетической психологии, Центрация.. ..

Дефектологическое Образование

Отрасль высш. Пед. Образования, система подготовки пед. Кадров для уч.-воспитат. Работы с аномальными детьми. Осуществляется гл. Обр. В пед. Ин-тах (иногда в ун-тах). Даёт квалификацию олигофренопедагога, сурдопедагога, тифлопедагога, логопеда, профилированную по группам соответствующих специальных (коррекционных) образовательных учреждений и возрасту учащихся.В дорев. России подготовка кадров для дефектологич. Учреждений осуществлялась на краткосрочных курсах при Пе-терб. Уч-ще для глухонемых (..

Дефектология

(от лат. Defectus — недостаток и греч. Logos — слово, учение), наука о психофизиол. Особенностях развития аномальных детей, закономерностях их обучения и воспитания. В Д. Входит ряд разделов специальной педагогики. Сурдопедагогика (обучение и воспитание глухих и слабослышащих), тифлопедагогика (обучение и воспитание слепых и слабовидящих), олигофренопедагогика (обучение и воспитание лиц с недостатками умственного развития) и логопедия (обучение и воспитание лиц с нарушениями речи). Д. Изучает та..

Деятельность

Специфич. Форма обществ.-ист. Бытия людей, целенаправленное преобразование ими природной л социальной действительности. В отличие от законов природы законы общества обнаруживаются только через человеческую Д., к-рая создаёт новые формы и свойства действительности, превращает нек-рый исходный материал в продукт. Любая Д., осуществляемая её субъектом, включает в себя цель, средство, сам процесс преобразования и его результат.Цель Д. Возникает у человека как образ предвидимого результата созидания...

Джемс, Джеймс (James), Уильям

(11.1.1842, Нью-Йорк, — 26.8.1910, Чо-коруа, шт. Нью-Хэмпшир), амер. Философ и психолог, один из основателей прагматизма. Проф. Физиологии и психологии, а затем философии Гарвардского ун-та (1872—1907), где в 1892 совм. С Г. Мюнстербергом организовал первую в США лабораторию прикладной психологии.Первоначально испытывал влияние «психологии сознания» В. Вундта. Однако уже в первой своей крупной работе («Принципы психологии», 1890) выступил против ассоциативной психологии, выдвинул задачу изучения..

Дополнительный поиск Децентрация Децентрация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Децентрация" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Децентрация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 11 символа