Добро

163

Категория этики, отражающая положит, нравств. Значения явлений обществ, и личной жизни человека в их отношении к идеалу. Одно из наиболее общих понятий морального обществ, сознания. Противоположность Д. — зло. В зависимости от того, что именно оценивается (поступок, моральное качество личности, взаимоотношения или социальная деятельность людей и т. Д.), Д. Приобретает форму более конкретных понятий — благодеяния, добродетели, справедливости и т. П. В обыденном сознании содержание понятия Д. Помимо моральных явлений включает и др. Положит, ценности, к-рые отождествляются с благом, обозначают приятное (см. Гедонизм), полезное (см. Польза), целесообразное, отвечающее интересам тех или иных социальных групп. В ряде случаев трудно правильно определить грань между действиями, направленными на удовлетворение частных и общих интересов, между оценками, сделанными под воздействием преходящих обстоятельств, и суждениями, имеющими общечеловеческое основание, между решениями, обусловленными субъективными желаниями или актуальными в данный момент потребностями, и решениями, вдохновлёнными стремлением к идеалу.

В ист. Плане Д. Обозначает те действия и обществ, начинания, к-рые помогают преодолению разобщённости и отчуждения между людьми, утверждению взаимопонимания, морального равенства и братского единства. Такое понимание Д. Способствует независимости человека в его стремлении к идеалу от собств. Прихотей (см. Аскетизм), от материальной нужды, от группового и обществ, давления на личность и задаёт гуманистич. Определённость ист. И ситуативным конкретизациям Д.В идее Д. Отражается стремление человека к совершенству. Содержание Д. Обретает практич. Направленность в его противоположности злу, воплощается в поступках, в качествах личности, когда оно осознаётся ею как антитеза зла. Выбирая Д., человек должен определить своё отношение ко злу, понять необходимость его искоренения и преодоления причин, породивших данную противоположность Д.

И зла. Идея Д. Обретает свою социальную конкретность не просто в противоположности злу, но лишь будучи претворённой в обязанностях человека перед др. Людьми и перед самим собой.Проблема отношения Д. И долга ставилась ещё классич. Философией. Эти понятия в идеальном виде отражают разные, но взаимоопосредованные моменты механизма регуляции поведения людей. Д. Как цель оказывает регулятивное воздействие на поведение людей и тем самым выступает в виде социального требования, долженствования. Р. I. Апресян..

Значения в других словарях
Добро

Одухотворенная любовь, любящая сила духа (И. Ильин), в понятии Святой Руси божественная норма жизни, все то, что получает бытие от Бога, благо, что честно и полезно, все, чего требует от нас долг православного человека, гражданина, семьянина. «Добро делай, никого не бойся», «От добра худа не бывает», «За добро добром и платят», «В ком добра нет, в том и правды мало».Добрый человек — прямой, простой, бесхитростный, нескрытный и доброжелательный.«Не пропустите человека, не приветив его, и доброе с..

Добро

Философский термин, равнозначащий термину благо, но последний обыкновенно понимается шире. Блага бывают материальные и духовные, между тем как под Д. Понимается большей частью лишь нравственное благо. Ср. Соотв. Статью.. ..

Добро

См. Ять. ..

Добро

• абсолютное добро. ..

Добро

Доброе (полезное) дело, благо, благодеяние, благотворение, пожертвование, услуга, одолжение.. ..

Добро

(иноск.) - имуществоСр. Везут домашние пожитки ...Горшки, тазы et caetera,Ну, много всякого добра...А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 7, 31.Ср. Das Gut - добро, имущество, имение.Ср. Mein Hab und Gut.Ср. Bien, имение.см. И так далее.. ..

Добро

Ср. Веществственно, все доброе ср. Имущество или достаток, стяжание, добришко, особ. Движимость. Все добро или доброе мое пропало. У них пропасть добра по сундукам. Всякое добро прах. | В духовн. Знач. Благо, что честно и полезно, все чего требует от нас долг человека, гражданина, семьянина. Противоположно худу и злу. Добро делай, никого не бойся. От добра худа не бывает. За добро злом не платят. | Название буквы Д. | Нареч. Хорошо, ладно. Приходи же. Добро, приду. | Ладно, кстати, впору. Аль уж..

Добро

Iнареч. Разг.1) Ласково, приветливо.2) Дружелюбно, мирно.II1. Ср.1) Все хорошее, положительное, все, что приносит счастье, благополучие, пользу (противоп. Зло).2) Хорошее, доброе дело, поступок.3) разг. Личное имущество, вещи, пожитки.2. Ср.Название буквы древней славянской или старой русской азбуки.3. Нареч. Разг.-сниж.Хорошо, удачно, успешно.4. Союз разг.Употр. При указании на благоприятствующую причину чего-л. Соответствует по значению сл. Благо.5. Частица разг.Употр. При подтверждении, одобр..

Добро

-а, ср. 1. Нечто положительное, хорошее, полезное, противоположное злу. Добрый поступок. Желать добра кому-н. Не к добру (предвещает дурное. Разг.). Сделать много добра людям. Поминать добром (вспоминать с благодарностью, с хорошим чувством). Не делай добра, не увидишь зла(посл.). Д. Должно бытье кулаками (афоризм). 2. Имущество, вещи (разг.). Чужое д. Накопить добра, 3.0 ком-чём-н. Плохом, негодном (разг. Пренебр.). Такого добра и даром, не надо. * Добро пожаловать — приветствие гостю, участник..

Добро

Добра, мн. Нет, ср. Старинное название буквы "д".. ..

Добро

Общеслав. Субстативированное прил. Ср. Р. См. Добрый.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Добро

Старославянское – добръ, добро.. ..

Добро

ДОБРО И ЗЛО - категории этики и понятия морального сознания, в предельно общей форме показывающие разграничение нравственного и безнравственного, должного и предосудительного в мотивации деятельности и поступках, моральных качествах и отношениях человека, социальных явлениях. Основными этическими версиями Д. И 3. Являются натуралистическая, исходящая из природы человека, его удовольствий и наслаждений (гедонизм), счастья и несчастья (эвдемонизм), стремления к пользе и выгоде (утилитаризм), делов..

Добро

Добро см. Благость, благо, добро.. ..

Дмитриев Николай Константинович

[28.8(9.9). 1898, Москва, — 22. 12. 1954, там же], языковед-тюрколог, методист, д. Ч. АПН РСФСР (1945. Ч.-к. АН СССР, 1943). Основоположник крупной отеч. Школы тюркологии, дер филол. Наук (1938), проф. (1930). Окончил ист.-фи-лол. Ф-т Моск. Ун-та (1920) и ближневосточный ф-т Моск. Ин-та востоковедения (1922). Науч. Деятельность начал в РАНИОН при МГУ в 1921, вёл науч.-пед. Работу в Ленингр. Ин-те востоковедения (1925—37), ЛГУ (1925—41), МГУ (1928—54), НИИ школ (1937—43), Ин-те языкознания (1938—..

Днепров Эдуард Дмитриевич

(р 10 12 1936, Москва), деятель образования, историк, акад РАО (1992), д-р пед наук (1994) Получил военно-морское образование, в 1961 окончил ф-т журналистики ЛГУ С 1971 работал в системеАПН. В 1974—"16 гл. Ред. Изд-ва «Педагогика». В 1978—88 в НИИ общей педагогики. В 1988—89 руководитель Временного науч. Коллектива «Школа», преобразованного в 1990 в Центр пед. Инноваций (дир. До 1990). В 1990—92 Мин. Образования Рос. Федерации. В 1993—94 советник президента Рос. Федерации по вопросам политики в..

Добровольский (Dobrowolski) Антони Болеслав

(6.6.1872, Лодзинское воеводство, — 27. 4. 1954, Варшава), польск. Педагог, геофизик, полярный исследователь, проф. (1927), чл. Польск. АН (1954). В 1917—22 шк. Инспектор, затем нач. Отдела уч. Программ Мин-ва просвещения, в 1927—39 проф. Педагогики Свободного радиоуниверситета (частной высш. Школы), с 1946 — Варшавского ун-та.Д. В 20-х гг. Критиковал нач. Школу за низкий уровень подготовки учащихся и гимназию за её недоступность детям из семей с низкими доходами. Преодоление экон. Отсталости ст..

Добродетель

Категория этики, обозначающая положительные нравств. Качества личности. Сплав идей, чувств и практич. Умений, обеспечивающих должное поведение. Нравств. Отношения характеризуются мн. Д. Отзывчивостью, верностью, порядочностью, скромностью, великодушием и т. П. От истинной Д. Следует отличать Д. Ложную, ханжескую, лицемерную, к-рая кичится мнимыми достоинствами, скрывая свои пороки и недостатки за декларируемыми нравств. Ценностями. Понимание Д. Исторически менялось. Каждая культура, выдвигая сво..

Дополнительный поиск Добро Добро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Добро" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Добро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа