Диссертация

138

(от лат. Dissertatio — рассуждение, исследование), квалифи-кац. Науч. Работа, имеющая внутр. Единство, содержащая совокупность результатов исследований — науч. Положений, выдвигаемых соискателем учёной степени для публичной защиты, и свидетельствующая о его личном вкладе в науку и качествах учёного.В Рос. Федерации Д. На соискание учёной степени кандидата наук — законченная н.-и, работа, выполненная самостоятельно или под руководством доктора (в порядке исключения кандидата) наук, содержащая новое решение актуальной науч. Задачи, имеющей практич. Значение.Д. На соискание учёной степени доктора наук — самостоят, исследование, в к-ром соискателем сформулированы и обоснованы науч. Положения. Их совокупность можно квалифицировать или как новое перспективное науч.

Направление, или как теоретич. Обобщение и решение крупной науч. Проблемы, имеющей важное экон., полит, и социально-культурное значение. Осн. Науч. Результаты, полученные соискателем, публикуются в науч. Изданиях. К опубликованным работам приравниваются дипломы на открытия и авторские свидетельства на изобретения, депонированные рукописи и т. П.Д. Может быть рукописной или опубликованной работой. В случаях, когда осн. Науч. Положения, выводы и рекомендации содержатся в ранее опубликованных работах, имеющих большое теоретич. И практич. Значение, соискатель может представить Д. В виде науч. Доклада по результатам исследований. В Д. По проблемам педагогики и пед. Психологии включаются наряду с науч. Выводами их теоретич. Обоснование и эксперим.

Подтверждения, объяснение выбора методики исследования, излагаются полученные результаты, сведения, подтверждающие их внедрение и практич. Использование или соответствующие рекомендации. В качестве докторской Д. Соискателями могут представляться учебники для вузов, написанные единолично и соответствующие требованиям, предъявляемым к докторским Д. Учебники для общеобразоват. Школ, проф.-тех. И ср. Спец. Уч. Заведений могут быть представлены к защите на соискание учёной степени кандидата пед. Наук только в качестве составных частей Д., посвящённых методике преподавания соответствущего уч. Предмета. Процедура представления и защиты Д. Определяется Положением о порядке присуждения учёных степеней и присвоения учёных званий.Анализ фонда Д.

— обязат. Часть науч. Работы исследователя. Издаются спец. Ретроспективные диссертац. Указатели. В Рос. Федерации информация о защищённых Д. Публикуется (с 1958) в «Каталоге кандидатских и докторских диссертаций...», к-рый составляют Рос. Гос. Библиотека и Центр, науч. Мед. Библиотека. В нём имеются разделы по пед. И психол. Наукам.Лит. Положение о порядке присуждения учёных степеней и присвоения учёных званий, «Бюллетень Гос. Комитета СССР по нар. Образованию», 1990, № 6 (серия Проф. Образование). Доброва А. Д., Указатель диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора пед. Наук, защищенных в высших уч. Заведениях и н.-и, ин-тах Москвы (за 1933—1952), СП, 1940, № 8. 1945, № 5—6, 11. 1951, № 5—6, 8. 1953, № 7. Докторские диссертации по пед.

Наукам. Библиография, указатель, под ред. Н. К. Гончарова, М., 1961. Диссертации, защищенные в ин-тах Академии пед. Наук РСФСР за 1944—1961, [сост. В. Булгаков], М., 1962. [Кричевский Г. Г.], Диссертаций указатели, в кн. Книговедение. Энциклопедич. Словарь, М., 1982.Ю. Г. Круглое, А. Ф. Парастаев..

Значения в других словарях
Диссертация

(от лат. Dissertatio — рассуждение, исследование) научная работа, подготовленная с целью её публичной защиты для получения учёной степени. Система публичной защиты обязательных письменных сочинений на научные и литературные темы для получения учёной степени или звания стала складываться в средние века в университетах стран, говорящих на немецком языке. В 16—17 вв. Эта система распространилась в др. Странах. В России защита печатных Д. Была введена после учреждения Московского университета (1755)..

Диссертация

ДИССЕРТАЦИЯ (от лат. Dissertatio - исследование) - научно-исследовательская работа, подготовленная для публичной защиты на соискание ученой степени.. ..

Диссертация

ДИССЕРТАЦИЯ (от латинского dissertatio - исследование), научно-исследовательская работа>, подготовленная для публичной защиты на соискание ученой степени.. ..

Диссертация

(лат.) — исследование о каком-нибудь научном предмете, представленное на соискание ученой степени. Кандидата, магистра, доктора. Магистерская и докторская Д. Должны быть представлены напечатанными и защищаются публично.. ..

Диссертация

-и, ж.. ..

Диссертация

(ново-лат., от лат. Disserere - разъяснять). Сочинение, написанное для получения какой-либо ученой степени.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)научное исследование на заданные тезисы. Обыкновенно д. Представляется для получ. Ученой степени.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)ученое исследование, написанное для получения ученой степени. Присуждение учен. Ст. Бывает после удачной защиты ..

Диссертация

См. Книга.... ..

Диссертация

Ж. Лат. Небольшое ученое сочинение с целью доказать одно или неск. Научных положений. Дисертации пишутся на получение ученых степеней. Рассуждение, разыскание, розыск, исследование.. ..

Диссертация

Ж.1) Научно-исследовательская работа, подготовленная для публичной защиты и получения ученой степени.2) устар. Длинное рассуждение.. ..

Диссертация

ДИССЕРТА́ЦИЯ -и. Ж. [от лат. Dissertatio - рассуждение, изыскание] Научная работа, публично защищаемая автором для получения учёной степени. Обсудить, защитить диссертацию. Работать над диссертацией. Докторская, кандидатская д. Д. О сверхпроводимости.. ..

Диссертация

-и, ж. Научная работа. Защищаемая автором в учёном совете для получения учёной степени. Кандидатская, докторская д. II прил. Диссертационный, -ая, -ое.. ..

Диссертация

Диссертации, ж. (латин. Dissertatio) (книжн.). Научное исследование, представленное для получения ученой степени. Докторская диссертация. Диссертация на степень кандидата наук. Защищать диссертацию.. ..

Диссертация

Заимств. В XVIII в. Из нем. Яз., где Dissertation <. Лат. Dissertatio «обсуждение, исследование», производного от dissertare «объяснять, рассуждать».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Диссертация

Диссерта́ция через польск. Dysertacja или нем. Dissertation из лат. Dissertātiō. Dissertō, -āre "обсуждаю".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Диссертация

(от лат. Dissertatio исследование). ..

Диссертация

— научно-исследовательская работа, подготовленная для научной защиты и получения ученой степени.. ..

Директор Школы

В Рос. Федерации главное адм. Лицо школы. Должность зав. Школой, председательствующего в шк. Совете и несущего персональную ответственность за всю работу школы, впервые введена Уставом единой трудовой школы в 1923 (в 1918—23 школой управлял совет. Его исполнит, органом был президиум). С 1934 по пост. СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О структуре нач. И ср. Школы в СССР» должность зав. Неполной ср. И ср. Школой стала именоваться — «директор». Зав. Нач. Школой стал называться директором по Уставу ср. Школы 19..

Дискуссия

(от лат. Discussio — рассмотрение, исследование), 1) способ организации совм. Деятельности с целью интенсификации процесса принятия решения в группе. 2) Метод обучения, повышающий интенсивность и эффективность уч. Процесса за счёт активного включения обучаемых в коллективный поиск истины. 3) Психотерапевтич. Приём воздействия на позиции и установки субъекта в специально созданной дискуссионной группе.Д. Как специфич. Метод психол. Исследования разработан в 30-х гг. 20 в. Ж. Пиаже, к-рый показал,..

Дистервег (Diesterweg) Фридрих Адольф Вильгельм

(29.10. 1790, Зиген, Вестфалия, — 7.7.1866, Берлин), нем. Педагог. Учился в ун-тах в Гейдельберге, Херборне и Тюбингене (д-р философии, 1820). В 1811—20 преподавал физику и математику в гимназиях и образцовых школах в Борисе, Франкфурте-на-Май-не и Эльберфельде. Директор учительских семинарий в Мерсе (1820—32), в Берлине (1832—47), преподавал в них педагогику, математику, кем. Язык. В 1827—66 издавал пед. Журн. «Rheinische Blatter...» («Рейнские листки...»), в к-ром поместил св. 400 статей, особ..

Дисциплина

(лат. Disciplina — обучение, воспитание), качественная характеристика порядка, организованности в той или иной общности, сфере жизнедеятельности людей, отражающая соответствие их поведения сложившимся в обществе нормам права, морали или уставным требованиям к.-л. Организации. Д. Как важнейший компонент культуры человека характеризует его обществ, поведение в разл. Сферах. Дисциплинированность — качество личности, включающее выдержанность, внутр. Организованность, ответственность, готовность и пр..

Дополнительный поиск Диссертация Диссертация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Диссертация" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Диссертация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 11 символа