Добродетель

153

Категория этики, обозначающая положительные нравств. Качества личности. Сплав идей, чувств и практич. Умений, обеспечивающих должное поведение. Нравств. Отношения характеризуются мн. Д. Отзывчивостью, верностью, порядочностью, скромностью, великодушием и т. П. От истинной Д. Следует отличать Д. Ложную, ханжескую, лицемерную, к-рая кичится мнимыми достоинствами, скрывая свои пороки и недостатки за декларируемыми нравств. Ценностями. Понимание Д. Исторически менялось. Каждая культура, выдвигая свой идеал нравственно совершенной личности, определяла осн. Понятия Д. Напр., антич. Этика ставила на передний план мудрость, мужество, справедливость и умеренность. Христианская этика провозгласила в качестве Д. Аскетизми и основанные на свободе воли веру, надежду, любовь.

Раннебуржуаз-ная — трудолюбие, предприимчивость, бережливость. Социалистическая — самоотверженность, солидарность, бескорыстие. Противоположность Д. — порок, порочность, т.е. Недостаток или избыток к.-л. Качества. Нравств. Качества личности образуют целостный ансамбль, и Д., утратившая связь с остальными качествами личности, легко превращается в порок. Педагогика и пед. Практика призваны ориентироваться на воспитание целостной личности, а не отдельных Д.А. П. Скрипник..

Значения в других словарях
Добродетель

В понятиях Святой Руси направленность разума и воли человека к добру, внутреннее желание творить добро. В православном сознании обычно существуют семь основных добродетелей — вера, надежда, любовь, мудрость, мужество, справедливость и воздержание. Добродетель ведет к спасению и блаженству. Высшая добродетель — в полном самоотречении ради спасения ближних. «Не место может украсить добродетель, но добродетель место» («Пчела», XII — XIII вв.). «Беспорочность поставляет себе правилом не делать того ..

Добродетель

Iсвойство характера, определяющее постоянный нравственный образ действий человека. Содержание понятия менялось в зависимости от изменения критерия нравственно доброго на разных ступенях развития этического сознания человечества. Древние греки различали четыре основных Д. Мудрость, мужество, справедливость и умеренность, пытались свести их к одному началу и, согласно Сократу, видели в мудрости высшую Д., заключающую в себе все другие, а в разуме — источник Д. Аристотель первый различил добродетел..

Добродетель

-и, ж.. ..

Добродетель

• великая добродетель. ..

Добродетель

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Добродетель

Ж.1) а) Положительное нравственное качество человека (противоп. Порок).б) Высокая нравственность, моральная чистота.2) устар. Доброе дело, благодеяние.. ..

Добродетель

ДОБРОДЕ́ТЕЛЬ -и. Ж. Положительное нравственное качество человека. Высокая нравственность, моральная чистота. Ценить, чтить д. Одна из людских добродетелей. Кто-л. Полон добродетелей. Женская д.. ..

Добродетель

-и, ж. (книжн.). Положительное нравственное качество, высокая нравственность. Полон добродетелей кто-н.. ..

Добродетель

Добродетели, ж. (книжн.). Положительное нравственное качество человека. Украшают тебя добродетели, до которых другим далеко. Некрасов.. ..

Добродетель

Заимствование из старославянского, где было образовано методом кальки с греческого euergetis. Сложением добро и дателъ (производного от дъть – "дело"). См. .. ..

Добродетель

-доброе свойство души человека, деятельное стремление к добру, удаление от зла.. ..

Добродетель

См. Моральная сила. ..

Добродетель

(греч. Arete, лат. Virtus, нем. Tugend, англ. Virtue) - деятельное добро, делание добра. Фундаментальное моральное понятие, характеризующее готовность и способность личности сознательно и твердо следовать добру. Цельная совокупность внутренних качеств личности, воплощающих человеческий идеал в его моральном совершенстве. Д. Является одной из двух основных форм объективаций морали наряду с принципами, нормами. В отличие от последних, фиксирующих надличностную и общезначимую сущность морали, Д. Вы..

Добродетель

Делание добра, положительные нравственные качества личности, противоположность греху. К добродетелям можно отнести, например, покаяние, страх Божий, любовь к ближнему, мудрость, целомудрие, рассудительность, трудолюбие, терпение, несение скорбей, кротость и целый ряд других добрых качеств.. ..

Добро

Категория этики, отражающая положит, нравств. Значения явлений обществ, и личной жизни человека в их отношении к идеалу. Одно из наиболее общих понятий морального обществ, сознания. Противоположность Д. — зло. В зависимости от того, что именно оценивается (поступок, моральное качество личности, взаимоотношения или социальная деятельность людей и т. Д.), Д. Приобретает форму более конкретных понятий — благодеяния, добродетели, справедливости и т. П. В обыденном сознании содержание понятия Д. Поми..

Добровольский (Dobrowolski) Антони Болеслав

(6.6.1872, Лодзинское воеводство, — 27. 4. 1954, Варшава), польск. Педагог, геофизик, полярный исследователь, проф. (1927), чл. Польск. АН (1954). В 1917—22 шк. Инспектор, затем нач. Отдела уч. Программ Мин-ва просвещения, в 1927—39 проф. Педагогики Свободного радиоуниверситета (частной высш. Школы), с 1946 — Варшавского ун-та.Д. В 20-х гг. Критиковал нач. Школу за низкий уровень подготовки учащихся и гимназию за её недоступность детям из семей с низкими доходами. Преодоление экон. Отсталости ст..

Доброжелательность

Отношение к человеку, ориентированное на содействие его благу, на совершение добра. Субъективно Д. Проявляется в благорасположении, симпатии, сочувствии, благодеянии. С нравств. Точки зрения Д. Является долгом человека. По отношению ко всем людям требование Д. Определяется постулируемым моралью равенством людей и правом каждого человека на уважение. При этом в Д. Подчёркивается не только безусловное признание в др. Человеке его морального достоинства, но выражаются миролюбие, дружественность, го..

Добролюбов Николай Александрович

[24.1(5.2). 1836, Нижний Новгород, — 17(29).11.1861, Петербург], лит. Критик, публицист, просветитель. Род. В семье священника. В 1847 поступил в Нижегородское духовное уч-ще, через год перешел в семинарию. В 1853—57 студент ист.-филол. Ф-та Гл. Пед. Ин-та в Петербурге, по окончании к-рого возглавил кри-тико-библиографич. Отдел журн. «Современник».Пед. Идеи Д., изложенные в ряде пуб-лицистич. И лит.-критич. Статей («О значении авторитета в воспитании», — «Николай Владимирович Станкевич», «Новый ..

Дополнительный поиск Добродетель Добродетель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Добродетель" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Добродетель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 11 символа